Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vector13

ИП УСН 6%, без доходов, без работников — какие ежеквартальные действия?



Здравствуйте,
проверьте пожалуйста правильно ли я все понял с отчетностью.

Я - ИП.
УСН 6%.
Зарегистрировался недавно (в мае).
Расходов-доходов нет.
Работников нет.


Сейчас закончился квартал и на всякий случай проверяю не должен ли я какую-то отчетность сдавать. Итак:


1. В налоговую ничего сдавать не надо , только по итогам года.

2. Авансовые ежеквартальные платежи по налогам платить не надо, так как доходов не было.

3. Платить взносы в медстрах и пенсионный надо до 31 декабря сразу за год.

4. В Фонд социального страхования отчетность не сдается, и даже регистрироваться там не надо (так как нет работников).

5. НЕЯСНЫМ ОСТАЛСЯ ВОПРОС: надо ли сейчас сдавать какую-то отчетность в Пенсионный и Медстрах? Что-то не нашел четкого указания: информации много, а единого ответа нет.

Неужели вообще от меня не требуется НИКАКИХ действий по итогам квартала?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Анищенко 935  баллов, г. Волгоград
12 июля 2010 в 22:14
Все правильно.
Сейчас Вам ничего сдавать в ПФР и медстрах не надо, так как работников у Вас нет.
12 июля 2010 в 22:50
Среднесписочную численность надо было сдать до 20 июня в ИФНС.
13 июля 2010 в 01:28
Спасибо за ответы!

Цитата (Al-ra5):Среднесписочную численность надо было сдать до 20 июня в ИФНС.


Ничего себе! После Вашего ответа почитал - действительно есть такое требование. И главное если целенаправленно не искать про это информацию, то нигде об этом ничего не находил, хотя вроде бы внимательно изучал и законы, и Интернет и читал все объявления в Налоговой - безобразие!

А это точно актуально для ИП с УСН и без работников? Может быть для этого случая не надо (точной информации для моего случая так и не нашел).

Если все таки нужно было отправить, то что же теперь делать? Отправять по принципу "лучше поздно, чем никогда" или, наоборот, не мазолить глаза налоговой просроченным отчетом?

Может еще на какие-нибудь подобные "сюрпризы" укажите? Что надо делать после регистрации. Был бы очень признателен.
После регистрации я только отправил в Пенсионный фонд по почте с уведомлением о вручении копию своего страхового свидетельства (как и написано в памятке), больше ничего не делал.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 июля 2010 в 21:35
Сведения должны представлять все коммерсанты, независимо от применяемого режима налогообложения и наличия работников. Даже если сотрудников нет, сведения следует подать (Письмо Минфина России от 15 июля 2008 г. N 03-02-07/1-285). За опоздание контролеры могут привлечь к налоговой ответственности. Штраф составит 50 руб. (ст. 126 НК РФ). Кроме того, за непредставление сведений возможна административная ответственность. Санкции для бизнесмена составят от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ). Учтите, что платить штраф самостоятельно не нужно, только если контролеры вынесут соответствующее постановление.
СПС К+

Если Вы открываете счет в банке, то должны известить об этом налоговую и ПФ.
14 июля 2010 в 13:47
Спасибо, большое!
По почте ведь можно отправить подобные сведения о численности? (ценным письмом, с описью и уведомлением о вручении).


Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
14 июля 2010 в 13:54
Я считаю, что требование о представлении сведений о ССЧ в связи с созданием (реорганизацией) Налоговый кодекс предъявляет только к организациям, но не к ИП. ИП должен будет первый раз сдать эту форму к 20.01.2011 г.
14 июля 2010 в 14:04
Цитата (Кирилл Кувалкин):Я считаю, что требование о представлении сведений о ССЧ в связи с созданием (реорганизацией) Налоговый кодекс предъявляет только к организациям, но не к ИП. ИП должен будет первый раз сдать эту форму к 20.01.2011 г.

Да, похоже, что на самом деле тревога была ложной. ИП там не поименованы в части сведений, подаваемых после регистрации.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Анна2087 875  баллов
14 июля 2010 в 14:05
а разве не нужно делать нулевой расчет в ФСС и ПФР. я думаю нужно сдать эти расчеты.
14 июля 2010 в 14:06
Цитата (Анна2087):а разве не нужно делать нулевой расчет в ФСС и ПФР. я думаю нужно сдать эти расчеты.

У него же нет работников. О чем отчитываться? Он там и на учете не стоит.
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2010 в 14:28
Цитата (Кирилл Кувалкин):Я считаю, что требование о представлении сведений о ССЧ в связи с созданием (реорганизацией) Налоговый кодекс предъявляет только к организациям, но не к ИП. ИП должен будет первый раз сдать эту форму к 20.01.2011 г.

А обосновать?
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2010 в 14:48
Цитата (melik):Сведения должны представлять все коммерсанты, независимо от применяемого режима налогообложения и наличия работников. Даже если сотрудников нет, сведения следует подать (Письмо Минфина России от 15 июля 2008 г. N 03-02-07/1-285). За опоздание контролеры могут привлечь к налоговой ответственности. Штраф составит 50 руб. (ст. 126 НК РФ). Кроме того, за непредставление сведений возможна административная ответственность. Санкции для бизнесмена составят от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ). Учтите, что платить штраф самостоятельно не нужно, только если контролеры вынесут соответствующее постановление.
СПС К+

Если Вы открываете счет в банке, то должны известить об этом налоговую и ПФ.


Не знаю, где именно в К+ взят текст, но советую никому не доверят, а все первоисточники или хотя бы ссылки проверять самостоятельно.

Вот полный текст письма, на которого ссылается неизвестный автор:

Вопрос: Вправе ли организации и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, не представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 июля 2008 г. N 03-02-07/1-285

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о представлении в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников и сообщается следующее.
Согласно абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиками в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной ФНС России, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ утверждена форма "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год", которая заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Пунктом 3 ст. 80 Кодекса и Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ не предусмотрено освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, от представления в налоговый орган в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.
При наличии затруднений в заполнении указанной формы Вы вправе в силу пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса обратиться за дополнительными разъяснениями в налоговый орган по месту учета. В соответствии с п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны разъяснить порядок заполнения этой формы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


В письме четко и ясно сказано, что ИП, как налогоплательщик, обязан сдавать годовые сведения. А в середине года - только организации - вновь образованные и реорганизованные.
Так что получилась "ссылка наоборот".

Цитата (Al-ra5):
Цитата (Кирилл Кувалкин):Я считаю, что требование о представлении сведений о ССЧ в связи с созданием (реорганизацией) Налоговый кодекс предъявляет только к организациям, но не к ИП. ИП должен будет первый раз сдать эту форму к 20.01.2011 г.

Да, похоже, что на самом деле тревога была ложной. ИП там не поименованы в части сведений, подаваемых после регистрации.


Где ТАМ?
Когда мы, наконец, будем опираться на первоисточники и обосновывать свои выводы ссылками на них (на первоисточники)!

Читаем первоисточник - ч. 1 НК РФ:

Статья 80. Налоговая декларация
...
3. ...
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). ...


Собственно в том письме, которое я уже комментировал, цитата приведена дословно.

Так что можно считать проблему исчерпанной - ИП не надо представлять сведения о среднесписочной численности вплоть до 20.01.2011 года.

Успехов!
14 июля 2010 в 14:50
Исправилась. Там - это здесь:
Ст. 80 НК РФ
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).