AllaAlla

Административный штраф

Добрый день!
Административный штраф за опоздание с декларацией на должностное лицо пытается наложить "посторонняя" инспекция. Правомерно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
11 июля 2010 в 18:16
Цитата (AllaAlla):Добрый день!
Административный штраф за опоздание с декларацией на должностное лицо пытается наложить "посторонняя" инспекция. Правомерно ли это?

Можно поподробнее? Какие документы у Вас есть?
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
12 июля 2010 в 07:15

А какое отношение к вам имеет эта "посторонняя" инспекция.?
nsn 19 916 баллов, г. Тула
12 июля 2010 в 08:03
и как "Посторонняя" инспекция узнает, что Вы сдали декларацию с опозданием?
штрафует только та испекция, в которой Вы зарегистрированы как налогоплательщик, ну и куда Вы сдаете отчетность
AllaAlla (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
12 июля 2010 в 08:04
Добрый день!
Спасибо за отклики,
Кроме письма из налоговой №4 по г. Тюмени о том, что наше долж.лицо должно явиться для составления протокола на адм. штраф у нас нет. Состоим на учете мы в налоговой №3 и все декларации, соответственно, сдаём туда. Кроме того, декларации в ИФНС №3 сдаю лично я по доверенности на предоставление интересов и сдачу отчетов, выданную физическому лицу, но со мной даже разговаривать не хотят, а требуют директора или главбуха.
12 июля 2010 в 08:12
Добрый день!
Спасибо за отклики,
Кроме письма из налоговой №4 по г. Тюмени о том, что наше долж.лицо должно явиться для составления протокола на адм. штраф у нас нет. Состоим на учете мы в налоговой №3 и все декларации, соответственно, сдаём туда. Кроме того, декларации в ИФНС №3 сдаю лично я по доверенности на предоставление интересов и сдачу отчетов, выданную физическому лицу, но со мной даже разговаривать не хотят, а требуют директора или главбуха.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
12 июля 2010 в 09:28
Спасибо за отклики,

Не понятно что там за письмо, есть ли указание на совершенное нарушение, ссылка на статью НК?
Нарушение должно быть зафиксировано актом налоговой проверки, и этот акт Вам должны вручить (берите доверенность и требуйте, чтобы Вам акт вручили, получение акта представителем предусмотрено п.5 ст.100 НК). И в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки может участвовать представитель (п.2 ст.101 НК).
Если никуда не пойдете - акт проверки и решение о привлечении к адм.ответственности пришлют по почте. Но я не сторонник такого "никуда не пойду и ничего не буду делать". Получите акт, подготовьте возражения, и разберитесь с этим вопросом. Если Вас необоснованно хотят штрафовать, зачем дожидаться решения о привлечении к ответственности, а потом ходить его обжаловать? Все нужно делать своевременно и в установленном порядке.
Получите акт и напишите что в нем, тогда уже Вам подскажут, что делать дальше.
PS. Подготовьтесь, почитайте гл.14-16 НК, и подумайте какое отношение Вы можете иметь к инспекции №4? Может Вы должны там зарегистрироваться в качестве налогоплательщика? Не осуществляете там деятельность?
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2010 в 10:11
Для административного штрафа Акт не нужен. Составляется протокол и выносится Решение (Постановление) о наложении штрафа.
Не понятна причина участия инспекции № 4. Вряд ли это ошибка. Есть что-то еще, чего мы не знаем.
Например, на территории инспекции № 4 может быть обособленное подразделение. Причем это вполне может быть магазин (розничная торговля = ЕНВД). Если они это увидели, зафиксировали - вызывают для составления протокола.
А вот почему не хотят с представителем разговаривать, вариантов еще больше. Самый простой - с руководителя больше денег можно выцыганить...
Хотя, скорее всего, дело в том, что "должностное лицо" и "представитель по доверенности" - разные понятия.

Итак, давайте больше подробностей, посоветуем, как поступить.

Успехов!
14 июля 2010 в 12:23
Цитата (Александр Погребс):Для административного штрафа Акт не нужен. Составляется протокол и выносится Решение (Постановление) о наложении штрафа.
Не понятна причина участия инспекции № 4. Вряд ли это ошибка. Есть что-то еще, чего мы не знаем.
Например, на территории инспекции № 4 может быть обособленное подразделение. Причем это вполне может быть магазин (розничная торговля = ЕНВД). Если они это увидели, зафиксировали - вызывают для составления протокола.
А вот почему не хотят с представителем разговаривать, вариантов еще больше. Самый простой - с руководителя больше денег можно выцыганить...
Хотя, скорее всего, дело в том, что "должностное лицо" и "представитель по доверенности" - разные понятия.

Итак, давайте больше подробностей, посоветуем, как поступить.

Успехов!

Но протокол тоже ведь должны вручить, и представитель с доверенностью может его получить.
На месте руководителя я позвонила бы в инспекцию и разнесла бы их за нежелание общаться с представителем. Законом предусмотрено совершение всех этих действий представителем, какого они выделываются? не царское это дело по инспекциям ходить. Обижена я на них сегодня (на ИФНС) 😀)
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2010 в 13:20
Без дополнительной информации продолжение разговора теряет всякий смысл...
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
14 июля 2010 в 19:15
Добрый день! Спасибо за отклики!!!
Ситуация прояснилась по поводу налоговой: нас, оказывается, "перевели" в другой округ и теперь мы состоим на учете в 4 налоговой (!). Если бы не штраф, то отправляли бы отчёты и дальше в 3-ю. Даже не уведомили!
Теперь всё дело в доверенности. Директор в отъезде. Доверенность на меня оформлена ещё вначале года.
В неё входят следующие действия:
представлять интересы в налоговой и иных контролирующих службах,
подавать запросы,
предоставлять и подписывать отчеты и декларации.
С декларацией мы действительно опоздали на 8 дней и против штрафа противопоставить нечего, кроме просьбы применить ст. 2.9, но это маловероятно.
Как быть с явкой на составление протокола, ведь кроме меня это сделать некому, а осложнений не хочется?
15 июля 2010 в 08:39
Цитата (AllaAlla):Добрый день! Спасибо за отклики!!!
Ситуация прояснилась по поводу налоговой: нас, оказывается, "перевели" в другой округ и теперь мы состоим на учете в 4 налоговой (!). Если бы не штраф, то отправляли бы отчёты и дальше в 3-ю. Даже не уведомили!
Теперь всё дело в доверенности. Директор в отъезде. Доверенность на меня оформлена ещё вначале года.
В неё входят следующие действия:
представлять интересы в налоговой и иных контролирующих службах,
подавать запросы,
предоставлять и подписывать отчеты и декларации.
С декларацией мы действительно опоздали на 8 дней и против штрафа противопоставить нечего, кроме просьбы применить ст. 2.9, но это маловероятно.
Как быть с явкой на составление протокола, ведь кроме меня это сделать некому, а осложнений не хочется?

Если вы не придете то вам вкатают штраф и без вас. Напишите письмо с просьбой уменьшить сумму штрафа всвязи с ....
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 10:48
А доверенность-то у Вас представлять интересы в какой инспекции? В старой вероятно.
15 июля 2010 в 10:58
А если хотите присутствовать то напишите письмо в ИФНС о том что руководитель находится в отпуске (командировке) и вам разбор полетов отложат
Заказать электронную подпись для регистрации в ЕИС