Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Поставка товара с отсрочкой платежа — документы

Здравствуйте! Возникли у меня сомнения, правильно ли я понимаю: ИП отгружает юр.лицу товар и предоставляет отсрочку платежа - выписывается только ТОРГ-12 и счет на оплату, а счет-фактура после оплаты товара по счету? Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
14 июля 2010 в 09:34
Вы даете отсрочку на оплату, а реализация-то прошла, поэтому счет-фактура выписывается не позже 5 дней с даты отгрузки.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 10:44
Цитата (nicol011160):Вы даете отсрочку на оплату, а реализация-то прошла, поэтому счет-фактура выписывается не позже 5 дней с даты отгрузки.

Я так и делаю, но засомневалась вот в связи с этим вопросом https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9321 , графа 3б тогда откуда у меня заполнится, если я не на основании выписки сделаю счф? Я же не должна после оплаты еще счф делать?
14 июля 2010 в 11:06
Страничка по ссылке не открылась.
Не поняла, а почему у Вас должен быть с/ф на основании выписки, а не на основании отгрузки?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
14 июля 2010 в 11:11
Цитата (ameli48):
Цитата (nicol011160):Вы даете отсрочку на оплату, а реализация-то прошла, поэтому счет-фактура выписывается не позже 5 дней с даты отгрузки.

Я так и делаю, но засомневалась вот в связи с этим вопросом https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9321, графа 3б тогда откуда у меня заполнится, если я не на основании выписки сделаю счф? Я же не должна после оплаты еще счф делать?

да, ссылка не открывается. Графа 3б у вас должна быть заполнена в том случае , если до конца налогового периода поступит оплата по этой счет-фактуре. Если оплаты не будет, в книге продаж в этой графе будет пусто
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
14 июля 2010 в 11:22
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Al-ra5):Страничка по ссылке не открылась.

Добрый день. Я отодвинула запятую, и страница теперь открывается.

Спасибо, Мария, я тоже не смогла пройти по ссылке, но подумала, что из своих сообщений не могу ссылки открывать, извиняюсь перед всеми Грустный.
Я при заполнении книги продаж столкнулась с тем, что дата оплаты счета-фактуры продавца не ставится. Наталья мне подсказала, что будет ставится, если счф вводить на основании выписки. Но это если счф на аванс, а если отсрочка?
Поэтому новый вопрос задала. Спасибо всем кто откликнулся. Может и ничего страшного если эта графа 3б в Книге продаж будет не заполнена, но я еще тот буквоед, если есть графа должна заполнятся... Улыбаюсь
14 июля 2010 в 11:24
То, что написала Вам Наталья, важно для авансовых с/ф!
В с/ф на отгрузку этот реквизит заполняется, только если раньше уже был получен аванс.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
14 июля 2010 в 11:31
Каким образом в книге продаж, например, на 30.03.2010 будет отражена счет-фактура с заполненной графой 3б, если оплата прошла только 16.05.2010? Это противоречит не только правилам оформления счетов-фактур, но и всякому здравому смыслу!
14 июля 2010 в 11:33
Цитата (nicol011160):Каким образом в книге продаж, например, на 30.03.2010 будет отражена счет-фактура с заполненной графой 3б, если оплата прошла только 16.05.2010? Это противоречит не только правилам оформления счетов-фактур, но и всякому здравому смыслу!

в книге продаж за 1 квартал эта графа напротив упомянутого счта-фактуры будет пустой!
Бухгалтерия
14 июля 2010 в 11:34
Цитата (Lucky):
Цитата (ameli48):

Я так и делаю, но засомневалась вот в связи с этим вопросом https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9321, графа 3б тогда откуда у меня заполнится, если я не на основании выписки сделаю счф? Я же не должна после оплаты еще счф делать?

да, ссылка не открывается. Графа 3б у вас должна быть заполнена в том случае , если до конца налогового периода поступит оплата по этой счет-фактуре. Если оплаты не будет, в книге продаж в этой графе будет пусто

Ну помогите разобраться, пожалуйста: если счф на аванс сделана на основании выписки, дата оплаты счф поставится из выписки.
А если я отгрузила товар с ТОРГ-12 и счф на отгрузку, в которой стоит галочка "Автоматически включать в книгу продаж", счф сделана на основании документа Реализация, оплата допустим поступила через 10 дней с момента отгрузки, в одном налоговом периоде, откуда в книге продаж возьмется дата оплаты? Если я выписывала счф на отгрузку, после оплаты я еще счф не должна делать? Какой-то момент упускаю, не могу понять какой.
14 июля 2010 в 11:36
Цитата (ameli48):
[А если я отгрузила товар с ТОРГ-12 и счф на отгрузку, в которой стоит галочка "Автоматически включать в книгу продаж", счф сделана на основании документа Реализация, оплата допустим поступила через 10 дней с момента отгрузки, в одном налоговом периоде, откуда в книге продаж возьмется дата оплаты? Если я выписывала счф на отгрузку, после оплаты я еще счф не должна делать? Какой-то момент упускаю, не могу понять какой.

если ваша программа не заполняет эту графу автоматически, а вы непременно хотите, чтобы было все заполнено, вам придется сделать это вручную. У меня 1с 8.1 автоматически заполняет эту графу при формировании записей книги продаж. Упускаете вы тот момент, что не у всех бухгалтерских программ есть такой функционал
14 июля 2010 в 11:38
Вы упускаете тот момент, что дата эта при условии отсрочки платежа книгу продаж вообще не волнует - у Вас же метод начисления в учете. Ее там не будет и быть не должно.
Эта дата важна только при операциях на основе предоплаты.
14 июля 2010 в 11:40
Цитата (Al-ra5):То, что написала Вам Наталья, важно для авансовых с/ф!
В с/ф на отгрузку этот реквизит заполняется, только если раньше уже был получен аванс.

Я это поняла, (спасибо, Наталья!) и буду теперь на основании выписки при предоплате делать счф на аванс, даже если в течение 5 дней отгружаю.
Но как при отсрочке платежа?

Цитата (nicol011160):Каким образом в книге продаж, например, на 30.03.2010 будет отражена счет-фактура с заполненной графой 3б, если оплата прошла только 16.05.2010? Это противоречит не только правилам оформления счетов-фактур, но и всякому здравому смыслу!

Это понятно... А если отгрузила 10.04.10, оплата поступила 20.04.10, налоговый период один. Как оформлять документы, чтобы в графе 3б стояла дата оплаты? из какого документа она возьмется при отсрочке платежа, в этом мой вопрос.
Спасибо Улыбаюсь
Бухгалтерия
14 июля 2010 в 11:56
Цитата (Al-ra5):Вы упускаете тот момент, что дата эта при условии отсрочки платежа книгу продаж вообще не волнует - у Вас же метод начисления в учете. Ее там не будет и быть не должно.
Эта дата важна только при операциях на основе предоплаты.

Т.е. это нормально, что по продажам с отсрочкой платежа эта графа пустая, а заполнена только по авансам, никакого нарушения нет?
Я стараюсь изначально все правильно делать, была в налоговой, сказали вы заполняйте как знаете, а мы потом проверим правильно или нет, мы не консультируем. Книга продаж еще ладно, но и с вопросом по поводу заполнения декларации по НДС сначала направили в один, потом в другой кабинет, оттуда в третий, где наконец мне высокомерно, с раскинутыми крыльями сообщили, что не консультируют... Не было настроения и времени в этот раз права качать, хотя имела я на это все основания (пп.4 п.1 ст.32 НК "Налоговые органы обязаны:... представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения". Сейчас жалею, что не ткнула инспектора в НК, нужно это делать, на наглость нужно отвечать, не в моем характере, но иногда достают... (извините, отвлеклась от темы).
Спасибо всем!
14 июля 2010 в 12:00
Цитата (Lucky):
Цитата (ameli48):
[А если я отгрузила товар с ТОРГ-12 и счф на отгрузку, в которой стоит галочка "Автоматически включать в книгу продаж", счф сделана на основании документа Реализация, оплата допустим поступила через 10 дней с момента отгрузки, в одном налоговом периоде, откуда в книге продаж возьмется дата оплаты? Если я выписывала счф на отгрузку, после оплаты я еще счф не должна делать? Какой-то момент упускаю, не могу понять какой.

если ваша программа не заполняет эту графу автоматически, а вы непременно хотите, чтобы было все заполнено, вам придется сделать это вручную. У меня 1с 8.1 автоматически заполняет эту графу при формировании записей книги продаж. Упускаете вы тот момент, что не у всех бухгалтерских программ есть такой функционал

Я стараюсь использовать возможности программы, вручную ничего не делаю (ну только некоторые типовые операции для себя ввела). Просто иногда не знаешь как возможности программы использовать Улыбаюсь, поэтому обратилась в надежде узнать как "открыть ларчик" Улыбаюсь. Спасибо!
14 июля 2010 в 12:55
Цитата (ameli48):
, была в налоговой, сказали вы заполняйте как знаете, а мы потом проверим правильно или нет, мы не консультируем.

нельзя же бояться всего на свете, к тому же даже неправильное заполнение книги покупок не лишает вас права на налоговый вычет по НДС.
А уж книга продаж вообще как заполнена, какая разница? Начисление налога от этого вообще н зависит, даже если у вас вообще этой книги продаж не будет
14 июля 2010 в 13:28
Цитата (Lucky):
Цитата (ameli48):
, была в налоговой, сказали вы заполняйте как знаете, а мы потом проверим правильно или нет, мы не консультируем.

нельзя же бояться всего на свете, к тому же даже неправильное заполнение книги покупок не лишает вас права на налоговый вычет по НДС.
А уж книга продаж вообще как заполнена, какая разница? Начисление налога от этого вообще н зависит, даже если у вас вообще этой книги продаж не будет

Я не боюсь за вычет или какое-то нарушение. Это я просто хочу все знать Улыбаюсь).
Сейчас просмотрела тему с начала - баран вопрос написал, и потом еще десяток постов Улыбаюсь)
У меня какое-то двойственное отношение к форуму: на вопросы других участников я с удовольствием отвечаю, а когда сама задаю вопрос, как-то неудобно мне просто молча прочитать, люди время тратят, отвечая мне. Я понимаю, что это же форум, поблагодари кнопкой и все, а все дополнительные слова отнимают лишнее время у участников.
Подвожу итог: баран понял, что по продажам с отсрочкой в графе 3б - пусто Улыбаюсь).
Спасибо всем большое, у меня всегда так: мне надо во всем досконально разобраться, всю жизнь от этого страдаю Улыбаюсь)
Бухгалтерия
14 июля 2010 в 13:31
Цитата (ameli48):
Подвожу итог: баран понял, что по продажам с отсрочкой в графе 3б - пусто Улыбаюсь).
Улыбаюсь)

Если уж совсем -совсем идеально, то пусто в том случае, если до конца налогового периода оплата не поступила. А если поступила - то графа должна быть заполнена )))
А отвечают ведь участники добровольно, так что стесняться нечего. Не захотят - не ответят :о))
14 июля 2010 в 17:07
Цитата (Lucky):
Цитата (ameli48):
Улыбаюсь)

Если уж совсем -совсем идеально, то пусто в том случае, если до конца налогового периода оплата не поступила. А если поступила - то графа должна быть заполнена )))
А отвечают ведь участники добровольно, так что стесняться нечего. Не захотят - не ответят :о))

Вы зачем вот это мне написали?! Улыбаюсь) И каким образом ее заполнить?...Улыбаюсь)
14 июля 2010 в 17:19
Цитата (Lucky):
Цитата (ameli48):

Если правильно поняла, Вы книгу формируете из счф: счф выданный/Ввести на основании/Запись книги продаж?
У меня в счф стоит флаг "Автоматически включать в книгу продаж". Хотя разницы нет как книгу формировать: ни так, ни так дате оплаты неоткуда взяться.
Последний вопрос: если у Вас бывает отсрочка оплаты, заполнена ли графа 3б по этим продажам?
Спасибо!
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2010 в 17:35
Неправда Ваша. В любом случае по мере поступления денег Вы можете войти в с-ф выданную или запись книги продаж и проставить там дату оплаты (справа от поля "к платежно-расчетному документу")
У меня катастрофическая "отсрочка платежа" (госзаказчики не оплачивают вперед). Но, честно говоря, даже мысли не возникало до Вашего вопроса прописывать дату оплаты. Спасибо за разминку мозгов!!!
Бухгалтерия
15 июля 2010 в 07:33
Цитата (ameli48):
[Последний вопрос: если у Вас бывает отсрочка оплаты, заполнена ли графа 3б по этим продажам?
Спасибо!

Да, у меня 1с 8.1 заполняет эту графу автоматически. В восьмерке книги продаж и покупок формируются абсолютно по другому, нежели в семерке. В в отличие от 1с -семерки, в восьмерке в счетам 62 добавлено третье субконто "документы расчетов с контрагентом". И , когда поступает оплата, она автоматически "растаскивается" по документам реализации
15 июля 2010 в 07:36
Цитата (ЕЮ):Неправда Ваша. В любом случае по мере поступления денег Вы можете войти в с-ф выданную или запись книги продаж и проставить там дату оплаты (справа от поля "к платежно-расчетному документу")
У меня катастрофическая "отсрочка платежа" (госзаказчики не оплачивают вперед). Но, честно говоря, даже мысли не возникало до Вашего вопроса прописывать дату оплаты. Спасибо за разминку мозгов!!!

можно, конечно. Только в счете-фактуре при отсутствии предоплаты графа "к плат.-расч.док" должна быть пустой; и в случае отсрочки эта графа в счете-фактуре не связана вообще с графой 3б в книге продаж. А при автоматическом формировании книги продаж зайти туда и корректировать графу 3б не получится
15 июля 2010 в 08:55
Цитата (ЕЮ):Неправда Ваша. В любом случае по мере поступления денег Вы можете войти в с-ф выданную или запись книги продаж и проставить там дату оплаты (справа от поля "к платежно-расчетному документу")

Что самое интересное в счф выданных по предоплате у меня заполнена строка к платежно-расчетному документу, и я ожидала что эта дата п/п попадет и в книгу продаж как дата оплаты, но и по этим счф в гр.3б пусто. Но я их делала не на основании выписки, а на основании реализации (не делала счф на аванс, а в 5 дней с момента оплаты ТОРГ-12 и счф на отгрузку). Теперь попробую на основании выписки делать.
А т.к. счф у меня автоматически включаются в книгу продаж, в запись книги продаж я не могу войти, у меня их нет. Попробую убрать флаг "Автоматически..." и делать по каждому счф Запись книги продаж.
Уже 3 года работаю в 1С и до сих пор какие-то задачки она мне подкидывает Улыбаюсь. Спасибо всем большое, больше не буду бестолковиться Улыбаюсь.
15 июля 2010 в 09:01
Цитата (ameli48): Попробую убрать флаг "Автоматически..." и делать по каждому счф Запись книги продаж.

Ага, и это будет называться "облегчить себе работу с помощью максимального использования возможностей программы"! Думаю
Бухгалтерия
15 июля 2010 в 09:05
Цитата (ameli48):
[Что самое интересное в счф выданных по предоплате у меня заполнена строка к платежно-расчетному документу, и я ожидала что эта дата п/п попадет и в книгу продаж как дата оплаты, но и по этим счф в гр.3б пусто. Но я их делала не на основании выписки, а на основании реализации (не делала счф на аванс, а в 5 дней с момента оплаты ТОРГ-12 и счф на отгрузку). Теперь попробую на основании выписки делать.
А т.к. счф у меня автоматически включаются в книгу продаж, в запись книги продаж я не могу войти, у меня их нет. Попробую убрать флаг "Автоматически..." и делать по каждому счф Запись книги продаж.
Уже 3 года работаю в 1С и до сих пор какие-то задачки она мне подкидывает Улыбаюсь. Спасибо всем большое, больше не буду бестолковиться Улыбаюсь.

Вы не сможете сделать счет-фактуру на реализацию на основании выписки. На основании выписки формируются только счета-фактуры на аванс
15 июля 2010 в 09:23
Цитата (Lucky):
Цитата (ameli48):

Вы не сможете сделать счет-фактуру на реализацию на основании выписки. На основании выписки формируются только счета-фактуры на аванс

Это я понимаю, и собираюсь делать на основании выписки счф по предоплатам, и тогда у меня будут даты в книге, а с отсутствием дат по отсрочкам - смирюсь Улыбаюсь).

Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48): Попробую убрать флаг "Автоматически..." и делать по каждому счф Запись книги продаж.

Ага, и это будет называться "облегчить себе работу с помощью максимального использования возможностей программы"! Думаю

У меня с ней (с программой) постоянная война, пытаюсь добиться от нее нужных результатов, это у меня такой метод изучения Улыбаюсь. А тут она не хочет даты ставить Стыдно! , это повод для драки! Улыбаюсь)
В моем детстве не было компьютерных игр, вот я сейчас в один 1С играю (естественно потому что время есть, если бы у меня было работы вагон - и не смотрела бы на эту графу).
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 10:23
Даже когда формируете с/ф на аванс Вы заполняете не только поля "к платежно-расчетному документу (№ и дата)", но и соседнее поле "Дата оплаты". Только тогда дата попадет в книгу продаж.
15 июля 2010 в 10:33
Цитата (ЕЮ):Даже когда формируете с/ф на аванс Вы заполняете не только поля "к платежно-расчетному документу (№ и дата)", но и соседнее поле "Дата оплаты". Только тогда дата попадет в книгу продаж.

Зашла сейчас в семерку (давно там не работала,). там, оказывается, действительно в счете-фактуре есть поле отдельное "дата оплаты". Так что, если, Ameli48, если вы хотите, чтобы графа 3б в книге продаж заполнялась, вам нужно при получении денег, определить, какой сч.ф ими оплачен, найти этот сч.ф в журнале выданных счетов-фактур, открыть и заполнить дату. )))) . Если одной суммой оплачены несколько сч.ф , заполнить это поле в каждом из них. Но вот если один сч.ф оплачен несколькими суммами, тогда только редактировать печатную форму.

PS: напрасный ручной труд, на мой взгляд )))
Бухгалтерия
15 июля 2010 в 17:13
Цитата (ЕЮ):Даже когда формируете с/ф на аванс Вы заполняете не только поля "к платежно-расчетному документу (№ и дата)", но и соседнее поле "Дата оплаты". Только тогда дата попадет в книгу продаж.

У меня нет поля "дата оплаты". Семерка Торговля+Склад 7.70.027. Мне ее не победить Улыбаюсь))