Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Моника

Отпуск

Можно ли предоставить оплачиваемый отпуск сотруднику,если он проработал 1,5месяца?и как в этом случае рассчитать отпускные?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 июля 2010 в 14:57
Цитата (Моника):Можно ли предоставить оплачиваемый отпуск сотруднику,если он проработал 1,5месяца?и как в этом случае рассчитать отпускные?

По договоренности с работодателем - можно. Только следует помнить о том, что если работник уволится до окончания периода, за который был предоставлен отпуск, нужно будет удержать с него излишне выплаченные отпускные.
А расчет - обычный. Просто у Вас в расчетный период попадет только 1 полностью отработанный месяц.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
15 июля 2010 в 05:29
Смотрим наш любимый ТК:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.