Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ландыш

Как правильно оформить на на временную работу 16 летнего работника гр.РФ.?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 июля 2010 в 11:21
Как и любого другого по срочному договору. Надо только иметь ввиду продолжительность рабочего дня и др. льготы для несовершеннолетних работников
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
12 июля 2010 в 11:26
По общему правилу трудовой договор говора.может заключаться с лицом, достигшим шестнадцати лет.
Запрещается принимать несовершеннолетних на работы, связанные с подъемом и перемещением тяжести вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Запрещается прием лиц, не достигших 18 лет, на работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им материальных ценностей, при выполнении которых могут быть заключены письменные договоры о полной материальной ответственности. Договор о полной материальной ответственности, заключенный с несовершеннолетним, считается недействительным. Они несут ответственность только за умышленное причинение ущерба.

Ландыш (автор вопроса) 21  балл, г. Москва
12 июля 2010 в 11:27
Цитата (Галина Колмакова):Как и любого другого по срочному договору. Надо только иметь ввиду продолжительность рабочего дня и др. льготы для несовершеннолетних работников

Галина, спасибо за ответ. Для себя я уточняю: Договор имеет окончательный срок действия п-р 5 месяцев, время работы не более 4--х часов в день. Обязательно заявление от родителей о том, что они не против работы их ребенка.И про страховые взносы- полное начисление на сумму з/п., все верно?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
12 июля 2010 в 11:38
Обратите внимание, Законами некоторых субъектов Российской Федерации устанавливается минимальное количество мест, которое работодатель обязан выделить для трудоустройства определенных категорий граждан - квота. Т.е. в ряде субъектов предоставление работы хотя бы нескольким несовершеннолетним является обязательным!
Так же, в соответствии со ст. 282 ТК РФ, работа по совместительству несовершеннолетних не допускается.
Трудовой договор, заключаемый с несовершеннолетним лицом, ничем не отличается от трудовых договоров с другими работниками, в нем присутствуют все реквизиты и условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ. Испытательный срок для несовершеннолетних не предусмотрен.
От соискателя при трудоустройстве требуются документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ. Отметим, у лица, устраивающегося на работу впервые, нет трудовой книжки, и может не быть страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Эти докумен-ты оформляет работодатель (ст. 65 ТК РФ).
Как уже писала Smirnovagold, есть работы не для несовершеннолетних!
По требованию ст. 266 ТК РФ, перед тем как принять на работу несовершеннолетнего, ра-ботодатель, за свой счет, обязан провести ему предварительный медицинский осмотр, с целью определения соответствия состояния его здоровья поручаемой работе.
Молодым работникам (до 18 лет) положен удлиненный основной оплачиваемый отпуск - 31 календарный день. При составлении графика отпусков следует учитывать, что несовершеннолетний берет дни отдыха в удобное для себя время.
В соответствии со ст. 92 ТК РФ, лицам до 16 лет положено работать не более 24 часов в неделю, до 18 лет - не более 35 соответственно. А продолжительность ежедневной работы не может превышать 5 часов для работников в возрасте от 15 до 16 лет, а для работников от 16 до 18 лет - 7 часов (ст. 94 ТК РФ).
Статья 268 ТК РФ запрещает направлять несовершеннолетних в служебные командиров-ки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
И ещё, если в процессе трудовой деятельности несовершеннолетний совершит проступок, за ко-торый статьей 81 ТК РФ предусмотрено увольнение, либо при намерении сократить этого работника, работодатель, при расторжении трудового договора с ним, помимо соблюде-ния общего порядка должен получить согласие инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В общем хлопотно...
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 июля 2010 в 11:39
Цитата (Ландыш):
Цитата (Галина Колмакова):Как и любого другого по срочному договору. Надо только иметь ввиду продолжительность рабочего дня и др. льготы для несовершеннолетних работников

Галина, спасибо за ответ. Для себя я уточняю: Договор имеет окончательный срок действия п-р 5 месяцев, время работы не более 4--х часов в день. Обязательно заявление от родителей о том, что они не против работы их ребенка.И про страховые взносы- полное начисление на сумму з/п., все верно?
Все налоги по полной программе как у любого другого сотрудника
Ландыш (автор вопроса) 21  балл, г. Москва
12 июля 2010 в 11:40
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Ландыш):
Цитата (Галина Колмакова):Как и любого другого по срочному договору. Надо только иметь ввиду продолжительность рабочего дня и др. льготы для несовершеннолетних работников

Галина, спасибо за ответ. Для себя я уточняю: Договор имеет окончательный срок действия п-р 5 месяцев, время работы не более 4--х часов в день. Обязательно заявление от родителей о том, что они не против работы их ребенка.И про страховые взносы- полное начисление на сумму з/п., все верно?
Все налоги по полной программе как у любого другого сотрудника

Спасибо.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
12 июля 2010 в 11:45
Да ипо поводу разрешения от родителей. Если соискателю исполнилось 16 лет, заключать трудовой договор с ним можно, не выясняя его отношений со средней школой и без разрешения родителей. Пятнадцатилетнему подростку в соответствии со ст.63 ТК РФ можно работать, только если он уже получил основное общее образование (т.е. окончил 9 классов). Четырнадцатилетние учащиеся должны представить работодателю письменные согласия на его работу от одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.
Ландыш (автор вопроса) 21  балл, г. Москва
12 июля 2010 в 11:48
Цитата (First-rite):Обратите внимание, Законами некоторых субъектов Российской Федерации устанавливается минимальное количество мест, которое работодатель обязан выделить для трудоустройства определенных категорий граждан - квота. Т.е. в ряде субъектов предоставление работы хотя бы нескольким несовершеннолетним является обязательным!
Так же, в соответствии со ст. 282 ТК РФ, работа по совместительству несовершеннолетних не допускается.
Трудовой договор, заключаемый с несовершеннолетним лицом, ничем не отличается от трудовых договоров с другими работниками, в нем присутствуют все реквизиты и условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ. Испытательный срок для несовершеннолетних не предусмотрен.
От соискателя при трудоустройстве требуются документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ. Отметим, у лица, устраивающегося на работу впервые, нет трудовой книжки, и может не быть страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Эти докумен-ты оформляет работодатель (ст. 65 ТК РФ).
Как уже писала Smirnovagold, есть работы не для несовершеннолетних!
По требованию ст. 266 ТК РФ, перед тем как принять на работу несовершеннолетнего, ра-ботодатель, за свой счет, обязан провести ему предварительный медицинский осмотр, с целью определения соответствия состояния его здоровья поручаемой работе.
Молодым работникам (до 18 лет) положен удлиненный основной оплачиваемый отпуск - 31 календарный день. При составлении графика отпусков следует учитывать, что несовершеннолетний берет дни отдыха в удобное для себя время.
В соответствии со ст. 92 ТК РФ, лицам до 16 лет положено работать не более 24 часов в неделю, до 18 лет - не более 35 соответственно. А продолжительность ежедневной работы не может превышать 5 часов для работников в возрасте от 15 до 16 лет, а для работников от 16 до 18 лет - 7 часов (ст. 94 ТК РФ).
Статья 268 ТК РФ запрещает направлять несовершеннолетних в служебные командиров-ки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
И ещё, если в процессе трудовой деятельности несовершеннолетний совершит проступок, за ко-торый статьей 81 ТК РФ предусмотрено увольнение, либо при намерении сократить этого работника, работодатель, при расторжении трудового договора с ним, помимо соблюде-ния общего порядка должен получить согласие инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В общем хлопотно...


First-rite, огромное спасибо, теперь буду тоже знать , ещё раз спасибо.