Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
damesh

Первый раз сдать декларацию в ИФНС

Здравствуйте ВСЕ!
В июне зарегистрировалась как ИП по 6% УСНО. И сразу "простые" вопросы! При заполнении титульного листа КУДиР требуется указать реквизиты "Уведомления о возможности применения УСНО" , а у меня "Уведомление о постановке на учет физлица в налоговом органе на территории РФ"! Это что же? Или поменялось название Уведомления, или что-то неправильно было при регистрации??
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
11 июля 2010 в 11:09
Цитата (damesh):Здравствуйте ВСЕ!
В июне зарегистрировалась как ИП по 6% УСНО. И сразу "простые" вопросы! При заполнении титульного листа КУДиР требуется указать реквизиты "Уведомления о возможности применения УСНО" , а у меня "Уведомление о постановке на учет физлица в налоговом органе на территории РФ"! Это что же? Или поменялось название Уведомления, или что-то неправильно было при регистрации??
Здравствуйте! Вы говорите про разные документы, как мне кажется. Одно дело - вы зарегистрировались как налогоплательщик-физическое лицо, а совсем другое - что Вы после заявления на возможность применения по Вашей деятельности как ИП получили "благославление" от налоговой на действительно возможность применения Вами упрощенки. Ищите такой у Вас документ, или иди и узнавайте почему его у вас нет в налоговой.
Желаю успеха.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
11 июля 2010 в 11:14
И по названию темы... Вы первый раз "сдаваться" с декларацией будете только в 2011 году в апреле. Ангел
11 июля 2010 в 11:29
День добрый! Спасибо за внимание и ответ. Но похоже кипёж был напрасен. В очередной раз просматривая имеющиеся бумаги догадалась, что все-таки оба эти Уведомления одно и тоже, нашла на "Заявлении о переходе на УСНО" в месте "заполняется работником налогового органа" шариковой ручкой, под штампом межрайонной инспекции, напротив слов "Зарегистрировано за №" есть 5 цифр и буква. Эти же цифры и буква есть на моем "Уведомлении о постановке на учет физлица в налог. органе на территории РФ".!!!
Зато появился другой "глупый вопрос": Заполняю Платежку на авансовый квартальный платеж налога на доходы. И в поле109 надо указать дату "подписания декларации, представленной в налог. орган". Но как же это можно, если я оформляю платежку ДО сдачи декларации?!?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 июля 2010 в 11:53
Цитата (damesh):День добрый! Спасибо за внимание и ответ. Но похоже кипёж был напрасен. В очередной раз просматривая имеющиеся бумаги догадалась, что все-таки оба эти Уведомления одно и тоже, нашла на "Заявлении о переходе на УСНО" в месте "заполняется работником налогового органа" шариковой ручкой, под штампом межрайонной инспекции, напротив слов "Зарегистрировано за №" есть 5 цифр и буква. Эти же цифры и буква есть на моем "Уведомлении о постановке на учет физлица в налог. органе на территории РФ".!!!
Зато появился другой "глупый вопрос": Заполняю Платежку на авансовый квартальный платеж налога на доходы. И в поле109 надо указать дату "подписания декларации, представленной в налог. орган". Но как же это можно, если я оформляю платежку ДО сдачи декларации?!?
Там ставится 0.
Заполняю Платежку на авансовый квартальный платеж налога на доходыВы действительно заполняете платежку по НДФЛ или все-таки авансовый платеж по УСН? Уточните. Дело в том что нет АВАНСОВОГО квартального платежа налога на доходы, есть авансовый платеж налога при УСН. В графе Тип платежа ставится АВ.
11 июля 2010 в 13:54
[Вы действительно заполняете платежку по НДФЛ или все-таки авансовый платеж по УСН? Уточните. Дело в том что нет АВАНСОВОГО квартального платежа налога на доходы, есть авансовый платеж налога при УСН. В графе Тип платежа ставится АВ.]

Спасибо! Начинает проясняться!!
Итак, я заполняю авансовый платеж налога при 6% УСН. В полях 107 пишу "КВ.02.2010", в 108 и 109 ставлю "нули", в 110 = АВ. С этим понятно. Иду в налоговую с уже оплаченными платёжками налога за доход полученный в Июне, и взноса в ФФОМС + Налоговая декларация за 2-й квартал, ну и договор с заказчиком, оплатившим в июне мои услуги (переводчика). ВСЁ?!
Но разве я должна платить НДФЛ?
11 июля 2010 в 14:06
Вам никуда не надо идти с платежками. Вы заплатили авансовый платеж по УСН за 2 квартал. По УСН декларация - годовая, промежуточных нет. Отчитываться за этот год по УСН Вы будете должны в следующем году. Если нет наемных работников НДФЛ Вы не платите, ровно как и взносы во внебюджетные фонды за наемных работников. Вот с ПФ по ИП не имеющим наемных работников ничего не могу сказать (по поводу отчетности за 1 полугодие). Кто-то из коллег на форуме подскажет Вам.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
11 июля 2010 в 15:57
Цитата (melik):Вам никуда не надо идти с платежками. Вы заплатили авансовый платеж по УСН за 2 квартал. По УСН декларация - годовая, промежуточных нет. Отчитываться за этот год по УСН Вы будете должны в следующем году. Если нет наемных работников НДФЛ Вы не платите, ровно как и взносы во внебюджетные фонды за наемных работников. Вот с ПФ по ИП не имеющим наемных работников ничего не могу сказать (по поводу отчетности за 1 полугодие). Кто-то из коллег на форуме подскажет Вам.

ИП без работников в ПФ платит сумму платежей исходя из твердой ставки
тарифы взносов в 2010 году:

- в Пенсионный фонд - 10392 рубля (если плательщик взносов 1967 года рождения и моложе, то взносы в ПФ составят: на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную часть 3117.60 руб. если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть);

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 572 рубля;

- в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1039 рублей;

Итого сумма страхового платежа за 2010 год составляет - 12003 рубля.
платится до 31.12.2010 г. или разбивается поквартально и отнимается от налога УСН, но не более 50 % налога уменьшается.
Про эти взносы здесь о-очень много есть задайте в поиске...

ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
11 июля 2010 в 18:29
Цитата (Информслужба):
Цитата (melik):Вам никуда не надо идти с платежками. Вы заплатили авансовый платеж по УСН за 2 квартал. По УСН декларация - годовая, промежуточных нет. Отчитываться за этот год по УСН Вы будете должны в следующем году. Если нет наемных работников НДФЛ Вы не платите, ровно как и взносы во внебюджетные фонды за наемных работников. Вот с ПФ по ИП не имеющим наемных работников ничего не могу сказать (по поводу отчетности за 1 полугодие). Кто-то из коллег на форуме подскажет Вам.

- в Пенсионный фонд - 10392 рубля (если плательщик взносов 1967 года рождения и моложе, то взносы в ПФ составят: на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную часть 3117.60 руб. если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть);

платится до 31.12.2010 г. или разбивается поквартально и отнимается от налога УСН, но не более 50 % налога уменьшается.

У меня: ФФОМС - 571,56 руб.; ТФОМС - 1039,2 руб.??
11 июля 2010 в 18:35
Цитата (ameli48):
Цитата (Информслужба):

У меня: ФФОМС - 571,56 руб.; ТФОМС - 1039,2 руб.??

погрешности округления....
11 июля 2010 в 21:29
Всё чудесатее и чудесатее!!
Получается, если у меня 6% налог по УСНО за июнь 2700 рублей, то я могу заплатить взносы в ФФОМС (572 руб) и в ТФОМС (1039 руб) и вычесть из авансового налогового платежа по УСНО 1350 руб!!? т.е. указать в авансовом платеже по УСН оставшиеся 1350 руб!! Неужели я правильно поняла?
СПАСИБО ВСЕМ
11 июля 2010 в 21:59
Абсолютно верно, при условии, что Вы оплатили страховые взносы.
12 июля 2010 в 07:28
Цитата (melik):Абсолютно верно, при условии, что Вы оплатили страховые взносы.

только часть взносов, а не все -эти суммы за год, делите на нужный Вам период платите и отнимаете.
12 июля 2010 в 11:36
Цитата (Информслужба):

только часть взносов, а не все -эти суммы за год, делите на нужный Вам период платите и отнимаете.

Добрый день!
Вы меня пугаете! Какие страховые взносы? в ФСС? Но как ИП одиночка на УСНО, без наемных работников, я, вроде, не должна платить в ФСС! Или имеются в виду страховую часть взноса в ПФР? Или все взносы в ПФР и оба ОМС Вы сокращенно называете "страховыми взносами"?
И что значит "делите на нужный Вам период"? Значит ли это, что если я в этом году плачу три раза (за 2-й, 3-й кварталы, и годовой), то делить на три "сумму страхового платежа за 2010 год, которая составляет - 12003 рубля" и платить примерно по 4000 тысячи в квартал?
Извините, если вопрос кажется Вам элементарным!
12 июля 2010 в 12:25
Цитата (damesh):
Цитата (Информслужба):

Добрый день!
Вы меня пугаете! Какие страховые взносы? в ФСС? Но как ИП одиночка на УСНО, без наемных работников, я, вроде, не должна платить в ФСС! Или имеются в виду страховую часть взноса в ПФР? Или все взносы в ПФР и оба ОМС Вы сокращенно называете "страховыми взносами"?
И что значит "делите на нужный Вам период"? Значит ли это, что если я в этом году плачу три раза (за 2-й, 3-й кварталы, и годовой), то делить на три "сумму страхового платежа за 2010 год, которая составляет - 12003 рубля" и платить примерно по 4000 тысячи в квартал?
Извините, если вопрос кажется Вам элементарным!

страховые взносы - это и есть платеж в ПФ и ОМС.
ВЫ указали, что оплатите сумму в ТФОМС и ФФОМС
Цитата:Получается, если у меня 6% налог по УСНО за июнь 2700 рублей, то я могу заплатить взносы в ФФОМС (572 руб) и в ТФОМС (1039 руб) и вычесть из авансового налогового платежа по УСНО 1350 руб!!?
- это годовые суммы уплаты. ВЫ можете платить хоть сразу, хоть частями, просто отнять сможете только ту часть, которая оплачена за этот период - 2 кв-л, а не за год. Поэтому удобнее делить годовую сумму на 4 части-поквартально, чтобы иметь право отнять ее от авансового платежа по налогу УСН, но только уплаченную за этот 2 кв-л в период этого 2 -го квартала. сумбурно.

если до конца июня вы взносы не оплатили, то и отнимать нечего.
12 июля 2010 в 18:11
Цитата (Информслужба):
Цитата (damesh):[quote=Информслужба][quote=melik]Абсолютно верно, при условии, что Вы оплатили страховые взносы.

Поэтому удобнее делить годовую сумму на 4 части-поквартально, чтобы иметь право отнять ее от авансового платежа по налогу УСН, но только уплаченную за этот 2 кв-л в период этого 2 -го квартала. сумбурно.

если до конца июня вы взносы не оплатили, то и отнимать нечего.

ВСЁ очень оказалось понятно, и даже просто! СПАСИБОСПАСИБО
ИП Андрей 0  баллов
15 июля 2010 в 06:48
Всем здравствуйте, очень нужен Ваш совет!
Я зарегистрировался в качестве ИП 05.05.2010 г., основной вид деятельности - такси, дополнительный - перевозка пассажиров внутренним водным транспортом (теплоход), наёмных работников нет. Я не подавал заявлений о переходе на УСН и ЕНВД, значит ли это что я нахожусь на общем режиме налогообложения?? Ведь основной вид деятельности вроде подпадает под ЕНВД.. Какую отчетность я должен сдать и какие налоги оплатить??
К сожалению, не имея бухгалтерского образования, я обсалютно не подкован в вопросах налогообложения и бухгалтерии, поэтому очень нужна Ваша помощь, заранее спасибо за ответ.
15 июля 2010 в 07:32
ИП Андрей, Вам нужно открыть новую тему с этим вопросом - таковы правила форума.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 07:34
НОВЫЙ ВОПРОС В НОВОЙ ТЕМЕ!!!