Ирина строительная организация

Как учесть расходы на био-добавки для сотрудников?

Добрый день!Подскажите пожалуйста! Такая ситуация! Руководство решило прикупить сотрудникам био-добавки "Йодомарин" для улучшения умственной деятельности, на 4000 рублей. К авансовому отчету подкололи этот чек. Могули я учесть эти био-добавки? Аптечки понятно идут как статья по охране труда, а с этим как быть?🤨
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali Arslanova 19 556 баллов
13 сентября 2012 в 14:16
Здравствуйте. Это является оплатой в натуральной форме. Отражаете на 70 счете, удерживается НДФЛ (пп.1 п. 2 ст. 211 НК ). и облагается страховыми взносами.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
13 сентября 2012 в 14:21
Спасибо!!!!
НКК Консультант
13 сентября 2012 в 16:32
Цитата (Natali Arslanova):Здравствуйте. Это является оплатой в натуральной форме. Отражаете на 70 счете, удерживается НДФЛ (пп.1 п. 2 ст. 211 НК ). и облагается страховыми взносами.


Добрый день!

Согласен с необходимостью обложения стоимости указанных добавок НДФЛ и страховыми взносами, а вот в состав расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли данные добавки в качестве натуроплаты могут пойти только в случае, если предоставление таких добавок конкретным работникам зафиксировано в трудовых или коллективном договорах (первый абзац ст. 255 НК РФ). В противном случае расходы компании на прибретение добавок не учитываются в составе налоговых расходов (п. 21 ст. 270 НК РФ) и при этом подлежат обложению НДС как безвозмездная передача товаров (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).