sveta_irk

Выручка от реализации товаров не соответствует сведениям (фактурная стоимость) таможенных органов

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги.

Получили сегодня от налоговых органов письмо такого содержания" Предоставьте пояснения , почему выручка от реализации товаров и услуг в декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие не соответствует сведениям (фактурная стоимость) таможенных органов за аналогичный период. Отклонение 17 000 тыс. "

Сразу хочу сказать, что это был мой первый опыт по сдаче отчетности фирмы, которая занимается экспортом пиломатериалов. Возможно я что то упустила, но что, не могу понять.
Экспортную выручку для расчета налога на прибыль я брала из бухгалтерского учета согласно ПБУ 3/2006 т.е. суммы из документов "реализация товаров и услуг" по курсу на дату получения аванса, если он есть, если нет, то на дату отгрузки.
Налоговую базу по НДС считала самостоятельно: открывала каждую реализацию и пересчитывала по курсу ЦБ на дату отгрузки. Дата отгрузки у нас - штамп на бланке ЖД накладной.
Опять же я понимаю, если бы писали, что данные выручки из прибыли не идут с налоговой базой по ндс, а тут почему то данные таможни взяли, и как вообще таможня считает фактурную стоимость не понятно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lёka 44 144 балла, г. Ставрополь
11 сентября 2012 в 15:30
Добрый день! Таможня не считает фактурную стоимость. Вы сами заявляете ее в грузовой таможенной декларации в соответствующих графах (если не ошибаюсь, гр.22 или гр 42 отдельно по товарам). Эти же ГТД вы предъявляете для учета НДС по ставке 0%.
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
12 сентября 2012 в 10:48
Добрый день.
По-моему, Вы сами ответили на свой вопрос- доходы определяете по курсу на дату получения авансов, при их отсутствии- на дату отгрузки. Если курсы валюты на эти даты разные- вот Вам и отклонение. Так и пишите в пояснениях.
Фактурная стоимость по данным таможни- это Ваша стоимость в ГТД (т.е. на дату отгрузки).
Lёka 44 144 балла, г. Ставрополь
12 сентября 2012 в 11:41
Добрый день! Может эта статья из Главбуха вам поможет
13 сентября 2012 в 17:33
Цитата (Ольга Аудитор):Добрый день.
По-моему, Вы сами ответили на свой вопрос- доходы определяете по курсу на дату получения авансов, при их отсутствии- на дату отгрузки. Если курсы валюты на эти даты разные- вот Вам и отклонение. Так и пишите в пояснениях.
Фактурная стоимость по данным таможни- это Ваша стоимость в ГТД (т.е. на дату отгрузки).

спасибо, буду следовать Вашим советам
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
13 сентября 2012 в 17:36
Цитата (Lёka):Добрый день! Может эта статья из Главбуха вам поможет

статья очень помогла: все конкретно по полочкам разложено