Наташа Л

Перевод средств по векселю в заем, полученный от учредителей

Добрый день!!! Помогите пожалуйста, обнаружила в учёте проводки, сделанные бухгалтером до моего появления в фирме, объяснить мне никто не может их происхождение🤯 :
1) Дт 58.3 Кт 67.3;
2) Дт. 51 Кт 58.3
Причем, на 58.3 отражен вексель, т. к., когда поступили деньги от Сбербанка на расчетный счёт в назначении платежа было указано "Оплата векселя № ХХХ по Соглашению о досрочной оплате № ХХХ от 25.11.10 г. На сч. 58.3 числилась сумма на двух учредителях по 500 тыс., а платёжка пришла одна на сумму 1 млн.
Такое возможно??? Я так понимаю, средства по векселю хотели перевести в займ полученный от учредителей и именно по 500 тыс. Подскажите, можно ли оставить такую корреспонденцию? Вопрос удалён модератором. Очень надеюсь на ВАС!!!:😭
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
IgorNevsky Консультант
4 сентября 2012 в 09:40
Цитата (Наташа Л):Добрый день!!! Помогите пожалуйста, обнаружила в учёте проводки, сделанные бухгалтером до моего появления в фирме, объяснить мне никто не может их происхождение🤯 :
1) Дт 58.3 Кт 67.3;
2) Дт. 51 Кт 58.3
Причем, на 58.3 отражен вексель, т. к., когда поступили деньги от Сбербанка на расчетный счёт в назначении платежа было указано "Оплата векселя № ХХХ по Соглашению о досрочной оплате № ХХХ от 25.11.10 г. На сч. 58.3 числилась сумма на двух учредителях по 500 тыс., а платёжка пришла одна на сумму 1 млн.
Такое возможно??? Я так понимаю, средства по векселю хотели перевести в займ полученный от учредителей и именно по 500 тыс. Подскажите, можно ли оставить такую корреспонденцию? Вопрос удалён модератором. Очень надеюсь на ВАС!!!:😭

Добрый день.
Да, такое возможно.
Скорее всего (если предполагать, что проводки правильные), учредителями был выдан заем в виде векселя.
Только вот неправильно, что на счете 58 в аналитике стояли учредители. Но это уже детали.
И самое главное: советую не гадать на кофейной гуще, а поднять документы и посмотреть, что же действительно происходило.
4 сентября 2012 в 09:50
Я бы с удовольствием подняла документы, но их нет!!!🤯
IgorNevsky Консультант
4 сентября 2012 в 09:53
Цитата (Наташа Л):Я бы с удовольствием подняла документы, но их нет!!!🤯

Тогда, простите, кто Вы? Если Вы главбух - запросите, например, своего руководителя, поговорите с учредителями, пусть вспомнят и восстановят всю картину (и документы под нее, разумеется.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
4 сентября 2012 в 10:09
Спасибо большое за помощь! Вот я сейчас и занимаюсь оформлением документов, так как ранее они не были сделаны. Но так как не разу не сталкивалась с подобными операциями, у меня возникает ОЧЕНЬ много вопросов!!! Ещё раз спасибо!!!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
4 сентября 2012 в 10:13
Добрый день
Если банк погасил вексель, значит банку этот вексель передали по акту приема-передачи. Значит, акт есть, т.к. с банком невозможно не оформить бумаги