Лиза Кутепенко

Ответственность директора и главного бухгалтера в одном лице за прошлые периоды

Добрый день.
Знакомой предлагают работу в ООО в должности директора с исполнением функций главного бухгалтера. Прежний директор (главный бухгалтер) уволился без передачи дел. Бух.отчетность полностью велась с 2011 года, а 2009 и 2010 есть только частично первичные документы.
Подскажите, пожалуйста, какова ее ответсвенность в такой организации за прошлые периоды? Нужно ли ей восстанавливать отчетность за 2009 и 2010год? Стало известно, что организация находится в плановой проверке ИФНС и будут проверяться последние 3 года.
citron 2 904 балла
11 сентября 2012 в 16:27
Добрый день. Не ясно, причем здесь методология БУ...😉

Что-то смущает даже сама постановка вопроса: директор и бухгалтер в одном лице.
Да еще нет первичных документов, отсутствует учет. Одновременно налоговая проверка.
И, наверное, это все за "одну зарплату"🙁

Даже не представляю ту оплату труда, за которую можно взяться за осуществление этой мечты учредителя (это ему нужно, я думаю - кому больше-то...)

Не хотелось бы за такое дело браться. Хотя, если там была всего пара операций...
Но что-то я сомневаюсь.
За прошлые периоды, я думаю, ей отвечать вряд ли придется. Но ведь одновременно нужно и текущие дела вести.
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
11 сентября 2012 в 16:31
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Свободное общение"
11 сентября 2012 в 17:06
В разделе методология разместила свой вопрос, т.к нашла подобные вопросы, но там про ответсвенность главного бухгалтера задавался вопрос.
Фирма маленькая и поэтому совмещают директора и главного бухгалтера. Оплату предлагают достойную для нашей местности. С 2011 года новый учредитель, и он уже ответсвенней, чем прежний. И фирма сейчас стабильней работает, и налоги и отчетность все у них своевременно оформлено.
Операций восстанавливать не слишком много. И контрагенты все действующие.
Если она не восстановит этот период, то какова ответственность ООО?
Natali Arslanova 19 556 баллов
12 сентября 2012 в 08:18
Здравствуйте. Если ООО на ОСН, то учет восстанавливать придется. Ответственность новые бухгалтер и руководитель за прошлые периоды не несут. У ООО будут санкции.
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
12 сентября 2012 в 09:32
Спасибо за ответы.
Коллега согласилась на эту работу.