byx1

Режим налогообложения в ателье у ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста услуги ателье в любом случае попадают под ЕНВД (в Тюменской области введен ЕНВД на бытовые услуги) или при каких то условиях возможно применение УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2012 в 13:02
Добрый день
если организационно-правовая форма - ООО и доля юр.лица в уставном капитале такого ООО более 25%, то ЕНВД не применяется
если среднесписочная численность более 100 чел, то ЕНВД не применяется
и проч.
почитайте в НК РФ, кто не вправе применять ЕНВД (п. 2,2 ст. 346,26 НК РФ)
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2012 в 13:11
Ещё, если вы шьёте одежду на продажу и реализуете её, ЕНВД по этому виду деятельности не применяется.
5 сентября 2012 в 13:19
Спасибо!даже если у нас -ООО, был у нас один заказчик юр.лицо в этом году, сумма от него около 10 000 руб. Оквэд 18.22.3(основной). Мы все равно обязаны применять ЕНВД?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2012 в 13:25
Вам следовало указывать условия в первоначальном вопросе, а не менять их по ходу пьесы
На ЕНВД переводится деятельность по оказанию бытовых услуг населению
5 сентября 2012 в 13:30
Извиняюсь, что неверно сформулировала вопрос. но если мы и населению и юр.лицу оказали то что же у нас двойное налогообложение и УСН и ЕНВД?
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2012 в 13:31
Цитата (byx1):Извиняюсь, что неверно сформулировала вопрос. но если мы и населению и юр.лицу оказали то что же у нас двойное налогообложение и УСН и ЕНВД?

Не двойное, а разное
5 сентября 2012 в 13:37
как разное?мы сейчас на УСН. за 2011 год отчитались по УСН. с юр.лицом был только 1 договор в этом году, остальное услуги населению. нам нужно переходить на ЕНВД? т.е у нас будет ЕНВД по ФЛ и УСН по юр?
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
5 сентября 2012 в 13:41
Добрый день. Если Вы оказываете услуги по пошиву и физическим лицам, и юридическим, то у Вас два режима налогообложения - УСН и ЕНВД с необходимостью ведения раздельного учета. В 2013 Вы сможете оказывать все услуги в рамках УСН(т.е. даже при пошиве населению имеете право отказаться от ЕНВД).
5 сентября 2012 в 13:47
Спасибо, а то, что ОКВЭД называется ПРОИЗВОДСТВО , а не пошив, это не меняет того что мы не должны ЕНВД платить?
Заполнить и проверить «бывшую» 2‑НДФЛ «Контур.Экстерне»
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2012 в 13:47
Цитата:"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 1

БЫТОВЫМ УСЛУГАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
При оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД применяют договор бытового подряда.
Согласно п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Из изложенного следует, что по виду деятельности "Оказание бытовых услуг" плательщиками ЕНВД признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные услуги, классифицируемые ОКУН в группе услуг населению 01 "Бытовые услуги", на основе договоров бытового подряда.
Если данные услуги оказываются хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), то они не подпадают под систему налогообложения в виде ЕНВД.
Р.Е.Рогожин
Эксперт журнала
"ЕНВД: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
20.01.2012
5 сентября 2012 в 14:51
договора мы не заключаем..значит все таки УСН с ЮЛ и ЕНВД с ФЛ?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2012 в 15:00
Даже если вы не заключаете договора в письменном виде, это не значит, что вы его не заключаете
Существует устная форма договора
Если вы шьете изделия не по заказу, а массово, то это производство и продажа . Не ЕНВД
Если вы шьете по заказу, то тут очевидно бытовой подряд (ЕНВД)
5 сентября 2012 в 15:11
Спасибо, ну а с ЮЛ то УСН будет?
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2012 в 15:12
Цитата (byx1):Спасибо, ну а с ЮЛ то УСН будет?

Ну так если не ЕНВД, то либо УСН либо ОСНО
5 сентября 2012 в 15:19
Вообщем 2 режима УСН с ЮЛ и ЕНВД с ФЛ. Надеюсь я правильно все поняла, Большое спасибо!
LeNa 472 балла
6 сентября 2012 в 07:38
Цитата (byx1):Вообщем 2 режима УСН с ЮЛ и ЕНВД с ФЛ. Надеюсь я правильно все поняла, Большое спасибо!

Добрый день. Если ателье занимается пошивом изделий для населения (физических лиц) - ваша деятельность подлежит обложению ЕНВД. Вы ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляете декларацию в ИФНС и уплачиваете налог не позднее 25 числа того же месяца.
Если ателье оказывает услуги по пошиву изделий юридическим лицам, либо само реализует свою продукцию - то это УСН. Соответственно вы один раз в год представляете декларацию в налоговый орган и ежеквартально уплачиваете авансовые платежи.
Если Вы раньше осуществляли деятельность, облагаемую ЕНВД, а потом прекратили (я исхожу из того, что была только одна сделка с юр. лицом), то обязаны были подать в налоговую заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти дней с момента прекращения указанной деятельности.
Если ателье ведет деятельность облагаемую и ЕНВД и УСН, то как Вам писали раньше, вы должны вести раздельный учет доходов и расходов. Соответственно отсчитывать и уплачивать два налога.
6 сентября 2012 в 08:01
Спасибо!
Заполните и сдайте всю экологическую отчетность в простом и удобном сервисе