Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ttg72

Учет вознаграждения по договору банковской гарантии

Здравствуйте.
Наша компания получила банковскую гарантию в обеспечение выполнения обязательств по договору с нашим заказчиком. Банку было выплачено вознаграждение. Подскажите пожалуйста, как правильно списать расходы по оплате банковской гарантии: равномерно в течение периода, на который выдана банковская гарантия, или единовременно? Если единовременно, то какая дата признается датой осуществления расходов по оплате услуг предоставления банковской гарантии? Дата расчетов с банком?
Заранее благодарю за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2010 в 11:59
Цитата (ttg72):Здравствуйте.
Наша компания получила банковскую гарантию в обеспечение выполнения обязательств по договору с нашим заказчиком. Банку было выплачено вознаграждение. Подскажите пожалуйста, как правильно списать расходы по оплате банковской гарантии: равномерно в течение периода, на который выдана банковская гарантия, или единовременно? Если единовременно, то какая дата признается датой осуществления расходов по оплате услуг предоставления банковской гарантии? Дата расчетов с банком?
Заранее благодарю за помощь.


Я бы сделала так.

Срок договора у Вас прописан. Вознаграждение по банковской гарантии есть. Делим вознаграждение на срок и ежемесячно в течение срока контракта списываем:

Д 97 К 76 гарантия
Д 20 (26) К 97
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 июля 2010 в 12:06
почему расходы, если гарантия полученная? Запуталась.. )))
14 июля 2010 в 12:09
Цитата (Lucky):почему расходы, если гарантия полученная? Запуталась.. )))
Расходы по оплате услуг банка за предоставление банковской гарантии. Банку было выплачено вознаграждение.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2010 в 12:13
Цитата (Lucky):почему расходы, если гарантия полученная? Запуталась.. )))


Ой, и я невнимательно прочитала. Увидела, что выплачено вознаграждение банку и написала такие проводки... Давайте еще раз внимательно. Кто кому дал гарантию? Если поставщик Вам - то это забалансовый учет. Если Вы поставщику - то проводки выше.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
НКК Консультант
14 июля 2010 в 12:16
Цитата (ttg72):Здравствуйте.
Наша компания получила банковскую гарантию в обеспечение выполнения обязательств по договору с нашим заказчиком. Банку было выплачено вознаграждение. Подскажите пожалуйста, как правильно списать расходы по оплате банковской гарантии: равномерно в течение периода, на который выдана банковская гарантия, или единовременно? Если единовременно, то какая дата признается датой осуществления расходов по оплате услуг предоставления банковской гарантии? Дата расчетов с банком?
Заранее благодарю за помощь.


Добрый день!

Что касается налогового учета, то расходы на вознаграждение за выдачу банковской гарантии в Вашем случае, по моему мнению, могут быть отнесены к услугам банка, учитываемым в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), поэтому указанные расходы, на мой взгляд, отражаются в составе налоговых расходов единовременно на одну из трех дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
- дату расчетов в соответствии с условиями договора на банковскую гарантию;
- дату предъявления налогоплательщику документов банком, служащих основанием для произведения расчетов по уплате вознаграждения;
- либо последнее число отчетного (налогового) периода, в котором была выдана гарантия и начислено вознаграждение.

При этом ст. 269 НК РФ к вознаграждению за банковскую гарантию в Вашей ситуации не применима, так как данная гарантия не является долговым обязательством, выданным Вами, а является способом обеспечения исполнения Ваших обязательств перед заказчиком.
14 июля 2010 в 12:22
НКК, спасибо Вам большое за подробный ответ.

И всем остальным участникам темы также спасибо за участие.