Миляуша13

Нужно ли облагать НДФЛ получение аттестатов?

Добрый день. подскажите, пожалуйста: у нас в организации есть водители, которые будут получать аттестаты на допуск (перевозка опасных грузов). Нужно ли обложить НДФЛ? Есть договор с техникумом, будет акт выполненных работ, аттестат.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оксана63 13 701 балл, г. Тольятти
4 сентября 2012 в 16:59
Добрый день! Оплата обучения сотрудников производимой в интересах организации, заключившей договор на их обучение с целью повышения профессионального уровня таких работников - такие расходы не признаются объектом обложения НДФЛ. При этом необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
5 сентября 2012 в 08:29
В соответствии с п. 21 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ суммы платы за его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
Поэтому НДФЛ со стоимости обучения начислять не нужно (п. 21 ст. 217 НК РФ).
Членские взносы и суммы, уплаченные за получение аттестатов профессиональных бухгалтеров и аудиторов в организацию, оказывающую образовательные услуги, облагаются НДФЛ как доход в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Кроме того они облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку такие платежи не являются оплатой обучения работников, а признаются выплатой в пользу работников в рамках трудовых отношений с работодателем (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19).
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
5 сентября 2012 в 10:03
Хочу добавить, что имеет смысл издать приказ о направлении конкретных работников на обучение с указанием места обучения, сроков и т.п. По окончании обучения желательно получить от сотрудников копии аттестатов.
5 сентября 2012 в 12:59
Спасибо за ответ
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет