С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
buh84

Восстановление НДС при переходе на УСН

Доброе Утро... хотя для кого доброе... Улыбаюсь
С утра налоговая огорошила просто!!!!! Пожалуйста помогите разобраться..
Мы - лизинговая компания и основная часть имущества, передаваемого в лизинг находится на нашем балансе...
С 1 января 2010г мы перешли с общего режима налогообложения на УСН (доходы минус расходы). Теперь оказывается мы должны будем восстановить НДС исходя из остаточной стоимости основных средств (которая на 31 декабря 2009г составляет 11,5млн рублей, из которых 5246000р - взнос учредителя в УК как ОС), используемых после смены налогового режима... Хотя может я не все именно так поняла.. Пожалуйста подскажите как быть...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
14 июля 2010 в 10:05
Насколько мне известно при внесении в УК ОС НДС к возмещению не берется (19-83 - если есть НДС то он относится на добавочный капитал) И если вы не брали НДС к возмещению то вам и нечего восстанавливать. А вот если вы покупали ОС и брали НДС к возмещению то сейчас (при переходе на УСН) должны восстановить (исходя из остаточной стоимости основных средств) и отдать в бюджет
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 июля 2010 в 10:08

По ОС, внесенным в УК, НДС должен был восстановить участник вашего Общества при учреждении вашего Общества, а не вы. Вы его уже получили без НДС.
по ОС, приобретенным в период применения ОСН, Галина Вам ответила.
Думается, что вы должны еще и условия договоров с лизингополучателями пересмотреть
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
14 июля 2010 в 10:09
Наверное, обрадовать Вас нечем: При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы. (НК РФ пп. 2 п. 3 ст. 170). Насколько я знаю, скидок для лизинговых компаний не предусмотрено
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
14 июля 2010 в 10:13
Цитата (Elena1986):Наверное, обрадовать Вас нечем: При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы. (НК РФ пп. 2 п. 3 ст. 170). Насколько я знаю, скидок для лизинговых компаний не предусмотрено
Только тот НДС надо восстанавливать, который принят был к вычету!!!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
14 июля 2010 в 11:06
Да уж.. Действительно нечему радоваться.. Спасибо всем за советы!.. у меня теперь только один вопрос - как правильно расчитывается сумма налога к восстановлению?
НКК Консультант
14 июля 2010 в 11:58
Цитата (buh84):Да уж.. Действительно нечему радоваться.. Спасибо всем за советы!.. у меня теперь только один вопрос - как правильно расчитывается сумма налога к восстановлению?

Добрый день!

Восстановлению в отношении основных средств (по которым ранее заявлялся вычет по НДС) подлежат суммы НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки, сформированной по данным бухучета (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 10.06.2009 N 03-11-06/2/99). Видимо, остаточную стоимость можно взять по состоянию на 31.12.2009 г., хотя данный вопрос нормативно не урегулирован. Восстановленную сумму НДС можно включить в состав прочих расходов для целей налогообложения прибыли в 4 квартале 2009 г. (пп. 2 п. 3 ст. 170, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205).