Ксения2204

Прием на работу нерезидента

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно оформить не резидента на стажеровку на 1 месяц?
В фонды надо сообщать?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 сентября 2012 в 11:10
Добрый день. Поясните, нерезидент - он гражданин какой страны? Если не РФ, то в каком порядке прибыл в страну, в визовом или безвизовом?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
7 сентября 2012 в 11:16
Приехала с Белоруссии, в безвизовом порядке.
По договору подряда не хотят оформлять.
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 сентября 2012 в 11:45
Для граждан Белоруссии в соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4
"О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" и Соглашением от 19.11.2010 (между России, Белоруссией и Казахстаном) "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей"
не требуется оформления разрешения на работу. И уведомлять ФМС, ЦЗ и ФНС о приеме на работу тоже не нужно .
Работодатель - не ИП?
7 сентября 2012 в 12:19
Спасибо за ответ.
Это ИП
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 сентября 2012 в 12:29
С ИП сложность будет в том случае, если он не зарегистрирован в фондах в качестве работодателя. Если этот работник - первый у ИП, то ИП необходимо зарегистрироваться в ФСС и ПФР, а на з/плату работника начислять взносы и отчитываться в фонды за работника.
7 сентября 2012 в 12:34
Спасибо.
Это не первый работник. А можно тогда ее оформить по договору подряда и платить НДФЛ-13%,страховую,накопительную часть и ФФОМС?
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 сентября 2012 в 12:58
По поводу ставки НДФЛ я сомневаюсь. Протоколом от 24.01.2006 "К Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года" установлено, что доходы гражданина Белоруссии облагаются по ставке 13% в том случае, если с ним заключен трудовой договор на срок не менее 183 дней. Почитайте статью 1 Протокола, там все подробно расписано по всем нюансам.
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
7 сентября 2012 в 13:48
Спасибо.Обязательно прочту.