Virtual

Оформление уценки товара

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: в 2010 году наша организация (оптовая торговля, ОСНО), приобрела у поставщика кабель 2003 года изготовления. До настоящего времени он не был реализован. Сейчас покупатель предлагает купить этот товар по цене на 25% ниже его покупной стоимости. Так как данная продукция с каждым годом устаревает, продать ее с прибылью мы уже не сможем... Поэтому руководство приняло решение уценить данный товар. Подскажите пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учете уценку товара?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мариэль 58 916 баллов, г. Москва
13 сентября 2012 в 17:27
«Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости».

Обязанность по созданию резерва под снижение стоимости материальных ценностей также следует из п. 62 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н:
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
IgorNevsky Консультант
14 сентября 2012 в 09:47
Добрый день.
Позволю себе вмешаться.
Прежде всего, Мариэль, Вы забыли указать источник цитаты: это п. 25 ПБУ 5/01.
Кстати, из приведенной цитаты следует, что уценка товаров отражается в учете только один раз в год - в конце года. Следовательно, сейчас, в средине года, если уценка не была отражена в конце прошлого года, ничего уценивать не нужно.
В учете просто отражается продажа этого кабеля с убытком, а разница относится на финансовый результат - как убыток от продаж, так как кабель для организации был, если я правильно понимаю, товаром.
Virtual (автор вопроса) 7 баллов, г. Нижний Новгород
14 сентября 2012 в 11:14
Цитата (IgorNevsky):Добрый день.
Позволю себе вмешаться.
Прежде всего, Мариэль, Вы забыли указать источник цитаты: это п. 25 ПБУ 5/01.
Кстати, из приведенной цитаты следует, что уценка товаров отражается в учете только один раз в год - в конце года. Следовательно, сейчас, в средине года, если уценка не была отражена в конце прошлого года, ничего уценивать не нужно.
В учете просто отражается продажа этого кабеля с убытком, а разница относится на финансовый результат - как убыток от продаж, так как кабель для организации был, если я правильно понимаю, товаром.


Большое спасибо, Игорь, за ответ! А то я уже была в замешательстве, как мне этот резерв в середине года создавать...)
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
14 сентября 2012 в 11:24
Цитата (Virtual): Большое спасибо, Игорь, за ответ! А то я уже была в замешательстве, как мне этот резерв в середине года создавать...)
Можно еще вопрос, не повлечет ли реализация товара с убытком отрицательных налоговых последствий для организации??


Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности