Муська

Расчеты пособий в 2013 году, учет заработка по разным работодателям

Здравствуйте, ситуация следующая: сотрудница планирует уйти в декрет в 2013 году, у нас она работает с августа 2012 года. В 2011 году, на прошлом месте работы, в апреле ушла в декрет, затем оформила отпуск по уходу, до истечения которого уволилась и устроилась к нам. Пособие я буду считать исходя из зарплаты за 2011,2012 года, это понятно (сейчас зарплата значительно больше, замену лет делать невыгодно). Вопрос заключается вот в чем, для определения количества календарных дней (731 минус дни в декрете, отпуске по уходу) мне нужно будет просить сотрудницу предоставить приказы с прошлого места работы на отпуск по уходу и по БиР, копии больничных, если были?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735 баллов
5 сентября 2012 в 16:27
Здраствуйте.
Вам нужно попросить ее принести справку в произвольной форме от предыдущего работодателя о том, что в 2011 г. с ... по.... число она находилась в отпуске по БиР и с .... по .... в отпуске по уходу.
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
Оксана63 13 701 балл, г. Тольятти
5 сентября 2012 в 16:28
Добрый день! Скорее всего будет изменение справки о сумме выплат и вознаграждений для расчета пособий, в справке будет отражаться количество календарных дней, в течении которых за ним сохранялись указанные выплаты, поэтому наврное придется отправлять работника зпа получением справки по уточненной форме.
5 сентября 2012 в 16:29
Цитата (Оксана63):Добрый день! Скорее всего будет изменение справки о сумме выплат и вознаграждений для расчета пособий, в справке будет отражаться количество календарных дней, в течении которых за ним сохранялись указанные выплаты, поэтому наврное придется отправлять работника зпа получением справки по уточненной форме.

Спасибо, я тоже допускала такую мысль.
Никонова Анна 2 808 баллов, г. Москва
5 сентября 2012 в 16:32
Добрый день!

Нужно попросить ее принести с предыдущего места работы справку с длинным названием: "О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год" (Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н).

В ней указаны все необходимые сведения для расчета пособия в разделе 3:

Сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Она должна попросить свою бухгалтерию указать её заработок за период с 2010 года по момент увольнения.

Пока форма справки не измена, можно будет руководствоваться вышеуказанной формой.
5 сентября 2012 в 16:35
Цитата (Никонова Анна):Добрый день!

Нужно попросить ее принести с предыдущего места работы справку с длинным названием: "О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год" (Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н).

В ней указаны все необходимые сведения для расчета пособия в разделе 3:

Сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Она должна попросить свою бухгалтерию указать её заработок за период с 2010 года по момент увольнения.

Но в этой справке заработная плата пока указана по годам. С 2013 года из "годовой нормы" дней вычитают дни проведенные на больничном, отпуске по Бир, по уходу.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году
5 сентября 2012 в 16:37
Спасибо большое, я не учла данное изменение.
5 сентября 2012 в 16:40
Цитата (Никонова Анна):Спасибо большое, я не учла данное изменение.

Наверное, рано ещё говорить о документах, которые будут учитывать вступающие в силу поправки. Но они обзательно будут.
5 сентября 2012 в 16:52
Простите,пожалуйста, а Вы могли бы дать ссылку на какой-нибудь нормативный акт или публикацию? Или привести цитату? Что-то не могу сходу найти нужное.
5 сентября 2012 в 16:55
21-ФЗ от 25.02.2011. Смотрите поправки, вступающие в силу с 01.01.2013.
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
5 сентября 2012 в 17:09
Спасибо большое! Что-то очень быстро 2013 год наступает. Поэтому упустила этот момент.