Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олесябух

Проценты по займам

У меня по договору уступки займа от марта 2010 возникла кредиторская задолженность по которым я начисляю проценты и предельную величину процентов в целях налогообложения я признаю по ставке рефинансирования увеличенную в 1.1раза. Ссылаясь на Утверждение Действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 приостановлено с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года Т.к. это договор этого года на него приостановление не распространяется. Я ведь правильно это понимаю, просто мне один аудитор обратное сказал поэтому начала сомневаться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
13 июля 2010 в 15:53
Цитата (олесябух):У меня по договору уступки займа от марта 2010 возникла кредиторская задолженность по которым я начисляю проценты и предельную величину процентов в целях налогообложения я признаю по ставке рефинансирования увеличенную в 1.1раза. Ссылаясь на Утверждение Действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 приостановлено с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года Т.к. это договор этого года на него приостановление не распространяется. Я ведь правильно это понимаю, просто мне один аудитор обратное сказал поэтому начала сомневаться.

Если Вы признаёте расходы в виде процентов, то Вы, наверное, правы (если только задолженность не контролируемая).
Хотя... Расскажите поподробнее всю ситуацию - что за уступка, кто в ней Вы, когда возникло изначальное долговое обязательство.
Если доходы - естественно, признавать нужно полностью.
13 июля 2010 в 16:06
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (олесябух):У меня по договору уступки займа от марта 2010 возникла кредиторская задолженность по которым я начисляю проценты и предельную величину процентов в целях налогообложения я признаю по ставке рефинансирования увеличенную в 1.1раза. Ссылаясь на Утверждение Действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 приостановлено с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года Т.к. это договор этого года на него приостановление не распространяется. Я ведь правильно это понимаю, просто мне один аудитор обратное сказал поэтому начала сомневаться.

Если Вы признаёте расходы в виде процентов, то Вы, наверное, правы (если только задолженность не контролируемая).
Хотя... Расскажите поподробнее всю ситуацию - что за уступка, кто в ней Вы, когда возникло изначальное долговое обязательство.
Если доходы - естественно, признавать нужно полностью.

В ноябре 2009нам предоставили займ организация А., остатки непогашенной задолженности эта организация переуступила физ.лицу в марте2010 по договору уступки прав (цессии) по договору займа а нам предоставили оригинал этого договора мы в нем не подписывались
IgorNevsky Консультант
13 июля 2010 в 16:11
Цитата (олесябух):В ноябре 2009нам предоставили займ организация А., остатки непогашенной задолженности эта организация переуступила физ.лицу в марте2010 по договору уступки прав (цессии) по договору займа а нам предоставили оригинал этого договора мы в нем не подписывались

Понятно. Тогда однозначно не более 1,1 ставки рефинансирования.
Вот если бы начальное обязательство возникло раньше, тогда возможны варианты...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
13 июля 2010 в 16:12
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (олесябух):В ноябре 2009нам предоставили займ организация А., остатки непогашенной задолженности эта организация переуступила физ.лицу в марте2010 по договору уступки прав (цессии) по договору займа а нам предоставили оригинал этого договора мы в нем не подписывались

Понятно. Тогда однозначно не более 1,1 ставки рефинансирования.
Вот если бы начальное обязательство возникло раньше, тогда возможны варианты...

спасибо вы рассеяли мои сомнения