Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nina Petrovna

Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД

Доброе утро.У меня вопрос такой ООО зарегистрирвалась как на УСН,но деятельность попадает под ЕНВД,а заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подаем только сейчас,хотя в нем указываю что деятельность ведется с апреля,как думаете они нас поставят как с апреля или что?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 июля 2010 в 09:51
Цитата (Nina Petrovna):Доброе утро.У меня вопрос такой ООО зарегистрирвалась как на УСН,но деятельность попадает под ЕНВД,а заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подаем только сейчас,хотя в нем указываю что деятельность ведется с апреля,как думаете они нас поставят как с апреля или что?
Вы должны представить в инспекцию соответствующее заявление. И подать его необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Так что они вас накажут!!!
14 июля 2010 в 09:55
а как именно накужут?где это написано?мы встали на учет как налогоплательщики УСН 15%, не знали что деятельность наша тока под ЕНВД,
Анна2087 875  баллов
14 июля 2010 в 09:58
Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе


1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
2. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 календарных дней
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе


1. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе
влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.

14 июля 2010 в 10:00
мы встали на учет как плательщики тока не ЕНВД,а УСН
Анна2087 875  баллов
14 июля 2010 в 10:03
значит налоги платили как усн - 15 %.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 10:07
Цитата (Анна2087):Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе


1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
2. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 календарных дней
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе


1. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе
влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.



Здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9017 Александр Погребс отвечал, что, цитата: "Да, ВАС РФ свое время разъяснил, что несвоевременная постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД не попадает в состав правонарушения по статье 116 НК РФ."
14 июля 2010 в 10:07
мы работаем с апреля,платили тока страховые взносы,а не подали заявление что мы ЕНВД,но как налогоплательщики стоим УСН,вот и у меня вопрос,если подадим заявление в июле, они нас всеравно будут считать с апреля,я же дату покажу,и как они нас за это могут наказать?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 10:34
Цитата (Nina Petrovna):мы работаем с апреля,платили тока страховые взносы,а не подали заявление что мы ЕНВД,но как налогоплательщики стоим УСН,вот и у меня вопрос,если подадим заявление в июле, они нас всеравно будут считать с апреля,я же дату покажу,и как они нас за это могут наказать?

Штрафа именно за то, что Вы не встали на учет как плательщик ЕНВД, не предусмотрено (я не искала какое разъяснение ВАС имел ввиду Александр, но он четко ответил, что штрафа по 116 статье НК в аналогичной ситуации быть не должно). Ведь вообще как налогоплательщик Вы стоите на учете.
Но вот сомневаюсь, не получается ли что Вы декларацию не представили и налог не уплатили (ст.ст.119,122 НК)?
А налог по УСН вы с этой деятельности платили? (я далека от УСН, не знаю когда платят).
Анна2087 875  баллов
14 июля 2010 в 10:39
а услуги уже были оказаны? выручка проходила?
14 июля 2010 в 10:42
мы работаем только с апреля этого года,так что деклараций еще никаких не сдавали
14 июля 2010 в 10:43
да деятельность у нас ведется,и выпучка есть
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 10:50
Цитата (Nina Petrovna):мы работаем только с апреля этого года,так что деклараций еще никаких не сдавали

Может сделать декларацию по ЕНВД и налог заплатить, пока срок не прошел? Не знаю могут ли не принять декларацию по причине того, что Вы не стоите на учете как плательщик ЕНВД, но штрафов за не представление декларации и неуплату налога у Вас точно не будет.
Я бы так и сделала.
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2010 в 10:50
Давайте сначала разберемся с главным - когда у Вас началась деятельность, подпадающая под ЕНВД ФАКТИЧЕСКИ?
Другими словами, когда Вы заключен договор аренды (например, при розничном магазине), когда зарегистрирована касса, когда пробит первый чек, когда получена первая выручка в кассу или на расчетный счет (но именно по деятельности, подпадающей под ЕНВД) и т.п.
Вот от даты начала деятельности и будем судить о том, когда надо было подавать заявление о начале деятельности на ЕНВД и когда платить первый налог...
Что касается наказания и точки зрения ВАС на это, необходимо знать, где Вы ведете деятельность по ЕНВД - там же, где зарегистрировано ООО (и поставлено на учет в налоговой инспекции), или в другом месте?
Если в другом месте, то регистрировали ли там обособленное подразделение?

Успехов!
14 июля 2010 в 10:58
обособленных подразделений у нас нет,деятельность по енвд началась в апреле и договор и чем,тока заявление мы подали как налогоплательщики усн тогда же в апреле,а сейчас сдаем заявление на ЕНВД,нас налоговая ведь не должна наказать?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 12:16
Цитата (Nina Petrovna):обособленных подразделений у нас нет,деятельность по енвд началась в апреле и договор и чем,тока заявление мы подали как налогоплательщики усн тогда же в апреле,а сейчас сдаем заявление на ЕНВД,нас налоговая ведь не должна наказать?

Вы только срок уплаты налога и представления декларации по ЕНВД не пропустите, я думаю это надо сделать не дожидаясь уведомления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Александр Погребс Главный консультант
14 июля 2010 в 13:05
То, что Вы подали на УСН, к делу не относится. Если у Вас будут "побочные" доходы, будете облагать их по УСН.
Деятельность фактически начата в апреле. Тогда же и заявление о начале ЕНВД должны были подать. Не подали, так не подали..., декларацию по ЕНВД за 2 квартал в любом случае должны подать своевременно. И заплатить налог за 2 квартал.
Подавать ли заявление сейчас? наверное, надо подавать. Хотя, есть версия не подавать, а посмотреть на реакцию налоговиков. В кодах деятельности у Вас деятельность, подпадающая под ЕНВД, указана? Вот ответите, когда спросят, почему не подавали - так ведь указали же, чего Вам еще надо. В большинстве случаев не "прокатывает".
Поскольку сроки подачи заявления уже давно вышли (еще в апреле), налоговики, скорее всего, захотят Вас оштрафовать (5000 рублей) по статье 116 НК РФ. Но ВАС РФ в свое время указывал, что постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД в состав правонарушения по этой статье не входит (поищите на форуме, я давал уже развернутую позицию по этому вопросу). Правда, постановление ВАСа староватое, но он исходил из того, что организация или ИП уже стоит в данной налоговой инспекции на учете по другим основаниям...
Так что, можно, конечно, вооружиться данным постановление в разговоре с инспекторами, но вполне может так статься, что без суда не обойтись.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 13:14
Цитата (Александр Погребс):То, что Вы подали на УСН, к делу не относится. Если у Вас будут "побочные" доходы, будете облагать их по УСН.
Деятельность фактически начата в апреле. Тогда же и заявление о начале ЕНВД должны были подать. Не подали, так не подали..., декларацию по ЕНВД за 2 квартал в любом случае должны подать своевременно. И заплатить налог за 2 квартал.
Подавать ли заявление сейчас? наверное, надо подавать. Хотя, есть версия не подавать, а посмотреть на реакцию налоговиков. В кодах деятельности у Вас деятельность, подпадающая под ЕНВД, указана? Вот ответите, когда спросят, почему не подавали - так ведь указали же, чего Вам еще надо. В большинстве случаев не "прокатывает".
Поскольку сроки подачи заявления уже давно вышли (еще в апреле), налоговики, скорее всего, захотят Вас оштрафовать (5000 рублей) по статье 116 НК РФ. Но ВАС РФ в свое время указывал, что постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД в состав правонарушения по этой статье не входит (поищите на форуме, я давал уже развернутую позицию по этому вопросу). Правда, постановление ВАСа староватое, но он исходил из того, что организация или ИП уже стоит в данной налоговой инспекции на учете по другим основаниям...
Так что, можно, конечно, вооружиться данным постановление в разговоре с инспекторами, но вполне может так статься, что без суда не обойтись.

Успехов!

Да из этой статьи штраф напрашивается, никаких исключений и оговорок там нет.
Nina Petrovna, напишите что Вам налоговая предъявит, интересно.