Ошибка

Поставщик закрывается

Здравствуйте1
Скажите пожалуйста,при ликвидации поставщика на нас это может как-то повлиять?мы у них покупали товар и в случае проверки нам что может грозить?спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali Arslanova 19 556 баллов
10 сентября 2012 в 11:57
Цитата (Ошибка):Здравствуйте1
Скажите пожалуйста,при ликвидации поставщика на нас это может как-то повлиять?мы у них покупали товар и в случае проверки нам что может грозить?спасибо

Здравствуйте. При ликвидации назначается выездная проверка контрагента, в связи с чем может быть запрос (к вам) из налоговой подтвердить документы расчетов с контрагентом.
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
10 сентября 2012 в 12:27
это накладные,с-ф,книга покупок-продаж?и/или ещё что-то
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
10 сентября 2012 в 12:34
Цитата (Ошибка):это накладные,с-ф,книга покупок-продаж?и/или ещё что-то

+договор и платежки
Natali Arslanova 19 556 баллов
10 сентября 2012 в 12:35
Цитата (Ошибка):это накладные,с-ф,книга покупок-продаж?и/или ещё что-то

Может быть еще договор, если сделка не разовая. Да, и документы подтверждающие оплату.
10 сентября 2012 в 12:52
забыла совсем про договор и платёжки.спасибо!!!!!!
это обязательное условие проверка ВСЕХ контрагентов при закрытии????
спасибо
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
IgorNevsky Консультант
11 сентября 2012 в 09:55
Цитата (Ошибка):забыла совсем про договор и платёжки.спасибо!!!!!!
это обязательное условие проверка ВСЕХ контрагентов при закрытии????
спасибо

Добрый день.
Нет, при закрытиии организации выездная проверка может и не назначаться, но вполне может быть назначена.
Окончательное решение принимают налоговики.
11 сентября 2012 в 10:01
хорошо.а вот он закрылся сейчас,а проверять нас будут через год.на нас как это скажется?учтут ли расходы,связанные с ним?
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября 2012 в 16:12
Цитата (Ошибка):хорошо.а вот он закрылся сейчас,а проверять нас будут через год.на нас как это скажется?учтут ли расходы,связанные с ним?

Добрый день!
Конечно, сейчас всё на слуху и на виду, а через год всё забудется. И налоговики, проверяя "стандартно" Вашего поставщика, обнаружат, что он уже ликвидирован. И будут подозревать Вас во всевозможных "грехах". Поэтому заранее, пока еще не поздно, заготовьте все бумаги, подтверждающие, что на момент поставки этот поставщик был жив здоров, не ранен, не убит... В смысле выписки из ЕГРЮЛ, может быть баланс за год поставки и т.п. Поищите, на форуме обеспечению "должной осмотрительности" при выборе поставщика мы неоднократно писали...

Успехов!
14 сентября 2012 в 16:57
откуда мне знать платят они налоги или нет.я отвечаю толкьо за себя как налогоплательщик.
договор,накладные,с-ф у меня есть.что ещё может затребовать ифнс при проверке?
выписка из егрюл подойдёт из электронной отчётности?
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
малышок 25 750 баллов, г. Самара
14 сентября 2012 в 17:06
Добрый день! Если вы так тревожитесь, запросите с них копии учредительных, копию баланса, копию карточки с подписью из банка, можете запросить у них справку из ифнс об отсутствии задолженности по налогам и .т.д........если будет им назначены выездная, и у вас при этом будет встречная проверка, то пройдете вы же все оплатили, если их закроют без проверки, опять же, доказать что у них что то было не так этим будет заниматься сама ифнс.....она же их закрыла.....
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
14 сентября 2012 в 21:26
Добрый вечер !
Цитата:Откуда мне знать платят они налоги или нет.я отвечаю толкьо за себя как налогоплательщик.
договор,накладные,с-ф у меня есть.что ещё может затребовать ифнс при проверке?
выписка из егрюл подойдёт из электронной отчётности?

К сожалению, в современных условиях, отвечая за себя как за налогоплательщика вы обязаны проявлять должную осмотрительность в выборе партнеров. Поищите по форуму, что касается "однодневок", "должной осмотрительности", "необоснованной экономической выгоды".
Те документы, которые подтверждают вашу осмотрительность, налоговая требовать у вас не будет, если сложится не очень удачно, ты вы сами понесете их в ИФНС или уже в суд, доказывая, что работали, а не участвовали в схеме.
14 сентября 2012 в 21:39
Спасибо!