Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
2в1

Про даты на больничном по БиР и заявлении о выплате по больничному

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Получив в женской консультации больничный по БиР и справку о ранней постановке на учет я отнесла эти документы работодателю с заявлениями о просьбе выплатить соответствующие денежные выплаты. Естественно, заявления я подписала не датой выдачи больничного и справки, а датой фактической передачи документов работодателю. Через пару-тройку дней мне позвонила секретарь с заявлением о том, что заявления должны быть написаны той же датой, когда были выданы больничный и справка и вроде как надо ехать и переписывать, а иначе мне начислят больничный не с даты ухода в декрет по больничному, а с даты написания заявления. Мне почему-то показалось что это просто бред, ведь больничный я могу принести аж в течение полугода и это вроде как ненормально принимать заявление об оплате задним числом и к тому же работодателю дается определенное время на выплату и расчитывается оно с даты подачи заявления, а не с даты открытия больничного...в общем, жду денег уже 20 дней (с подачи заявления), и не знаю как их расшевелить и как обосновать разные даты, а ведь пора уже и в роддом ложиться и врачам платить, а не из чего(((
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
14 июля 2010 в 13:26
Цитата (2в1):Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Получив в женской консультации больничный по БиР и справку о ранней постановке на учет я отнесла эти документы работодателю с заявлениями о просьбе выплатить соответствующие денежные выплаты. Естественно, заявления я подписала не датой выдачи больничного и справки, а датой фактической передачи документов работодателю. Через пару-тройку дней мне позвонила секретарь с заявлением о том, что заявления должны быть написаны той же датой, когда были выданы больничный и справка и вроде как надо ехать и переписывать, а иначе мне начислят больничный не с даты ухода в декрет по больничному, а с даты написания заявления. Мне почему-то показалось что это просто бред, ведь больничный я могу принести аж в течение полугода и это вроде как ненормально принимать заявление об оплате задним числом и к тому же работодателю дается определенное время на выплату и расчитывается оно с даты подачи заявления, а не с даты открытия больничного...в общем, жду денег уже 20 дней (с подачи заявления), и не знаю как их расшевелить и как обосновать разные даты, а ведь пора уже и в роддом ложиться и врачам платить, а не из чего(((

Перегибы на местах))). Я считаю, что и заявление с просьбой оплатить больничный не нужно.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
14 июля 2010 в 13:26
"иначе мне начислят больничный не с даты ухода в декрет по больничному, а с даты написания заявления" - бред полный
14 июля 2010 в 13:55
Порылась в законодательстве...

Трудовой Кодекс

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Отсюда делаю вывод, что нужно написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с выплатой пособия. Про дату подачи заявления ничего не сказано и про то, что от даты подачи заявления зависит период больничного и размер пособия, естественно, тоже, потому что это буйная фантазия
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
14 июля 2010 в 14:21
Цитата (Lucky):Порылась в законодательстве...

Трудовой Кодекс

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Отсюда делаю вывод, что нужно написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам с выплатой пособия. Про дату подачи заявления ничего не сказано и про то, что от даты подачи заявления зависит период больничного и размер пособия, естественно, тоже, потому что это буйная фантазия
А может собака зарылась где-то где ее не видно? Если работница до 15 работала а больничный принесла с 5-го? Что оплачивать бухгалтерии? Больничный с 5-го или 15-го? Видимо дают на откуп самой работнице (перестраховываются) Не могут же они оплатить и больничный и рабочие дни
14 июля 2010 в 14:24
Если женщина работала в период больничного по беременности, то период больничного уменьшается на те дни, когда женщина работала, но в этом случае ей должны начислить и выплатить зарплату
14 июля 2010 в 14:30
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
а) женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 9 настоящего Порядка (за исключением женщин из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации), - листок нетрудоспособности;

18. Женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

III. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет
в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
19. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 9 настоящего Порядка, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).
21. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.
24. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами, указанными в пункте 16 настоящего Порядка.
Расчетчик Консультант
14 июля 2010 в 20:12
Цитата (2в1):Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации

Возможно, что все таки просто возникло недопонимание между Вами и бухгалтерией.
Выше уже сказали, что Вам не могут выплатить за одни и те же календарные дни оплату за работу и пособие по беременности и родам.
То есть Вы пишете заявление на уход в отпуск по беременности и родам с определенной даты (не раньше чем дата начала выданного листка, а вот позже можно) и с этой даты Вам рассчитывается и выплачивается пособие.
Повторюсь, фактическая дата ухода в отпуск по БиР может не совпадать (быть позже) чем дата с которой выдан больничный лист. Ничему это не противоречит и исправлять дату в б/л на дату фактического ухода в отпуск не надо.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам