Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АннаGold

Правопреемство

Подскажите, пожалуйста
Какими документами должно быть оформлено правоприемтво?
Т.е. ситуация такова, что старая фирма закрылась, а в новую время от времени поступают деньги за дебиторскую задолженность старой фирмы, и с меня просят погасить долги по закрывшейся фирме. Я пришла сюда работать недавно, никаких официальных доков на это тему нет. Вроде бы такая передача всеч долгов должна была быть отражена в балансе, но у меня УСН ибаланса нет. А с меня просят покупатели бумажку какую-нибудь, о том что я правоприемник. Что мне им дать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
9 июля 2010 в 14:28
Я так понимаю, что между старой и новой фирмой никакой связи нет? Может быть оформить договор уступки прав требования, но наверное всю сумму придется поставить в доход.
АннаGold (автор вопроса) 0  баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 14:30
да, официально у меня совершенно разные фирмы, ни чем не связанные.
у меня "доходы минус расходы" , 10 %
9 июля 2010 в 14:31
Сейчас форумчане посоветуют, конечно разных способов, но наверное вся сумма в доход.
АннаGold (автор вопроса) 0  баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 14:34
договор уступки правл требования = договор цессии
я же права?
9 июля 2010 в 14:49
Права.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июля 2010 в 15:02
Цитата (АннаGold):Подскажите, пожалуйста
Какими документами должно быть оформлено правоприемтво?
Т.е. ситуация такова, что старая фирма закрылась, а в новую время от времени поступают деньги за дебиторскую задолженность старой фирмы, и с меня просят погасить долги по закрывшейся фирме. Я пришла сюда работать недавно, никаких официальных доков на это тему нет. Вроде бы такая передача всеч долгов должна была быть отражена в балансе, но у меня УСН ибаланса нет. А с меня просят покупатели бумажку какую-нибудь, о том что я правоприемник. Что мне им дать?

Обычно правопреемство появляется при реорганизации юр.лица путем присоединения к другому.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июля 2010 в 15:17
Цитата (АннаGold):договор уступки правл требования = договор цессии
я же права?

Уступку права требования вы можете сделать только по дебиторам, по кредиторской задолженности такую уступку может сделать только кредитор. Но в любом случае все действия осуществить проблематично, т.к. старая фирма уже закрыта (как вы написали).
IgorNevsky Консультант
9 июля 2010 в 15:37
Цитата (Кручинина Наталья):Уступку права требования вы можете сделать только по дебиторам, по кредиторской задолженности такую уступку может сделать только кредитор. Но в любом случае все действия осуществить проблематично, т.к. старая фирма уже закрыта (как вы написали).

Наталья, я подозреваю, что, когда закрывали "старую" фирму, сделали перевод долгов с одной компании на другую.
То есть сделали некое правопреемство, но не универсальное (как при реорганизации), а просто передали одновременно и дебиторку, и кредиторку.
Так что, думаю, нужно выяснять, на каком основании кредиторы старой фирмы требуют деньги с новой - наверняка они все скажут.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет