Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastya

Основное средство у ИП

Помогите пожалуйста! Я просмотрела все темы на форуме на счет ОС, но так и не нашла ответ на свой вопрос! У нас ИП 15%, мы покупаем ОС стоимостью 400 000руб. На сегоднейшний день каким законом регламентируется списание в расход суммы ОС??? Я имею права списывать всю сумму сразу или должна начилять амортизацию!!!!???? и если можно ссылку на закон!!! Заранее спасибо!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 июля 2010 в 12:22
15% - это УСН?
Читайте главу 26.2 НК РФ. П.3 ст. 346.16 Там все написано.
9 июля 2010 в 12:26
Ну а в крации вы можете прокоментировать то что там написано!!!!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 12:27
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения в случае, когда в качестве объекта налогообложения используется показатель доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Стоимость основных средств, приобретенных при УСН, списывают в расходы не единовременно, а равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы в отношении приобретенных основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
9 июля 2010 в 12:31
Цитата (Nastya):Ну а в крации вы можете прокоментировать то что там написано!!!!

Короче, чем в законе, обычно не бывает. И Вы же сами просили ссылку. Вам ее дали.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
9 июля 2010 в 12:34
Тогда если так то скажите, а какой смысл мне списывать амортизацию по квартально, если мы сдаем декларацию по УСН раз в год????
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 12:47
Цитата (Nastya):Тогда если так то скажите, а какой смысл мне списывать амортизацию по квартально, если мы сдаем декларацию по УСН раз в год????
Декларацию раз в год а авансовые платежи никто не отменял
9 июля 2010 в 12:47
Цитата (Nastya):Тогда если так то скажите, а какой смысл мне списывать амортизацию по квартально, если мы сдаем декларацию по УСН раз в год????

Но Вам же нужно начислять ежеквартальные авансовые платежи по УСН. Вот там этот расход и пригодится, я думаю.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июля 2010 в 12:48
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Nastya):Тогда если так то скажите, а какой смысл мне списывать амортизацию по квартально, если мы сдаем декларацию по УСН раз в год????

Но Вам же нужно начислять ежеквартальные авансовые платежи по УСН. Вот там этот расход и пригодится, я думаю.
Естественно иначе в конце года УСН может вылезти к возврату
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2010 в 15:21
Цитата (Nastya):Тогда если так то скажите, а какой смысл мне списывать амортизацию по квартально, если мы сдаем декларацию по УСН раз в год????


Зря Вы ищите смысл, не разобравшись даже в таких элементарных понятиях, как амортизация...

По сути растолковывать не буду - уже всё, что надо, вам сказали.

Успехов!
343new 1 545  баллов, г. Екатеринбург
15 июля 2010 в 21:50
Цитата (Галина Колмакова):Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения в случае, когда в качестве объекта налогообложения используется показатель доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Стоимость основных средств, приобретенных при УСН, списывают в расходы не единовременно, а равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы в отношении приобретенных основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Здравствуйте, вот эта тема заинтересовала. Т.е. к примеру я ввела ОС и мне надо списывать амортизацию до конца года, грубо говоря, равными долями. Не так, как в ОСН в течении заданного СПИ, а именно до конца года ( налогового периода), правильно? Т.е. к примеру ОС на сумму 20 000 руб. я ввела в марте. т.е. я должна 10 месяцев учесть амортизации. т.е. получается за 1 квартал я плачу 2 тыс, остальные 3 квартала по 6 тыс .Верно? Заранее спасибо, что отвечаете на мои глупые вопросы)