Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ekaterina_ln

УСН или ЕНВД?

Здравствуйте! Я ИП автомастерской. По документам указана УСН, но вид деятельности относится к ЕНВД.

Какой из налогов мне необходимо выплачивать?

Основной код ОКВЭД 28.52 (обработка металлических изделий с использоваением основных технологических процессов), дополнительный 28.51 (обработка металлов и нанесение покрытий на металлы) и 50.2 (техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
14 июля 2010 в 10:08
Цитата (ekaterina_ln):Здравствуйте! Я ИП автомастерской. По документам указана УСН, но вид деятельности относится к ЕНВД.

Какой из налогов мне необходимо выплачивать?

Основной код ОКВЭД 28.52 (обработка металлических изделий с использоваением основных технологических процессов), дополнительный 28.51 (обработка металлов и нанесение покрытий на металлы) и 50.2 (техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств).

ЕНВД предполагает деятельность по оказанию бытовых услуг населению, но только в рамках Классификатора ОКУН. Поэтому внимательно прочтите раздел РЕМОНТ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БЫТОВОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, БЫТОВЫХ МАШИН И БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ, РЕМОНТ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ этого Классификатора. Как таковой деятельности по металлообработке там нет. Однако некоторые виды деятельности, которые, по-видимому, могут иметь место в Вашей деятельности, отмечены в Классификаторе (например, 013420 Хромирование, 013424 Никелирование).. Я считаю, что деятельность по кодам 28.52, 28.51относится к УСН. А вот деятельность 50.2 -это ЕНВД. Таким образом, имеем УСН+ЕНВД
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2010 в 11:27
Обратимся к первоисточнику - гл. 26.3 НК РФ. Читаем:

Статья 346.26. Общие положения
...
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ... может применяться ... в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
...
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; ...

Как видим, ЕНВД подпадают не только бытовые услуги, но и услуги автомастерской - ремонт, ТО и мойка. Недавно мы, кстати, обсуждали шиномонтаж - он тоже здесь в составе услуг по ремонту или ТО.

В отличие от бытовых услуг, авторемонтные услуги не зависят от того, население чинится или организация - все подпадают под ЕНВД.

Физический показатель у них одинаковый - количество работников, включая ИП. А вот базовая доходность разная - у бытовых услуг 7500 в месяц, у авторемонта - 12 000 рублей в месяц.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
14 июля 2010 в 12:00
Все-таки у меня получается ЕНВД или ЕНВД+УСН?

Если только ЕНВД, то нужно изменять документы (у меня среди них есть заявление о переходе на УСН)?