Ирина Шахты

УСН

Применяется ли УСН на сумму, подлежащую взысканию с виновных лиц? Является ли эта часть доходом организации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 июля 2010 в 15:21
Цитата (Ирина Шахты):Применяется ли УСН на сумму, подлежащую взысканию с виновных лиц? Является ли эта часть доходом организации?

Да. Это внереализационный доход на основании п. 3 ст. 250 НК (см. ссылку на эту статью в п. 1 ст. 346.15)
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2010 в 15:24
Смотря что Вы собираетесь взыскивать.
Если это задолженность по оплате, то, получив деньги - доход от реализации (кассовым методом)
Если задолженность по займу или аванс, который не был исполнен - тут никакого дохода нет.
Если штрафные санкции - доход.

Так что, давайте поконкретнее, что Вы взыскиваете.

Успехов!
Ирина Шахты (автор вопроса) 138 баллов, г. Шахты
12 июля 2010 в 15:35
В данном случае превышении лимита переговоров по телефонной связи. Вот эту разницу, на которую превысили лимит, нужно ли облагать 6%?
12 июля 2010 в 15:55
Цитата (Ирина Шахты):В данном случае превышении лимита переговоров по телефонной связи. Вот эту разницу, на которую превысили лимит, нужно ли облагать 6%?

По логике - вроде бы не должны. Но в НК не нашла никакого подтверждения этому, к сожалению...
Я не спец в УСН, но получается, что придется облагать.
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2010 в 16:21
Я не вижу здесь "взыскания с виновных". Есть расходы по телефонным переговорам. Есть лимит, установленный самой организацией, превышение лимита работник компенсирует. Таким образом, это не оплата услуг, не штраф, а просто компенсация расходов. Я бы не стал облагать налогом (УСН).
Но у налоговиков, думаю, будет противоположное мнение. Ведь у них другой принцип - "если непонятно, облагать или нет, надо облагать".

Сегодня есть уникальная возможность задать этот вопрос чиновнику - Подпорину.
Вот здесь, как раз, собираются вопросы для него:
https://www.buhonline.ru/interview/55

Успехов!
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ирина Шахты (автор вопроса) 138 баллов, г. Шахты
12 июля 2010 в 16:27
Если же сделать вычет из заработной платы, то думаю не надо облагать. А есть проводить через кассу?
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
12 июля 2010 в 17:14
Простите, а зачем Вам это облагать 6%? где у Вас доход? просто вычтите из ЗП виновного и все
Ирина Шахты (автор вопроса) 138 баллов, г. Шахты
12 июля 2010 в 17:17
Вот что я и хотела узнать, является ли эта часть денежных средств доходом
12 июля 2010 в 17:20
Цитата (ЯестьЯ):Простите, а зачем Вам это облагать 6%? где у Вас доход? просто вычтите из ЗП виновного и все

Просто так вычесть нельзя. Возьмите с работника соответствующее заявление обязательно!
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
12 июля 2010 в 17:34
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ЯестьЯ):Простите, а зачем Вам это облагать 6%? где у Вас доход? просто вычтите из ЗП виновного и все

Просто так вычесть нельзя. Возьмите с работника соответствующее заявление обязательно!


Ну раз речь идет о том, чтоб у работника взыскать эти деньги, значит Я полагаю где то прописано это.(договор с работником например)
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
13 июля 2010 в 07:29
Я тоже думаю что это будет доход. Если вычтете из з/платы то может и не заметят а вот если проведете по кассе то скорей всего признают доходом
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
13 июля 2010 в 09:12
Ирина, а вообще зачем Вам это? Даже если это доход, то если Вы на 15%, то этот "доход" закроет переплату, итого 0, если Вы на 6%, то думаю тоже все поправимо, тк не такой уж и большой налог получится.
Ирина Шахты (автор вопроса) 138 баллов, г. Шахты
13 июля 2010 в 09:58
Мы на 6%. Думаю хоть он маленький, хоть он большой - это ведь деньги. А деньги любят счет😀 Проще простого вычесть из з\п работника не учитывая в кассе.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Рябова Елизавета Консультант
27 июля 2010 в 16:07
Цитата (Ирина Шахты):В данном случае превышении лимита переговоров по телефонной связи. Вот эту разницу, на которую превысили лимит, нужно ли облагать 6%?


На этот вопрос ответил Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Как и предполагалось, чиновник считает, что взысканная с работников сумма является доходом.

"..эти суммы следует учитывать в составе доходов организации. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все поступающие налогоплательщику доходы, за исключением доходов, указанных в статье 251 НК РФ. Статья 251 НК РФ не содержит названные в вопросе доходы". Вот ссылка: https://www.buhonline.ru/interview/55
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
28 июля 2010 в 07:50
Цитата (Рябова Елизавета):
Цитата (Ирина Шахты):В данном случае превышении лимита переговоров по телефонной связи. Вот эту разницу, на которую превысили лимит, нужно ли облагать 6%?


На этот вопрос ответил Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Как и предполагалось, чиновник считает, что взысканная с работников сумма является доходом.

"..эти суммы следует учитывать в составе доходов организации. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все поступающие налогоплательщику доходы, за исключением доходов, указанных в статье 251 НК РФ. Статья 251 НК РФ не содержит названные в вопросе доходы". Вот ссылка: https://www.buhonline.ru/interview/55

А вы наивная надеялись на другой ответ?
Оленька Юрьевна 99 104 балла, г. Москва
28 июля 2010 в 08:15
Цитата (ЯестьЯ): .... тк не такой уж и большой налог получится.


Ну, эт смотря какой перерасход....