Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katka

НДС

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. В январе 2008 г. сдали работы по договору, через 3 дня прошла оплата. Счет- фактуру не выписали. Соответственно, в декларацию по НДС эта сумма не попала. Ошибку выявили буквально на днях. Что делать? Пересдавать всю отчетность, начиная с 1 кв. 2008 г? Может быть есть какой-то другой выход? Заранее благодарна всем откликнувшимся.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 162 балла, г. Санкт-Петербург
13 июля 2010 в 16:42
А какая ВСЯ отчетность? Или Вы не провели не только счет-фактуру, но и реализацию?
Если сумма не попала только в отчет по НДС, то подайте уточненку за 1 кв.2008 г., доначислите и уплатите налог и пени.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
13 июля 2010 в 16:47
Налоговый период по НДС квартал. Поэтому исправляется отчётность только за те кварталы, в которых есть ошибки. У Вас это 1 квартал 2008 года.
IgorNevsky Консультант
13 июля 2010 в 17:49
Кстати, стоит посмотреть еще и прибыль - не попала ли в доходы вся сумма, включающая НДС (если так, то можно - хотя и не обязательно - представить еще и уточненку по налогу на прибыль).
Добавлю, что все вышесказанное говорилось только о налоговом учете.
В бухгалтерском учете исправления отражаются только текущим периодом, поэтому в "старые" периоды в бухучете никакие исправления не вносятся.
Katka (автор вопроса) 32 балла, г. Видное
13 июля 2010 в 23:50
Не провела ни реализацию, ни счет-фактуру. Если сдавать уточненку по НДС, то изменится и налог на прибыль (значит тоже нужна уточненка). А не придется ли все периоды пересдавать за 2008 г. (я имею в виду налог на прибыль).
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 июля 2010 в 07:21
Цитата (Katka):Не провела ни реализацию, ни счет-фактуру. Если сдавать уточненку по НДС, то изменится и налог на прибыль (значит тоже нужна уточненка). А не придется ли все периоды пересдавать за 2008 г. (я имею в виду налог на прибыль).

увы, придется в налоговом учете корректировать все периоды, начиная с периода ошибки и до конца года. Т.е. НДС 1 уточненная за 1 квартал, а по прибыли 4 уточненные.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Natali2 3 834 балла, г. Тула
14 июля 2010 в 07:21
я думаю что придется подать уточненку и по прибыли тоже.
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
14 июля 2010 в 07:23
Цитата (Katka):Не провела ни реализацию, ни счет-фактуру. Если сдавать уточненку по НДС, то изменится и налог на прибыль (значит тоже нужна уточненка). А не придется ли все периоды пересдавать за 2008 г. (я имею в виду налог на прибыль).
Да, придется сдавать уточненки
nsn 19 916 баллов, г. Тула
14 июля 2010 в 08:26
Уточните, пожалуйста, НДС за 2008 год мог быть и помесячно, так что может быть уточненная декларация по НДС за январь 2008. Ну а прибыль...не кидайте в меня камнями, я бы сделала уточненную годовую деклврацию. По моему опыту налоговики проверяют год, не было такого, что бы проверили сначала 1 квартал, потом 2... Может быть мне так везло?! Решать Вам .Удачи!
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
14 июля 2010 в 09:51
По прошедшим налоговым периодам уточняется только годовая декларация по налогу на прибыль. Платежи-то у Вас авансовые по налогу в течение года.
Бухгалтерия
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
14 июля 2010 в 10:01
Цитата (nsn):Уточните, пожалуйста, НДС за 2008 год мог быть и помесячно, так что может быть уточненная декларация по НДС за январь 2008. Ну а прибыль...не кидайте в меня камнями, я бы сделала уточненную годовую деклврацию. По моему опыту налоговики проверяют год, не было такого, что бы проверили сначала 1 квартал, потом 2... Может быть мне так везло?! Решать Вам .Удачи!

Согласна! По прибыли можно одну годовую уточненную подать. Когда исправляла 2007 год, инспекторша меня так и проинструктировала: можно за квартал и годовую либо только годовую. Кстати, кроме НДС и прибыли придется исправлять форму № 2
14 июля 2010 в 10:06
Цитата (Elena1986): Кстати, кроме НДС и прибыли придется исправлять форму № 2

В Ф. 2 уточнения внесутся текущим годом.