Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zo55

Подписка на газеты и налог на прибыль

Всем доброго времени суток!
Ситуация в следующем: директору были выданы в подотчет деньги.Он оплатил на почте подписку на местные официальные газеты. Можно ли всю сумму подписки учесть в расходах по налогу на прибыль или нужно как -то иначе списывать подписку. Из документов есть абонементы на подписку и квитанция в приеме платы за подписку.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
13 июля 2010 в 10:03
Списывать в течение периода подписки при поступлении очередного номера издания
13 июля 2010 в 10:51
Методологически правильно отразить оплату как аванс, который будет погашаться по мере поступления подписных изданий. При этом их нужно регулярно ставить на приход как материалы (и для этого необходим документ от редакции издания, либо от почты).
Как правило, от почтовых отделений добиться каких-либо отгрузочных документов практически нереально. В таком случае, я думаю, можно отнести сумму подписки на 97 счет (срок подписки ведь известен заранее), и списание части суммы в расход будет происходить ежемесячно автоматически.
С точки зрения методологии, это не совсем верно (использовать 97 счет), но зато в итоге у Вас все суммы правильно и своевременно встанут на место как в БУ, так и в НУ. Что, мне кажется, в данном случае, гораздо важнее.
13 июля 2010 в 10:54
Цитата (Al-ra5):Методологически правильно отразить оплату как аванс, который будет погашаться по мере поступления подписных изданий. При этом их нужно регулярно ставить на приход как материалы (и для этого необходим документ от редакции издания, либо от почты).
Как правило, от почтовых отделений добиться каких-либо отгрузочных документов практически нереально. В таком случае, я думаю, можно отнести сумму подписки на 97 счет (срок подписки ведь известен заранее), и списание части суммы в расход будет происходить ежемесячно автоматически.
С точки зрения методологии, это не совсем верно (использовать 97 счет), но зато в итоге у Вас все суммы правильно и своевременно встанут на местокак в БУ, так и в НУ. Что, мне кажется, в данном случае, гораздо важнее.

оч.хорошо сказано)). я думала так же, но было лень излагать на бумаге, поэтому ограничилась одной фразойАнгел
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
13 июля 2010 в 12:13
на почте действительно нам ничего не дают. спасибо им, что хоть в а/я газетки кладут. срок подписки известен- полгода. выписано три газеты, зная стоимость подписки каждой на полгода, можно тупо расчитать стоимость за месяц и ежемесячно бух. справкой (???) списывать в расходы, верно? А с проводками не поможете, ни разу не использовали 97 счет.
1. Д 71- К 50- выданы деньги в подотчет
2. Д 97- К 71- авансовый отчет
3. Д 26- К 97- ежемесячно списывать подписку
так?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 июля 2010 в 12:16
Цитата (zo55):на почте действительно нам ничего не дают. спасибо им, что хоть в а/я газетки кладут. срок подписки известен- полгода. выписано три газеты, зная стоимость подписки каждой на полгода, можно тупо расчитать стоимость за месяц и ежемесячно бух. справкой (???) списывать в расходы, верно? А с проводками не поможете, ни разу не использовали 97 счет.
так?
Совершенно верно
13 июля 2010 в 12:16
Цитата (zo55):на почте действительно нам ничего не дают. спасибо им, что хоть в а/я газетки кладут. срок подписки известен- полгода. выписано три газеты, зная стоимость подписки каждой на полгода, можно тупо расчитать стоимость за месяц и ежемесячно бух. справкой (???) списывать в расходы, верно? А с проводками не поможете, ни разу не использовали 97 счет.
так?

Да
13 июля 2010 в 12:19
А Вы используете какую-то компьютерную программу в учете? Просто можно же настроить так, что не надо будет справки ежемесячно вспоминать делать.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
13 июля 2010 в 12:21
Цитата (Al-ra5):Методологически правильно отразить оплату как аванс, который будет погашаться по мере поступления подписных изданий. При этом их нужно регулярно ставить на приход как материалы (и для этого необходим документ от редакции издания, либо от почты).
С точки зрения методологии, это не совсем верно (использовать 97 счет), но зато в итоге у Вас все суммы правильно и своевременно встанут на место как в БУ, так и в НУ. Что, мне кажется, в данном случае, гораздо важнее.

Думаю, что не будет лишним изложить и методологически правильный вариант. При его применении, конечно, отсутствует возможность автоматического списания периодического издания в расход; но это можно компенсировать, списывая его в расход в момент получения согласно дате, указанной на конверте. При отсутствии конверта не составит труда самостоятельно разработать постоянную форму акта и фиксировать дату получения журнала в нём.
Дебет 60 Кредит 51 - предварительная оплата за подписные издания;
Дебет 10 Кредит 60 - принят к учёту очередной номер издания;
Дебет 19 Кредит 60, Дебет 68 Кредит 19 - отражен НДС и принят к возмещению;
Дебет 26 Кредит 10 - списана стоимость очередного номера в расход.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 июля 2010 в 12:25
Цитата (Наталия-главбух):

Думаю, что не будет лишним изложить и методологически правильный вариант. При его применении, конечно, отсутствует возможность автоматического списания периодического издания в расход; но это можно компенсировать, списывая его в расход в момент получения согласно дате, указанной на конверте. При отсутствии конверта не составит труда самостоятельно разработать постоянную форму акта и фиксировать дату получения журнала в нём.
Дебет 60 Кредит 51 - предварительная оплата за подписные издания;
Дебет 10 Кредит 60 - принят к учёту очередной номер издания;
Дебет 19 Кредит 60, Дебет 68 Кредит 19 - отражен НДС и принят к возмещению;
Дебет 26 Кредит 10 - списана стоимость очередного номера в расход.
Можно и так только не 60 а 71 счет а значит надо оприходовать на 10 все несуществующие номера а потом ежемесячно списывать в расходы
13 июля 2010 в 12:38
Безусловно, если делать руками, то лучше бы через 60.2, чем через 97 счет.
97 хорош лишь для автоматического списания.
В целом согласна с алгоритмом, предложенным Наталией.
Но НДС у Вас, я так понимаю, не будет, т.к. нет с/ф. Верно?
И ежемесячно добавится еще проводка на зачет аванса внутри 60 счета:
60.1 - 60.2 на сумму поступивших за месяц изданий.
Кстати, я подумала: а можно же распечатывать свой приходный ордер в конце месяца и просить почтовиков его подписать?..
13 июля 2010 в 12:40
а если оприходовать, то на основании чего и какой датой? раз в неделю ездим на почту, из а/я забираем газеты...это хорошо, когда выписываешь, журнал, с ним приходит и с/фактура и накладная, на основании их и можно на приход ставить, а когда просто газеты???
13 июля 2010 в 12:49
Цитата (Галина Колмакова):...Можно и так только не 60 а 71 счет а значит надо оприходовать на 10 все несуществующие номера а потом ежемесячно списывать в расходы

Не обратила внимание, что подписка оплачена из подотчетных средств.
Но и в этом случае без 60 счета по правилам бухгалтерского учета нельзя. Вместо Дебет 60 Кредит 51 - предварительная оплата за подписные издания должны быть проводки:
Дебет 71 Кредит 50 - выданы средства подотчетному лицу;
В авансовом отчёте Дебет 60 Кредит 71 - на стоимость всей подписки. Почему так, можете пройти по ссылке https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7941 - там (и не только) обсуждали эту тему:
Цитата (sukharik):У Вас основная ошибка, что Вы одним документом хотите все хозяйственные операции оформить. Авансовым отчетом Вы только отражаете задолженность организации работнику. Принятие к учету же никто не отменял. Оно делается документом "Поступление товаров и услуг", где можно выбрать соответствующую закладку. Именно этот документ и формирует проводки в дебет 10 счета или 26,44 в корреспонденции с 60, а также зачет аванса поставщику. ...
14 июля 2010 в 05:59
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Галина Колмакова):...Можно и так только не 60 а 71 счет а значит надо оприходовать на 10 все несуществующие номера а потом ежемесячно списывать в расходы

Не обратила внимание, что подписка оплачена из подотчетных средств.
Но и в этом случае без 60 счета по правилам бухгалтерского учета нельзя. Вместо Дебет 60 Кредит 51 - предварительная оплата за подписные издания должны быть проводки:
Дебет 71 Кредит 50 - выданы средства подотчетному лицу;
В авансовом отчёте Дебет 60 Кредит 71 - на стоимость всей подписки. Почему так, можете пройти по ссылке https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7941 - там (и не только) обсуждали эту тему:
Цитата (sukharik):У Вас основная ошибка, что Вы одним документом хотите все хозяйственные операции оформить. Авансовым отчетом Вы только отражаете задолженность организации работнику. Принятие к учету же никто не отменял. Оно делается документом "Поступление товаров и услуг", где можно выбрать соответствующую закладку. Именно этот документ и формирует проводки в дебет 10 счета или 26,44 в корреспонденции с 60, а также зачет аванса поставщику. ...

и все же не очень понимаю.если Д 60- К 71, то контрагент "почтовое отделение"? мы ведь оплатили не издательству какому-либо, и договор мы никакой с ними не заключали, просто оплата за подписку. Д10 или 26 К60- каким документом оприходовать, на основании чего? Может все-таки 97 счет использовать? Хотя методологически это может быть и не очень верно, но имея на руках только документы оплаты, так будет лучше? Кирпичная стена
14 июля 2010 в 07:30
Цитата (zo55):...и все же не очень понимаю.если Д 60- К 71, то контрагент "почтовое отделение"? мы ведь оплатили не издательству какому-либо, и договор мы никакой с ними не заключали, просто оплата за подписку...

Да.
Цитата (zo55):...Д10 или 26 К60- каким документом оприходовать, на основании чего?

Оприходование происходит в момент поступления очередного номера журнала. Достаточно самостоятельно разработанного акта и почтового конверта.
Цитата (zo55):...Может все-таки 97 счет использовать? Хотя методологически это может быть и не очень верно, но имея на руках только документы оплаты, так будет лучше? Кирпичная стена

zo55, на практике в данной ситуации часто встречается "короткий" вариант, т.е. без 60 и без 10. То, что методология бухгалтерского учета нарушена вы знаете. Но баланс от этого не изменится. И на налоге на прибыли такое нарушение тоже не скажется. Решать вам.
14 июля 2010 в 07:43
[quote=Наталия-главбух]
Оприходование происходит в момент поступления очередного номера журнала. Достаточно самостоятельно разработанного акта и почтового конверта.

Ну нет у нас никаких конвертов, газеты нам кладут в аб. ящик. Когда они приходят, бог их знает. Мы лишь забираем почту раз в неделю, а там их по несколько номеров лежит. Думаю, чтобы не нарушать методику БУ, воспользуюсь вашим советом, разработаем акт оприходования газет (опять же если его будет достаточно), и на основании него будем раз в неделю, как забираем почту, списывать на 26 счет.
14 июля 2010 в 07:47
И огромное всем спасибо за участие.