Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lamer

Штрафуют за «неправомерное исчисление» транспортного налога

всем привет!
ситуация такова:
имеем организацию на "упрощенке", сдавал декларацию за 2009 год в положенные сроки, руководствуясь Приказом Минфина РФ от 13 апреля 2006 г. N 65н.
предыдущий бухгалтер подавал квартальную декларацию по ТН за 1й квартал (хоть она и не требовалась), за что её в налоговой сильно ругали, но приняли. (для верности укажу сумму - 100000 р.)
при этом ежеквартальные платежи по ТН вносились, причем даже с переплатой.
в годовой декларации при заполнении строки 040 "сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет в течение налогового периода" указал сумму, причитающуюся к уплате за все три квартала (1, 2 и 3й) (300000 р.), а по строке 050 соответственно вычислил разницу между годовой исчисленной суммой (400000 р.) и посчитанной за 3 квартала (300000) - в результате 100000 р.
и тут в июле налоговая прислала решение о привлечении к ответственности.
по их словам я должен был исчислить налог по 050 строке как разницу между годовыми 400000 и задекларированными 100000.р., за это они начислили существенный штраф, пеню, и еще и недоимку
прощу прощения за много букв, но в понедельник еще нет стройности в голове...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 июля 2010 в 08:48
Вы должны были исчислить налог по 050 строке как разницу между годовыми 400000 и задекларированными 100000.р., и если вы все платили вовремя у вас не должно быть штрафа, пеней и недоимки.
12 июля 2010 в 09:02
Цитата (Галина Колмакова):Вы должны были исчислить налог по 050 строке как разницу между годовыми 400000 и задекларированными 100000.р., и если вы все платили вовремя у вас не должно быть штрафа, пеней и недоимки.

почему так? т.е. я должен был указать в строке 040 Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода только ту сумму что до этого декларировал предыдущий бухгалтер? всего 100000 р.? и то, что она больше не подавала такого рода декларации ни за 2й ни за 3й квартал не играет роли?
в решении сказано что штраф - "за неполную уплату суммы налога в результате неправомерного его исчисления". пеня понятно за что, ибо я в этом году сам налог еще не платил. недоимка по присланному "Решению" - это та сумма которая по их словам должна быть указана в строке 050, хотя фактически эти деньги уже уплачены!
мне нужно обжаловать штраф, не знаю чем это аргументировать в письме.
12 июля 2010 в 09:52
Цитата (lamer):
Цитата (Галина Колмакова):Вы должны были исчислить налог по 050 строке как разницу между годовыми 400000 и задекларированными 100000.р., и если вы все платили вовремя у вас не должно быть штрафа, пеней и недоимки.

почему так? т.е. я должен был указать в строке 040 Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода только ту сумму что до этого декларировал предыдущий бухгалтер? всего 100000 р.? и то, что она больше не подавала такого рода декларации ни за 2й ни за 3й квартал не играет роли?
в решении сказано что штраф - "за неполную уплату суммы налога в результате неправомерного его исчисления". пеня понятно за что, ибо я в этом году сам налог еще не платил. недоимка по присланному "Решению" - это та сумма которая по их словам должна быть указана в строке 050, хотя фактически эти деньги уже уплачены!
мне нужно обжаловать штраф, не знаю чем это аргументировать в письме.

Я что то не пойму вы платили или не платили? Штрафы и пени начисляются только на недоимку по налогу. Декларировать в этом году поквартально не надо было и в декларации весь налог стоял бы одной суммой 400000 А т.к. вы за 1 квы сдали декларацию то чтобы не произошло завышения налог8а (400 тыс за год + 100 тыс за 1 кв) в декларации надо было поставить 400-100за 1кв = 300 тыс И если бы вы его вовремя (ежеквартально) платили, то никаких пеней и штрафов не было бы.
12 июля 2010 в 10:54
платили. все квартальные за исключением последнего. как я понял, в налоговой перепутали формулировки. наверное , брали шаблонное решение..
штраф оказался неизбежным, не успели до решения. из их письма совершенно непонятно что и почему они от меня хотели)
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
12 июля 2010 в 11:26
Как так перепутали формулировки? А Вы выясняли, в чем дело? Налоговая смотрит суммы платежей по декларации и сравниваем с полученными суммами. Если Вы все перечислили, то пени и штрафов быть не должно.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.
Не знаю, верен ли Ваш расчет< но из того, что Вы написали, уплатить надо 100000 по итогам года.

Цитата: платили. все квартальные за исключением последнего

Это значит, что по результатам года Вы так и не уплатили? Тогда пени неудивительны. Делайте акт сверки с налоговой, если считатете, что все верно. Может, какой-то платеж в невыясненных застрял?
12 июля 2010 в 11:59
Цитата (sukharik):Как так перепутали формулировки? А Вы выясняли, в чем дело? Налоговая смотрит суммы платежей по декларации и сравниваем с полученными суммами. Если Вы все перечислили, то пени и штрафов быть не должно.
по результатам года Вы так и не уплатили? Тогда пени неудивительны. Делайте акт сверки с налоговой, если считатете, что все верно. Может, какой-то платеж в невыясненных застрял?

Да , по результатам года не платили, поскольку денег не было вообще. и по идее решение должно было быть о том, чтобы наложить штраф за неуплату в срок авансового платежа, но никак не о неправомерном исчилении.
теперь все встало на свои места. собираюсь обжаловать данное решение, а в это время оплачу из первых денег ТН.
всем спасибо!
12 июля 2010 в 12:18
Платеж по итогам года - это не авансовый платеж, а сумма налога. К сожалению, по правильности исчисления ничего не сможем Вам сказать. Может, там где и закралась ошибка. Тут только сверкой можно вопрос разрешить. Перечитала все еще несколько раз. Вообще ситуация для меня непонятная. Вас тогда еще должны были оштрафовать за непредоставление деклараций за квартал. У нас отчетные периоды по налогу - 1,2,3 квартал. Почему Вы пишете, что декларация не требовалась? То есть в налоговой сумму Ваших авансов не знают, они же не будут ее рассчитывать сами, хотя бы исходя из вот этого:

Цитата:
1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно

То есть по данным налоговой получается что у них забит авансовый платеж 100000 из декларации за 1 квартал. Остальных авансов нет. Вот они Вам и исчисляют разницу между 100000 и 400000.
12 июля 2010 в 12:26
Цитата (sukharik):Платеж по итогам года - это не авансовый платеж, а сумма налога. К сожалению, по правильности исчисления ничего не сможем Вам сказать. Может, там где и закралась ошибка. Тут только сверкой можно вопрос разрешить. Перечитала все еще несколько раз. Вообще ситуация для меня непонятная. Вас тогда еще должны были оштрафовать за непредоставление деклараций за квартал. У нас отчетные периоды по налогу - 1,2,3 квартал. Почему Вы пишете, что декларация не требовалась? То есть в налоговой сумму Ваших авансов не знают, они же не будут ее рассчитывать сами, хотя бы исходя из вот этого:

Цитата:
1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно

То есть по данным налоговой получается что у них забит авансовый платеж 100000 из декларации за 1 квартал. Остальных авансов нет. Вот они Вам и исчисляют разницу между 100000 и 400000.

Организации на УСН не подают декларации по кварталам а только по году!!!
12 июля 2010 в 12:33
Галина, так мы же про транспортный налогОх! Или я не в теме, и к транспортному это тоже относится...
12 июля 2010 в 12:36
Цитата (sukharik):Галина, так мы же про транспортный налогОх! Или я не в теме, и к транспортному это тоже относится...
И к транспортному и к земельному!
12 июля 2010 в 12:40
Извиняюсь, что ввела в заблуждение.
IgorNevsky Консультант
12 июля 2010 в 13:20
Коллеги, может, я и не о том, но вот такой вопрос: а нужно ли вообще было платить авансовые платежи и представлять декларации (расчеты)? Дело в том, что это отдано на откуп региональным влястям.
Вот что написано в Кодексе:
Цитата:Статья 360. Налоговый период. Отчетный период
3. При установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
6. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

В Москве, например, отчетных периодов нет, налог платится единой суммой и декларация только одна - за год.
К сожалению, lamer, Вы не указали, откуда Вы... Поэтому дальше сказать ничего не могу.
12 июля 2010 в 13:27
Декларации поквартально представлять не надо было, но раз они сдали а ИФНС приняла декларацию за 1 кв то в годовой эту сумму надо указать что бы не произошло двойного начисления налога за 1 кв
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
12 июля 2010 в 17:27
Я что то запутался вообще... Тут речь о чем? О транспортном налоге или о Едином по УСН?
IgorNevsky Консультант
12 июля 2010 в 18:07
Цитата (ЯестьЯ):Я что то запутался вообще... Тут речь о чем? О транспортном налоге или о Едином по УСН?

Интересно...
А вот это о чем?...
Цитата (lamer):предыдущий бухгалтер подавал квартальную декларацию по ТН за 1й квартал (хоть она и не требовалась), за что её в налоговой сильно ругали, но приняли

Цитата (sukharik):Галина, так мы же про транспортный налог

Я что-то не так понял? Или просто перегрелся на этой жаре? Улыбаюсь
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
13 июля 2010 в 00:05
Прошу прощения - это я всех запутала. Поэтому поясню. Речь шла о транспортном налоге. Я не имела дела с этой отчетностью в 2009-2010, поэтому проворонила последние изменения - что с 2009 года декларации по транспортному и земельному налогу упрощенцами не сдаются. Галина меня поправила, за что огромное спасибо.
IgorNevsky Консультант
13 июля 2010 в 09:21
Цитата (sukharik): последние изменения - что с 2009 года декларации по транспортному и земельному налогу упрощенцами не сдаются.

Тогда понятно Улыбаюсь
Только не декларации, а расчеты по авансовым платежам:
Цитата:Статья 363.1. Налоговая декларация
3. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Собственно, что и имелось в виду в вопросе!
Уффф, разобрались! Улыбаюсь