Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олесябух

Как перевести на постоянную основу работника бухгалтерии, если она в декретном?

Как перевести на постоянную основу работника бухгалтерии если она в декретном?

У меня в отделе очень сложная ситуация причем кадры не могут решить эту проблему. У меня в штате состоит на постоянке на единице материалиста бухгалтер А., но она сейчас в декретном, хороший специалист, но из декрета она хотела бы выйти и работать бухгалтером по фин.работе (чем раньше и занималась). На ее место приняли бухгалтера В., причем дважды с ней заключали неправильно сроч.договора, когда от нее захотели избавиться она ушла на больничный, наши кадры протянули несвоевременно ее уведомили и пришлось еще на три месяца (по договоренности ее с директором) с ней продлить договор. За это время она забеременела и все оказалось в ее руках, она начала шантажировать что пойдет в суд, скандалить не выполнять свою работу т.к. постоянно отпрашивалась к врачу, да и не хотела она делать работу как от нее я требовала. Вообщем я проконсультировалась и оптимальное было предложить ей перевести ее с сокращенной единицы (сократили единицу финансиста еще до того как ее на нее оформили ) на единицу которая находится в декрете материалиста А.
Теперь самое главное у меня новый материалист С. который тоже работает временно на единице бухгалтера материалиста А., которая в декрете. Но этого нового материалиста я хочу взять на постоянку, а девушку которая находится в декрете А. перевести с материалиста на финансиста (буду вводить эту единицу опять). А та которая бухалтер В. оформить временно на место декретной А.( Кстати бухгалтер В. тоже уже в декрете), поэтому мне еще придется новую сотрудницу, которая работает на финан.столе оформлять временно на место декретной А.( только на новой единице.) Сейчас мы ее взяли временно до момента выхода с декретного бухгалтера А.
Если кто-нибудь разберется в этом запутанной схеме может посоветуюте что-нибудь дельное как правильно офрмит на постоянку мою новую материалистку С, перевести бухгалтера А на финансиста и с другими что делать все по букве закона, хотя уже и так много нарушений.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
12 июля 2010 в 13:23
Цитата (олесябух):Теперь самое главное у меня новый материалист С. который тоже работает временно на единице бухгалтера материалиста А., которая в декрете. Но этого нового материалиста я хочу взять на постоянку, а девушку которая находится в декрете А. перевести с материалиста на финансиста (буду вводить эту единицу опять). А та которая бухалтер В. оформить временно на место декретной А.( Кстати бухгалтер В. тоже уже в декрете), поэтому мне еще придется новую сотрудницу, которая работает на финан.столе оформлять временно на место декретной А.( только на новой единице.) Сейчас мы ее взяли временно до момента выхода с декретного бухгалтера А.

Нда, сильно. Из этого абзаца мне показалось, что Вы хотите устроить С на постоянно на должность А (сейчас он на ней временно), и при этом еще взять новую сотрудницу временно на место А? (видимо на должность финансиста?, т.е. на место А после перевода с материалиста на финансиста?).
А вообще какая часть Вашей запутанной схемы вызвала затруднения? Улыбаюсь
На сколько я понимаю, важно просто выполнить следующее условие: все изменения по беременным должны быть с их согласия и без ухудшения их положения.
12 июля 2010 в 15:06
Цитата (Расчетчик):
Цитата (олесябух):Теперь самое главное у меня новый материалист С. который тоже работает временно на единице бухгалтера материалиста А., которая в декрете. Но этого нового материалиста я хочу взять на постоянку, а девушку которая находится в декрете А. перевести с материалиста на финансиста (буду вводить эту единицу опять). А та которая бухалтер В. оформить временно на место декретной А.( Кстати бухгалтер В. тоже уже в декрете), поэтому мне еще придется новую сотрудницу, которая работает на финан.столе оформлять временно на место декретной А.( только на новой единице.) Сейчас мы ее взяли временно до момента выхода с декретного бухгалтера А.

Нда, сильно. Из этого абзаца мне показалось, что Вы хотите устроить С на постоянно на должность А (сейчас он на ней временно), и при этом еще взять новую сотрудницу временно на место А? (видимо на должность финансиста?, т.е. на место А после перевода с материалиста на финансиста?).
А вообще какая часть Вашей запутанной схемы вызвала затруднения? Улыбаюсь
На сколько я понимаю, важно просто выполнить следующее условие: все изменения по беременным должны быть с их согласия и без ухудшения их положения.

Ну вообще все претендуют на постоянное место работы и считают что им должны их предоставить. Я хочу перевести бухгалтера А ( которая находится в декретном) на вновь введенную единицу финансиста не выходя ей из декрета, бухгалтера С перевести с временного места на освобожденную единицу материалиста, бухгалтера В (которая находится в декретном) она должна будет уже числится на временном месте декретницы уже не материалиста а финансиста( в том то и проблема что она ни на что не согласится) Вообщем как все сделать правильно по кадровым документам и труд.кодексу. Кадровик мой незнает.
Расчетчик Консультант
12 июля 2010 в 15:49
Цитата (олесябух):Ну вообще все претендуют на постоянное место работы и считают что им должны их предоставить

?! А Вы бухгалтера Б исходно как принимали? Договор с ней как заключали? Срочный? На время БиР работницы А?.
Если да, то бухгалтеру Б постоянное место как-то не светит. Почитайте статью 261 ТК РФ.
Вот в частности один из абзацев:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
13 июля 2010 в 10:08
Цитата (Расчетчик):
Цитата (олесябух):Ну вообще все претендуют на постоянное место работы и считают что им должны их предоставить

?! А Вы бухгалтера Б исходно как принимали? Договор с ней как заключали? Срочный? На время БиР работницы А?.
Если да, то бухгалтеру Б постоянное место как-то не светит. Почитайте статью 261 ТК РФ.
Вот в частности один из абзацев:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вообще кадры с нарушением изначально приняли по срочному труд.договору где просто написали "временно" а причину не написали, поэтому она уже это может оспорить в суде и будет права (она уже в письменном виде нас предупреждала) , со вторым договором тоже нарушение надо было уведомить о расторжении, и то что она ушла накануне на больн. ничего не меняет можно было бы уведомить почтой, но и этого не сделали, а уведомили ее после больничного и поэтому (и по др.причинам тоже это внутренние интрижки) заключили сней договор до 31.12. за это время она и забеременела, хотели с ней расстаться она стала пугать судом, ей и предложили перевод на другую временную должность с ее согласия. Как мне от нее избавиться не представляю, был бы хороший работник и человек а то .....без комментариев.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
13 июля 2010 в 11:52
Цитата (олесябух):...У меня в штате состоит на постоянке на единице материалиста бухгалтер А., но она сейчас в декретном, хороший специалист, но из декрета она хотела бы выйти и работать бухгалтером по фин.работе (чем раньше и занималась)...

Должность А - "материалист"? В планах после декрета работать "финансистом"?
(Пишу в кавычках, т.к. должности называются по другому, но так проще воспринимать).
Цитата (олесябух):...На ее место приняли бухгалтера В., причем дважды с ней заключали неправильно сроч.договора... Вообщем я проконсультировалась и оптимальное было предложить ей перевести ее с сокращенной единицы (сократили единицу финансиста еще до того как ее на нее оформили ) на единицу которая находится в декрете материалиста А...

Получается, что В принята "материалистом" на время отсутствия А?
Цитата (олесябух):...новый материалист С. который тоже работает временно на единице бухгалтера материалиста А., которая в декрете...

И С также принята "материалистом" на время отсутствия А?
Цитата (олесябух):...Но этого нового материалиста я хочу взять на постоянку...поэтому мне еще придется новую сотрудницу, которая работает на финан.столе оформлять временно на место декретной А.( только на новой единице.) Сейчас мы ее взяли временно до момента выхода с декретного бухгалтера А.

Или С принята "финансистом"? Надеюсь, что нет - написали запутанно.
Цитата (олесябух):...нового материалиста я хочу взять на постоянку, а девушку которая находится в декрете А. перевести с материалиста на финансиста (буду вводить эту единицу опять). А та которая бухалтер В...

Думаю, что поставить всех на нужные места не получится до тех пор, пока не избавитесь от "В".
1. С продолжает занимать должность "материалиста";
2. А выходит из декрета (надеюсь, что раньше, чем В) на своё место - "материалиста"; вводите должность "финансиста" и принимаете С на него;
3. В предложить нечего, кроме как уволиться;
4. Теперь можно всех рассаживать по своим местам.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
13 июля 2010 в 12:38
Если работник по срочному договору "беременеет" вы должны продлить его до выхода его из отпуска по уходу за ребенком до 3-лет. Ранее "избавится" от нее не получится. И потом если она "плохой" работник - уволите за проф. непригодность.

Если она захочет выйти на работу до окончания этого срока, работодатель вправе отказать, т.к. не нуждается в ее услугах. "Обязанности" перед ним нет в предоставлении рабочего места до момента ее выхода из данного отпуска..
Расчетчик Консультант
13 июля 2010 в 12:44
Цитата (Stasia):Если работник по срочному договору "беременеет" вы должны продлить его до выхода его из отпуска по уходу за ребенком до 3-лет. Ранее "избавится" от нее не получится

Не совсем так. Во-первых продлевается до даты окончания беременности:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Во-вторых ТК предусматривет и случай увольнения беременной принятой по срочному договору выдержка из ТК приведена выше.
13 июля 2010 в 12:57
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (олесябух):...У меня в штате состоит на постоянке на единице материалиста бухгалтер А., но она сейчас в декретном, хороший специалист, но из декрета она хотела бы выйти и работать бухгалтером по фин.работе (чем раньше и занималась)...

Должность А - "материалист"? В планах после декрета работать "финансистом"?
(Пишу в кавычках, т.к. должности называются по другому, но так проще воспринимать).
Цитата (олесябух):...На ее место приняли бухгалтера В., причем дважды с ней заключали неправильно сроч.договора... Вообщем я проконсультировалась и оптимальное было предложить ей перевести ее с сокращенной единицы (сократили единицу финансиста еще до того как ее на нее оформили ) на единицу которая находится в декрете материалиста А...

Получается, что В принята "материалистом" на время отсутствия А?
Цитата (олесябух):...новый материалист С. который тоже работает временно на единице бухгалтера материалиста А., которая в декрете...

И С также принята "материалистом" на время отсутствия А?
Цитата (олесябух):...Но этого нового материалиста я хочу взять на постоянку...поэтому мне еще придется новую сотрудницу, которая работает на финан.столе оформлять временно на место декретной А.( только на новой единице.) Сейчас мы ее взяли временно до момента выхода с декретного бухгалтера А.

Или С принята "финансистом"? Надеюсь, что нет - написали запутанно.
Цитата (олесябух):...нового материалиста я хочу взять на постоянку, а девушку которая находится в декрете А. перевести с материалиста на финансиста (буду вводить эту единицу опять). А та которая бухалтер В...

Думаю, что поставить всех на нужные места не получится до тех пор, пока не избавитесь от "В".
1. С продолжает занимать должность "материалиста";
2. А выходит из декрета (надеюсь, что раньше, чем В) на своё место - "материалиста"; вводите должность "финансиста" и принимаете С на него;
3. В предложить нечего, кроме как уволиться;
4. Теперь можно всех рассаживать по своим местам.

Совершенно верно вы поняли именно так я и хотела сделать, но тут человеческий фактор; вполне возможно, что я могу уволиться, ну это ладно руководитель может смениться. Действующий не против ввода новой единицы а какой-нибудь другой скажет, что против. Давно работала здесь замом, буквально с декабря главбух и пришла с декрета и на 60% кадры отсутствовали ввиду низкой зарплаты и запущенности в бухучете. Не представляете сколько усилий было приложено чтобы восстановить и обучить новых сотрудниц специфике предприятия, поэтому некоторыми бухгалтерами я дорожу, и единственное что я могу предложить это постоянное место, а именно материалисту С.
13 июля 2010 в 12:59
Цитата (Stasia):Если работник по срочному договору "беременеет" вы должны продлить его до выхода его из отпуска по уходу за ребенком до 3-лет. Ранее "избавится" от нее не получится. И потом если она "плохой" работник - уволите за проф. непригодность.

Если она захочет выйти на работу до окончания этого срока, работодатель вправе отказать, т.к. не нуждается в ее услугах. "Обязанности" перед ним нет в предоставлении рабочего места до момента ее выхода из данного отпуска..

Я консультировалась очень сложно доказать проф.непригодность слишком много нужно доказательств.
13 июля 2010 в 13:04
Да, профнепригодность однозначно отпадает (уж тем более, учитывая скандальный характер гражданки).
Остается только терпеть ее до окончания беременности...
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
14 июля 2010 в 08:53
А зачем терпеть, на работу ее не обязательно выпускать, пусть дома сидит с ребенком до 3-х лет, а потом (если по хорошему не получиться) сократить, т.к. ранее сократить нельзя.