Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sukharik

Доходы от материнской компании

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Есть материнская компания, зарегистрированная в Финляндии. наша дочерняя компания -в Петербурге. Материнская владеет 100% УК. Материнская будет осуществлять строительство в Петербурге. Деньги перечислят на счет дочерней. Далее дочерняя, за вычетом определенной суммы, условно 100 рублей, перечисляет эти деньги в Финляндию материнской компании. Как это оформить документально? Правильно ли я понимаю, что мы подпадаем под пп11 п1 ст 251 по налогу на прибыль, а НДС платит материнская компания?

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
13 июля 2010 в 11:48
Оформить , я думаю, можно через агентский договор - дочка агент материнской компании. А что за ДС будут пречисляться? Инвестиции в стройку от инвесторов или что?
ст. 251 мне кажется, тут вообще ни при чем - вы же не получаете безвозмездно деньги от материнской компании
sukharik (автор вопроса) 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
13 июля 2010 в 11:55
Цитата (Lucky):Оформить , я думаю, можно через агентский договор - дочка агент материнской компании. А что за ДС будут пречисляться? Инвестиции в стройку от инвесторов или что?
ст. 251 мне кажется, тут вообще ни при чем - вы же не получаете безвозмездно деньги от материнской компании

Будет выполняться заказ на строительство загородного дома для физлица. Это физлицо оплачивает 100%. услуг на наш счет. А статью 251 я хочу применить к тем 100 рублям которые "осядут" на нашем счете. Только мне непонятно, подходит ли это для данного случая, или же надо перевести все деньги в Финляндию, а уже оттуда ждать эти 100 руб как безвозмездное перечисление от материнской компании? Если заключать агентский договор, то как я понимаю, с полученной суммы по договору с материнской компанией просто платим налог на прибыль, НДС?
13 июля 2010 в 11:58
Цитата (sukharik):
Цитата (Lucky):Оформить , я думаю, можно через агентский договор - дочка агент материнской компании. А что за ДС будут пречисляться? Инвестиции в стройку от инвесторов или что?

Будет выполняться заказ на строительство загородного дома для физлица. Это физлицо оплачивает 100%. услуг на наш счет. А статью 251 я хочу применить к тем 100 рублям которые "осядут" на нашем счете. Только мне непонятно, подходит ли это для данного случая, или же надо перевести все деньги в Финляндию, а уже оттуда ждать эти 100 руб как безвозмездное перечисление от материнской компании? Если заключать агентский договор, то как я понимаю, с полученной суммы по договору с материнской компанией просто платим налог на прибыль, НДС?

Да,я именно так себе и представила вашу ситуацию: 100 рублей - это ваше вознаграждение, с которого вы платите налоги по вашей системе налогообложения. А НДС у материнской компании, по моему разумению, возникнет в том случае, если инвестиций будет получено больше, чем расходы на стройку.
13 июля 2010 в 12:08
Списибо! А можно ли как-то принимать эти деньги на счет не по агентскому договору? Что-то из серии оплаты за 3-е лицо по письму. Или для этого нет никаких оснований? Стоит задача оптимизации налогообложения о руководства))
13 июля 2010 в 12:13
Цитата (sukharik):Списибо! А можно ли как-то принимать эти деньги на счет не по агентскому договору? Что-то из серии оплаты за 3-е лицо по письму. Или для этого нет никаких оснований? Стоит задача оптимизации налогообложения о руководства))

Мне кажется, было бы лучше, если бы у вас "договорно" было закреплено, что получаемые дочкой деньги - это чужие деньги ( агент за приниципала). А оптимизировать налоги можно , установив мизерное вознаграждение агента. Чтоб уж совсем налоговую не нервировать))). Или перечислять деньги напрямую материнской компании. Если они будут строить в России, им все равно понадобится расчетный счет, хотя бы налоги платить
13 июля 2010 в 12:42
А если материнская будет строить в финляндии тому же физлицу? Тогда налоги она платит там и счет в России ей до лампочки. Мы сможем как дочка принять эти деньги и перевести ей в Финляндию без договора? Суть в создании этих компаний была, чтобы переводить деньги между ними без уплаты налога на прибыль. В данной ситуации неужели нужно сначала перевести все за границу, а уже оттуда получать как безвозмездную помощь материнской? И можно ли с точки зрения закона принимать не свои деньги без агентского договора. Извиняюсь, за глупые и дотошные вопросы, но дел с этим не имела, хочется понять и разобраться))
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
13 июля 2010 в 13:41
А как на счет такого варианта:
Заключаете договор займа условно на1000 руб. (хотите с процентами, хотите беспроцентный). Мать по договору займа перечисляет дочке 1000 руб., которые та вкладывает в строительство. Когда заказчик оплачивает на р/с дочки вознаграждение за стоительство 1100руб. ,1000 перечисляете матери в погашение основной суммы займа, а 100 остается вам в виде прибыли от строительства. Таким образом, у дочки: 1100 - доход, 1000 -расход, 100- налогооблагаемая прибыль.
Если займ будет процентный, например,в размере равном ставке рефинансирования, то % можно будет учесть в полном объеме в составе расходов, тем самым прибыль станет еще меньше.
Предложенный мной вариант попадает под классификацию инвестиции в виде займа.
IgorNevsky Консультант
13 июля 2010 в 13:45
Цитата (sukharik):Суть в создании этих компаний была, чтобы переводить деньги между ними без уплаты налога на прибыль.
Хм... Думаю, что всяко не получится!
Во-первых, если Вы (я имею в виду - какая-то из компаний группы) строите что-то кому-то за деньги, то налог с этих денег придется заплатить в любом случае - либо в России, либо в Финляндии, в зависимости от того, что, как и т.п.
Далее - еще один вопрос: все же кто строит по документам - Вы или Ваша финская "мамка"? Потому что если мамка, то ей с о-о-о-огромной вероятностью нужно тут создавать постоянное представительство и регистрироваться в налоговом органе (см. также межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения с Финляндией от 04.05.1996). А если Вы - то все полученные деньги - это по любому НДС и налог на прибыль, так как выручка в чистом виде.
Извините, если несколько сумбурно, но вот такие мысли...
13 июля 2010 в 13:51
Заказчик все сомневался, где ему лучше иметь дачу, тут или в Финляндии, шли переговоры)) Поэтому и я так много спрашивала. Теперь утвердилось окончательно. Наша "мама" строит у себя в Финляндии. Заказчик оплачивает дочке на счет в Петербурге. Далее дочка переводит деньги материнской. Задача, чтобы часть денег, наши условные 100 рублей осталась на счету у дочки. Материнская таким образом платит все у себя на родине. А какие налоговые последствия у дочки?
IgorNevsky Консультант
13 июля 2010 в 14:12
Цитата (sukharik):Заказчик все сомневался, где ему лучше иметь дачу, тут или в Финляндии, шли переговоры)) Поэтому и я так много спрашивала. Теперь утвердилось окончательно. Наша "мама" строит у себя в Финляндии. Заказчик оплачивает дочке на счет в Петербурге. Далее дочка переводит деньги материнской. Задача, чтобы часть денег, наши условные 100 рублей осталась на счету у дочки. Материнская таким образом платит все у себя на родине. А какие налоговые последствия у дочки?

Все равно непонятно - на каком основании оплата идет через дочку.
Если задача состоит в простом финансировании дочки, то проще всего оформить так: полностью зачислять деньги прямо на счет мамы, а потом пусть мама сделает безвозмездную передачу денег дочке, которая, естественно, попадет под приведенную Вами льготу.
Если же у Заказчика договор с дочкой, то здесь, действительно, классическая агентская схема. Но тогда уплаты налогов с агентского вознаграждения не избежать. А агентский договор обязан быть возмездным (ст. 1006 ГК РФ).
Иными словами, хотелось бы узнать, какова цель "прогона" денег через Россию.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
13 июля 2010 в 14:25
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (sukharik):Заказчик все сомневался, где ему лучше иметь дачу, тут или в Финляндии, шли переговоры)) Поэтому и я так много спрашивала. Теперь утвердилось окончательно. Наша "мама" строит у себя в Финляндии. Заказчик оплачивает дочке на счет в Петербурге. Далее дочка переводит деньги материнской. Задача, чтобы часть денег, наши условные 100 рублей осталась на счету у дочки. Материнская таким образом платит все у себя на родине. А какие налоговые последствия у дочки?

Все равно непонятно - на каком основании оплата идет через дочку.
Если задача состоит в простом финансировании дочки, то проще всего оформить так: полностью зачислять деньги прямо на счет мамы, а потом пусть мама сделает безвозмездную передачу денег дочке, которая, естественно, попадет под приведенную Вами льготу.
Если же у Заказчика договор с дочкой, то здесь, действительно, классическая агентская схема. Но тогда уплаты налогов с агентского вознаграждения не избежать. А агентский договор обязан быть возмездным (ст. 1006 ГК РФ).
Иными словами, хотелось бы узнать, какова цель "прогона" денег через Россию.

Если бы я сама знала, какова цель.. Как мне сказали, какие-то трудности. Могу только догадываться, что видимо, после получения мамой денег безвозмездную помощь обратно получить будет сложно))Еще, видимо, хотят быстрее получить деньги, а не ждать, пока они сделают круг. Игорь, если резюмировать все сказанное. Юридических оснований для прогона через дочку без договора нет. (у руководства бытует мнение, что раз компания дочерняя, то все просто, и, следовательно, никакого документального оформления не требуется).
Нужно клиенту платить в Финляндию, а дочке затем ждать денег от материнской. Второй вариант - агентский договор со всеми вытекающими налоговыми последствиями. То есть дочка по поручению материнской, например, письменно оформленному, не может просто принять эти деньги, часть удержать, а остальное перевести. Я бы на месте налогового инспектора усмотрела в этом агентский договор и доначислила налог с пенями. Правильно Вас поняла?
13 июля 2010 в 14:39
вам надо разделить 2 сделки: 1.перевод денег через дочку матери и 2. у дочки 100 руб.
2-я сделка пусть идет не связанно с 1й. Просто от материнской компании дочерней пришла N-ная сумма. Совсем по другим основаниям, никак не связанным со стройкой, инвестированием и проч.
А агентский договор "можно назвать" договором поручения, и тогда он может быть безвозмездным. Но как отнесется к этому налоговая? Не получится ли, что стремясь к такой "оптимизации", вы привлечете внимание налоговиков?
13 июля 2010 в 14:44
И я б на месте Заказчика, побоялась бы отравлять деньги совсем другой фирме, нежели той, с которой у него договор на строительство. Застройщик один, получатель другой....хм..нет, без агентского не обойтись.Думаю
13 июля 2010 в 14:47
Цитата (Lucky):вам надо разделить 2 сделки: 1.перевод денег через дочку матери и 2. у дочки 100 руб.
2-я сделка пусть идет не связанно с 1й. Просто от материнской компании дочерней пришла N-ная сумма. Совсем по другим основаниям, никак не связанным со стройкой, инвестированием и проч.
А агентский договор "можно назвать" договором поручения, и тогда он может быть безвозмездным. Но как отнесется к этому налоговая? Не получится ли, что стремясь к такой "оптимизации", вы привлечете внимание налоговиков?

Думаю, что привлечем. Вот изначально поэтому и закрались сомнения в бумажном оформлении. Выглядит все очень сомнительно, как схема, прямо скажем. Пытаясь сделать простое сложным, с кучей бумаг, привлечем на себя внимание. А потом попробуй объясни, что ничего противозаконного не хотел..
IgorNevsky Консультант
13 июля 2010 в 14:52
Цитата (sukharik):Я бы на месте налогового инспектора усмотрела в этом агентский договор и доначислила налог с пенями. Правильно Вас поняла?

Ну да. Риск, и немалый.
Кстати, и вариант с поручением не лучше, так как бевозмездное оказание услуг - это еще хуже, т.к. головная боль для обеих сторон.
Подозреваю, что сложности достаточно простые - клиенту технически сложно платить напрямую в Финляндию.
В общем, присоединяюсь к Lucky: разбейте все на две части.
1 - сделайте агентский договор с участием в расчетах, причемто, что остается у Вас именно в части, связанной со строительством (я так понимаю, это расходы на банковские комиссии, в т.ч. по валютному контролю, и копеечная маржа для покрытия накладных расходов) разбейте на две части. Все, что возможно (в том числе и курсовые разницы - а кто запрещал??!!!), сделайте возмещаемыми расходами, тогда по пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ налоги с этого всего платить не придется (в расходы, правда, тоже не получится). А уж остальное - это вознаграждение, т.е. под налог.
2. - безвозмездная помощь (если нужно) и льгота.
13 июля 2010 в 14:53
Цитата (sukharik):
Цитата (Lucky):вам надо разделить 2 сделки: 1.перевод денег через дочку матери и 2. у дочки 100 руб.

Думаю, что привлечем. Вот изначально поэтому и закрались сомнения в бумажном оформлении. Выглядит все очень сомнительно, как схема, прямо скажем. Пытаясь сделать простое сложным, с кучей бумаг, привлечем на себя внимание. А потом попробуй объясни, что ничего противозаконного не хотел..

Теоретически это можно обосновать тем, например, что заказчик платит в рублях, вы по договору поручения конвертируете в валюту и переводите валюту в Суоми. Ведь у Материнской компании нет рублевого счета в своей стране
13 июля 2010 в 15:10
Спасибо всем большое за участие! Очень мне помогли.
Игорь, жалко, что у Вас нет кнопки "спасибо", благодарю только письменно.