Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Андрей84

Уведомление о возможности примения УСН

Добрый день!
при регистрации ИП сразу написал заявление о применении УСН (доходы), но никакое уведомление так и не получил в налоговой.
Начал деятельность, попадающую под УСН, нужно ли каким либо образом уведомить налоговою, что я начал деятельность по УСН?
В КДИР, на первом листе стоит: Уведомление о возможности примения УСН, № и его дата выдачи, а где его получить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
13 июля 2010 в 15:03
В ИФНС и нужно получить. Обратитесь туда, куда подавали заявление. Надеюсь, у Вас сохранился Ваш экземпляр заявления с отметкой о принятии?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
13 июля 2010 в 15:04
Цитата (Андрей84):Добрый день!
при регистрации ИП сразу написал заявление о применении УСН (доходы), но никакое уведомление так и не получил в налоговой.
Начал деятельность, попадающую под УСН, нужно ли каким либо образом уведомить налоговою, что я начал деятельность по УСН?
В КДИР, на первом листе стоит: Уведомление о возможности примения УСН, № и его дата выдачи, а где его получить?


Никакого уведомления о возможности применения УСН налоговая не выдает, потому что переход на УСН носит уведомительный , а не разрешительный характер. На титульном листе Книги уже нет такого реквизита (у вас старая форма Книги, скорее всего). Если вам все-таки нужен ответ из налоговой, напишите запрос в произвольной форме - они должны вам ответить
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 июля 2010 в 15:05
Если вы подали заявление о переходе на УСН в установленный срок, то начинать применять ее вы можете с даты, указанной в заявлении, т.е. с 1 января следующего календарного года. Если, конечно, на этот момент вы выполнили все условия для перехода на УСН, установленные ст. 346.12 НК РФ (Письма Минфина России от 29.01.2010 N 03-11-06/2/10, от 25.11.2009 N 03-11-06/2/248).
Дожидаться от налогового органа разрешения на применение УСН, чтобы начать работать на этой системе, не нужно.
Дело в том, что порядок перехода на "упрощенку" является уведомительным (п. п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ). Кроме того, ФНС России подчеркивает, что НК РФ не обязывает налоговый орган уведомлять налогоплательщика о возможности или невозможности применять УСН (Письма от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@, от 21.09.2009 N ШС-22-3/730@). Данные выводы поддержали и московские налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 31.12.2009 N 20-14/2/139728@).
Вместе с тем вы можете получить такое уведомление, если направите письменный запрос в произвольной форме в свою налоговую инспекцию. Сделать это можно одновременно с подачей заявления о переходе на УСН. И тогда инспекция в течение 30 календарных дней с момента получения запроса должна письменно подтвердить факт применения вами спецрежима (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе). Такую информацию налоговые органы предоставляют на основании п. 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н (Письмо ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@).

СПС К+
13 июля 2010 в 15:09
Цитата (Al-ra5):В ИФНС и нужно получить. Обратитесь туда, куда подавали заявление. Надеюсь, у Вас сохранился Ваш экземпляр заявления с отметкой о принятии?

заявление писалось в одном экземпляре, к сожалению
13 июля 2010 в 15:15
Цитата (Андрей84):
Цитата (Al-ra5):В ИФНС и нужно получить. Обратитесь туда, куда подавали заявление. Надеюсь, у Вас сохранился Ваш экземпляр заявления с отметкой о принятии?

заявление писалось в одном экземпляре, к сожалению

Но его хотя бы зарегистрировали в Вашем присутствии?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
13 июля 2010 в 15:23
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Андрей84):
Цитата (Al-ra5):В ИФНС и нужно получить. Обратитесь туда, куда подавали заявление. Надеюсь, у Вас сохранился Ваш экземпляр заявления с отметкой о принятии?

заявление писалось в одном экземпляре, к сожалению

Но его хотя бы зарегистрировали в Вашем присутствии?


по-моему, да, но, а вдруг нет...
может запрос направить, чтоб спалось спокойнее, или другой есть способ?
13 июля 2010 в 15:25
Цитата (Андрей84):
по-моему, да, но, а вдруг нет...
может запрос направить, чтоб спалось спокойнее, или другой есть способ?

Отправьте, конечно.
Но, чтоб спалось спокойнее, я бы съездила сама и выяснила все на месте.
13 июля 2010 в 15:27
спасибо!