маинок

Расчет среднего заработка при суммировании отпусков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как рассчитывается средний заработок для расчета отпускных в следующей ситуации. с 01.01.09 по 30.05.09 я была в отпуске по беременности и родам далее с 31.05.09 по 30.02.12 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Весь 2008 год до декрета отработан полностью, после выхода из декрета мне положен отпуск за период с 27.04.08 по 26.04.09 продолжительностью 35 календ-х дней и за период с 27.04.09 по 30.05.09 - 3 календ-х дня, в общей сумме 38 дней. Сразу после декрета, я использую весь этот отпуск. Расчет среднего заработка, произведенный бухгалтерией, для 35 дней отличается от среднего для 3 дней в меньшую сторону. Правомерно ли это, если расчетный период у данного отпуска должен быть одинаковый - 12 месяцев 2008 года? Ведь дата начала отпуска одинаковая, следовательно расчетный период тоже одинаковый, почему же средний заработок рассчитан отдельно для каждого периода отпуска? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
11 сентября 2012 в 07:33
Цитата (маинок):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как рассчитывается средний заработок для расчета отпускных в следующей ситуации. с 01.01.09 по 30.05.09 я была в отпуске по беременности и родам далее с 31.05.09 по 30.02.12 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Весь 2008 год до декрета отработан полностью, после выхода из декрета мне положен отпуск за период с 27.04.08 по 26.04.09 продолжительностью 35 календ-х дней и за период с 27.04.09 по 30.05.09 - 3 календ-х дня, в общей сумме 38 дней. Сразу после декрета, я использую весь этот отпуск. Расчет среднего заработка, произведенный бухгалтерией, для 35 дней отличается от среднего для 3 дней в меньшую сторону. Правомерно ли это, если расчетный период у данного отпуска должен быть одинаковый - 12 месяцев 2008 года? Ведь дата начала отпуска одинаковая, следовательно расчетный период тоже одинаковый, почему же средний заработок рассчитан отдельно для каждого периода отпуска? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!

Добрый день. Вы правы. Если приказ на 38 дней то расчетный период один.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
ПомБух 106 298 баллов, г. Челябинск
11 сентября 2012 в 07:52
1. Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, надо знать дату поступления на работу, т.к. именно от неё начинается отсчёт рабочих периодов и, соответственно, "отпускного стажа". Пока что будем считать, что рабочие периоды определены Вами правильно.
2.
Цитата (маинок): с 31.05.09 по 30.02.12 я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Уточните дату выхода из отпуска до 3-х лет. Ошиблись с днём (в феврале 2012-го 29 дней) или с месяцем? Хотя... наверно это не важно, поскольку в Вашем случае "срабатывает" п.6 ПП 922 и расчётным периодом всё равно будет 12 месяцев, предшествующих декрету, т.е., как Вы и сказали - весь 2008 год.
3. Если после декрета Вы используете сразу все накопившиеся отпуска, т.е. пишете заявление на предоставление отпуска на 38 календарных дней за периоды с с 27.04.08 по 26.04.09 и с 27.04.09 по 26.04.10, расчётный период будет один - с 01.01.08 по 31.12.08. Следовательно отпускные должны быть рассчитаны: средний дневной заработок за этот период * 38 календарных дней отпуска.