Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зуля

Оформление обучения персонала фирмой поставщиком товара

Подскажите пожалуйста, кто знает, как нужно оформить следующую ситуацию. Для обучения персонала, от фирмы поставщика, приглашен представитель. С нашей стороны мы оплачиваем ему только дорогу. Могу ли я принять к учету эти расходы? И нужно ли будет доказывать что он представитель фирмы поставщика? Акта о проведении обучения нет, или я могу его составить в произвольной форме? У него имеется командировочное удостоверение, может снять ксерокопию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июля 2010 в 12:58
Я думаю, что все-таки должен быть договор с Вашим поставщиком на обучение персонала, где будут прописаны нюансы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Зуля (автор вопроса) 201  балл, г. Самара
9 июля 2010 в 12:59
А если такого договора нет, то тогда и нет смысла все это оформлять? Либо теребить фирму поставщика....
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июля 2010 в 13:02
Цитата (Зуля):А если такого договора нет, то тогда и нет смысла все это оформлять? Либо теребить фирму поставщика....

Без договора у вас нет основания принять в затраты оплату за дорогу.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
9 июля 2010 в 13:05
Если у него есть командировочное удостоверение, то это его командировка. И расходы на дорогу в командировке оплачивать должны они. А Вы составляете договор на оказание консультационных услуг (или проведение обучения, если это не лицензируется), и выставляете акт на оказанные услуги.
9 июля 2010 в 13:05
Спасибо большое, я поняла. Нужно оформить договор на обучение, в котором будет написано что мы оплачиваем проезд и проживание представителя фирмы поставщика, а они нам бесплатно обучают наших сотрудников.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июля 2010 в 13:08
Цитата (Татьяна Королева):Если у него есть командировочное удостоверение, то это его командировка. И расходы на дорогу в командировке оплачивать должны они. А Вы составляете договор на оказание консультационных услуг (или проведение обучения, если это не лицензируется), и выставляете акт на оказанные услуги.

Услуги (обучение) оказывает поставщик, соответственно, и акт выставляет он.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
9 июля 2010 в 13:15
Из вопроса не поняла кто есть кто. А из ответа Зули теперь это видно.
9 июля 2010 в 13:21
Всем большое спасибо!!! Вроде все просто, а самой дойти сложно. Я поняла в каком направлении нужно идти.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 13:23
Цитата (Зуля):Спасибо большое, я поняла. Нужно оформить договор на обучение, в котором будет написано что мы оплачиваем проезд и проживание представителя фирмы поставщика, а они нам бесплатно обучают наших сотрудников.

может, будет лучше в договоре обозначить вознаграждение как раз в таком размере, чтобы они оплатили работнику проезд и проживание? Или так как вы, но только не "мы оплачиваем проезд и проживание" , а вы возмещаете исполнителю расходы на проезд и проживание , подтвержденные документами?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
9 июля 2010 в 14:47
Цитата (Lucky):может, будет лучше в договоре обозначить вознаграждение как раз в таком размере, чтобы они оплатили работнику проезд и проживание? Или так как вы, но только не "мы оплачиваем проезд и проживание" , а вы возмещаете исполнителю расходы на проезд и проживание , подтвержденные документами?

Это точно!
А "мы оплачиваем проезд и обучение, а вы бесплатно обучаете" - это нехорошо для обеих сторон.
Для Вас - потому что (а) доходы в виде безвозмездно полученных услуг; (б) расходы на проезд НЕсотрудника - доказать обоснованность будет тяжко.
Для поставщика - "светит" НДС с безвозмездного оказания услуг.
Для сотрудника, приезжающего на обучение - НДФЛ со стоимости оплаченных НЕ работодателем проезда и проживания.
Так что я бы, честно говоря, составил договор с ценой, совпадающей с затратами на командировку у поставщика. Всем будет проще.