Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
343new

Учет бухгалтерских услуг.

Здравствуйте, уважаемые! Такой спорный вопрос. Можно ли принять к учету услуги по бухгалтерскому обслуживанию при УСН ( 15%) Если ссылаться на ст.346.16 п.1 п.п.15 НК в расход можно поставить лишь :
15) расходы на аудиторские услуги; Это при том, что аудиторами возможно осуществлять постановку, ведение и восстановление бух.учета.
16) расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);

А на что сослаться, чтобы поставить на затраты ежемесячное бухгалтерское обслуживание, если это не аудиторская фирма?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
9 июля 2010 в 20:10
Цитата (343new): Здравствуйте, уважаемые! Такой спорный вопрос. Можно ли принять к учету услуги по бухгалтерскому обслуживанию при УСН ( 15%) Если ссылаться на ст.346.16 п.1 п.п.15 НК в расход можно поставить лишь :
15) расходы на аудиторские услуги; Это при том, что аудиторами возможно осуществлять постановку, ведение и восстановление бух.учета.
16) расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);

А на что сослаться, чтобы поставить на затраты ежемесячное бухгалтерское обслуживание, если это не аудиторская фирма?

Увы, при УСН эти услуги нельзя принимать в расходы для целей налогообложения.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 20:24
Тогда интересно, каким образом работают фирмы, предоставляющие бух.услуги? Ведь они работают со всеми системами налогообложения... Наверное, все-таки есть какая-то ссылка...
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
9 июля 2010 в 20:34
Вопрос 2. Организация оказывает услуги загородной гостиницы и развлекательного комплекса.
Учитываются ли при определении объекта налогообложения при применении УСН расходы на оплату услуг персонала, предоставленного по договору аутсорсинга?
По вопросу N 2.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Причем перечень данных расходов является исчерпывающим.
Согласно подпункту 6 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 Кодекса.
Так, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
На основании пункта 21 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
Как усматривается из представленного письма, организация производит расходы на оплату услуг персонала, предоставленного по договору аутсорсинга. При этом не упоминается о том, что организация заключает какие-либо договора# (трудовые, коллективные или гражданско-правовые) с указанными работниками.
На основании изложенного, а также в связи с тем, что расходы на оплату услуг аутсорсинга не поименованы в статье 346.16 Кодекса, полагаем, что данные расходы не учитываются в целях налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
от 28 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/511
IgorNevsky Консультант
9 июля 2010 в 20:57
Цитата (Faty):Вопрос 2. Организация оказывает услуги загородной гостиницы и развлекательного комплекса.
Учитываются ли при определении объекта налогообложения при применении УСН расходы на оплату услуг персонала, предоставленного по договору аутсорсинга?
<...>

Faty, это немного не о том...
В вопросе речь шла не о том, что какая-то фирма дает нам бухгалтеров, а о том, что нам оказывают услуги по ведению бухучета. То есть просто ведут за нас учет.
И это две разные ситуации.
К сожалению, на ситуацию это не влияет - на УСН услуги по ведению бухучета, если их оказывает не аудиторская фирма, принять не дадут...
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 21:02
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Faty):Вопрос 2. Организация оказывает услуги загородной гостиницы и развлекательного комплекса.
Учитываются ли при определении объекта налогообложения при применении УСН расходы на оплату услуг персонала, предоставленного по договору аутсорсинга?
<...>

Faty, это немного не о том...
В вопросе речь шла не о том, что какая-то фирма дает нам бухгалтеров, а о том, что нам оказывают услуги по ведению бухучета. То есть просто ведут за нас учет.
И это две разные ситуации.
К сожалению, на ситуацию это не влияет - на УСН услуги по ведению бухучета, если их оказывает не аудиторская фирма, принять не дадут...

Да, я именно об этом. Хм.. Тогда давайте так: эта фирма конкретно не аудиторская, но по коду ВЭД в список видов деятельности входит аудиторская деятельность? Меняет ли это ситуацию?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
RUALbuh 2 035 баллов, г. Кирово-Чепецк
9 июля 2010 в 21:09
подпункт 15, пункта 1 статьи 346.16. НК РФ: расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

Налогоплательщики, перешедшие на УСН, освобождены от ведения бухучета в полном объеме. Согласно пункта 3 ст.4 Закона "О бухучете" упрощенцы должны вести только бухучет основных средств и нематериальных активов. Однако, нет запрета для упрощенцев вести бухучет в полном объеме. В некоторых случая ведение бухучета даже обязательно. В соответствии с подпунктом в п.2 ст.6 Закона "О бухучете" можно передать ведение бухучета на договорных началах спецкомпании или бухгалтеру-специалисту. При этом законодательство не предусматривает лицензирование бухгалтерских услуг. Соответственно и на расходы можно принять. Минфин в 2007 году был согласен (№ 03-11-04/2/193 от 01.08.2007)
Из судебной практики: Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2009 № КА-А40/14190-09.

Вот формулировок "ведение налогового учета" следует в договорах избегать.

IgorNevsky Консультант
9 июля 2010 в 21:54
Цитата (RUALbuh):подпункт 15, пункта 1 статьи 346.16. НК РФ: расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

Мда... Конечно... Это я лопухнулся...
Бухгалтерские услуги прямо названы в списке - просмотрел...
Соответственно, не могу не согласиться с тем, что признать эти расходы можно. Даже если у фирмы нет лицензии (она ведь именно на ведение бухучета не нужна).
Тем более что сейчас аудиторские лицензии вообще отменены - теперь только членство в СРО.
RUALbuh 2 035 баллов, г. Кирово-Чепецк
9 июля 2010 в 21:59
Да нет, Вы не лопухнулись. Вас ввела в заблуждение устаревшая формулировка НК РФ, приведенная топикстартером.
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2010 в 22:44
Цитата (RUALbuh):Да нет, Вы не лопухнулись. Вас ввела в заблуждение устаревшая формулировка НК РФ, приведенная топикстартером.

Да, вы правы, я открыла более позднюю редакцию. В новой редакции конкретно выделены еще бухгалтерские услуги.
Но очень часто проверки придираются к экономической обоснованности таких затрат. Посоветуйте, пож.вы с этим работали ( увидела в вашей информации), что должно быть прописано в договоре оказания услуг и как лучше оформить акт оказания услуг, может к нему еше смету приложить?
Бухгалтерия
Подать заявление о льготе в 2020 году через интернет
IgorNevsky Консультант
12 июля 2010 в 08:57
Цитата (343new):Но очень часто проверки придираются к экономической обоснованности таких затрат. Посоветуйте, пож.вы с этим работали ( увидела в вашей информации), что должно быть прописано в договоре оказания услуг и как лучше оформить акт оказания услуг, может к нему еше смету приложить?

Ну, смета-то не нужна - это ведь не строительные работы, а именно услуги...
В акте, думаю, вполне хватит формулировки "услуги по ведению бухгалтерского учета за ... <месяц> по договору от ... № ...".
А вот в договоре уже нужно будет потрудиться и аккуратно всё прописать.
Хотя, по моему опыту, у фирм, которые ведут бухучет на аутсорсинге, обычно есть своя форма договора, которая вылизана дальше некуда и охватывает всё от и до. По крайней мере, это именно так в моей нынешней компании.
Удачи!
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
12 июля 2010 в 12:14
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (343new):Но очень часто проверки придираются к экономической обоснованности таких затрат. Посоветуйте, пож.вы с этим работали ( увидела в вашей информации), что должно быть прописано в договоре оказания услуг и как лучше оформить акт оказания услуг, может к нему еше смету приложить?

Ну, смета-то не нужна - это ведь не строительные работы, а именно услуги...
В акте, думаю, вполне хватит формулировки "услуги по ведению бухгалтерского учета за ... <месяц> по договору от ... № ...".
А вот в договоре уже нужно будет потрудиться и аккуратно всё прописать.
Хотя, по моему опыту, у фирм, которые ведут бухучет на аутсорсинге, обычно есть своя форма договора, которая вылизана дальше некуда и охватывает всё от и до. По крайней мере, это именно так в моей нынешней компании.
Удачи!

Спасибо, Игорь!
RUALbuh 2 035 баллов, г. Кирово-Чепецк
15 июля 2010 в 00:03
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (343new):Но очень часто проверки придираются к экономической обоснованности таких затрат. Посоветуйте, пож.вы с этим работали ( увидела в вашей информации), что должно быть прописано в договоре оказания услуг и как лучше оформить акт оказания услуг, может к нему еше смету приложить?

Ну, смета-то не нужна - это ведь не строительные работы, а именно услуги...
В акте, думаю, вполне хватит формулировки "услуги по ведению бухгалтерского учета за ... <месяц> по договору от ... № ...".
А вот в договоре уже нужно будет потрудиться и аккуратно всё прописать.
Хотя, по моему опыту, у фирм, которые ведут бухучет на аутсорсинге, обычно есть своя форма договора, которая вылизана дальше некуда и охватывает всё от и до. По крайней мере, это именно так в моей нынешней компании.
Удачи!


согласна с Игорем, договоры у бухфирм вылизаны. у меня к договору Приложение, что то вроде техзадания, где подробно описывается перечень работ и сроки. в актах пишут обычно, как Игорь указал.