Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Налоги с договора ГПХ

Здравствуйте! Совсем запуталась. Мы хотим заключить договор ГПХ на выполнение работ. Страховые взносы на сумму начисленную по договору не начисляю на основании ппж, п2 ст 9 212-ФЗ. На основании п 22 перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начисляю и взносы в ФСС и взносы по НС и ПЗ ? НДФЛ начисляю и удерживаю как налоговый агент. Так?

и еще может у кого то есть проект такого договора?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
13 июля 2010 в 16:22
Цитата (Irochka):Здравствуйте! Совсем запуталась. Мы хотим заключить договор ГПХ на выполнение работ. Страховые взносы на сумму начисленную по договору не начисляю на основании ппж, п2 ст 9 212-ФЗ. На основании п 22 перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начисляю и взносы в ФСС и взносы по НС и ПЗ ? НДФЛ начисляю и удерживаю как налоговый агент. Так?

договор на какие услуги? я считаю,что страховые взносы начисляются, за исключением соцстраха и взносов по НС и ПЗ
nsn 19 916  баллов, г. Тула
13 июля 2010 в 16:25
Цитата (Irochka):Страховые взносы на сумму начисленную по договору не начисляю на основании ппж, п2 ст 9 212-ФЗ


в этом пункте "все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации)"
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
13 июля 2010 в 16:51
ПФ и ФОМС начисляются и НДФЛ удерживается и перечисляется (обязанность налогового агента).
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
13 июля 2010 в 16:55
Не начисляется только соцстрах и несч. случаи.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
13 июля 2010 в 17:23
Цитата (nsn):
Цитата (Irochka):Страховые взносы на сумму начисленную по договору не начисляю на основании ппж, п2 ст 9 212-ФЗ


в этом пункте "все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации)"


Не подскажете, например какие выплаты по договорам ГПХ имеются ввиду?
IgorNevsky Консультант
13 июля 2010 в 17:51
Цитата (Irochka):Не подскажете, например какие выплаты по договорам ГПХ имеются ввиду?

Имеются в виду компенсационные выплаты, указанные в ч. "ж" пп. 2 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, а именно суммы компенсации расходов физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.
Например, физлицо по договору ГПХ едет в командировку, Вы ему возмещаете проезд и проживание.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
13 июля 2010 в 19:50
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Irochka):Не подскажете, например какие выплаты по договорам ГПХ имеются ввиду?

Имеются в виду компенсационные выплаты, указанные в ч. "ж" пп. 2 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, а именно суммы компенсации расходов физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.
Например, физлицо по договору ГПХ едет в командировку, Вы ему возмещаете проезд и проживание.


Спасибо.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
13 июля 2010 в 23:46
Цитата (Irochka):

и еще может у кого то есть проект такого договора?


Чтобы не повторяться, кидаю ссылку на образец. там даже несколько вариантов. Приведенный мной используется на данный момент у меня в компании))

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6828
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
14 июля 2010 в 07:44
Цитата (sukharik):
Цитата (Irochka):

и еще может у кого то есть проект такого договора?


Чтобы не повторяться, кидаю ссылку на образец. там даже несколько вариантов. Приведенный мной используется на данный момент у меня в компании))

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6828


Спасибо.