Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena1986

Уменьшение ЕНВД

Добрый вечер!
Видимо, я перегрелась, никак не могу досообразить: есть ИП на ЕНВД, есть работники, рассчитали налог за 2 квартал, во 2-м квартале были произведены фиксированные платежи на ОПС за ИП за 2009 год и за 2010 год, за работников уплаты не было. Налог можно уменьшить на сумму уплаченных взносов? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena1986 (автор вопроса) 6 202  балла, г. Киров
14 июля 2010 в 17:02
Все, я разобралась! Все равно всем спасибо!
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 17:23
Цитата (Elena1986):Все, я разобралась! Все равно всем спасибо!

Оперативно Вы, ровно в 6 минут уложились Улыбаюсь)
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
14 июля 2010 в 17:32
Цитата (Elena1986):Добрый вечер!
Видимо, я перегрелась, никак не могу досообразить: есть ИП на ЕНВД, есть работники, рассчитали налог за 2 квартал, во 2-м квартале были произведены фиксированные платежи на ОПС за ИП за 2009 год и за 2010 год, за работников уплаты не было. Налог можно уменьшить на сумму уплаченных взносов? Спасибо!
Но учтите что налог можно уменьшить только не более чем на 50%!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Юлия Н 23  балла
16 июля 2010 в 21:33
Помогите пож-та тем, кто в этом не до конца разобрался! Какие все таки платежи можно взять на уменьшение ЕНВД при расчете налога за 2 квартал? фактически уплаченные во втором квартале ( с начисленной зарплаты за март, апрель и май) или уплаченные за второй квартал ( оплата в мае, июне, июле) ?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 21:52
Цитата (Юлия Н):Помогите пож-та тем, кто в этом не до конца разобрался! Какие все таки платежи можно взять на уменьшение ЕНВД при расчете налога за 2 квартал? фактически уплаченные во втором квартале ( с начисленной зарплаты за март, апрель и май) или уплаченные за второй квартал ( оплата в мае, июне, июле) ?

На уменьшение ЕНВД при расчете налога за 2 квартал можно учесть фактически уплаченные во втором квартале.
Elena1986 (автор вопроса) 6 202  балла, г. Киров
18 июля 2010 в 22:19
Цитата (Юлия Н):Помогите пож-та тем, кто в этом не до конца разобрался! Какие все таки платежи можно взять на уменьшение ЕНВД при расчете налога за 2 квартал? фактически уплаченные во втором квартале ( с начисленной зарплаты за март, апрель и май) или уплаченные за второй квартал ( оплата в мае, июне, июле) ?

Ст. 346.32 п. 2 НК РФ: "Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов."
Т. е., можно уменьшить на фактически уплаченные суммы, перечисленные в статье, но не более чем на 50 %. Единый налог за 2-й квартал можно уменьшить на взносы, уплаченные во 2-м квартале и за 1-й, и за 2-й кварталы. Но если Вы начислили, к примеру, 1000 руб. взносов на ОПФ, а заплатили 2000 руб., то уменьшить единый налог можно только на 1000 руб. (опять же не забывая про 50 %). Я считаю так.
Юлия Н 23  балла
21 июля 2010 в 23:17
Спасибо, читая налоговый кодекс можно и голову сломать, почему бы не написать "фактически уплаченные в этом налоговом периоде" вместо "фактически уплаченные за этот налоговый период" , вопросов бы точно не возникло. Вот что я нарыла от Минфина:
Вопрос: Организация торгует в розницу бытовой техникой и уплачивает ЕНВД. В каком периоде при расчете суммы ЕНВД учитываются страховые взносы на ОПС: начисленные в июне 2007 г., но уплаченные в июле 2007 г.; начисленные в марте 2008 г., но уплаченные в апреле 2008 г.; начисленные в декабре 2008 г., но уплаченные в январе 2009 г.? Как рассчитывается налог в 2009 г., если взносы начисляются в одном налоговом периоде, а уплачиваются в другом?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 22 июля 2009 г. N 03-11-06/3/193


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу расчета и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных (в пределах суммы исчисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период на дату представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работодатели уплачивают ежемесячно в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены. Уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода (квартала) не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (ст. 346.30, п. 1 ст. 346.32 Кодекса).

Поэтому если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были уплачены после подачи в налоговый орган декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде), то после их уплаты организации следует подать уточненную декларацию за тот квартал, за который уплачены указанные взносы.

Сумма, на которую уменьшается единый налог на вмененный доход в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящей уплаты данного налога либо возвращена налогоплательщику.


Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.07.2009

кому верить?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июля 2010 в 06:34
Цитата (Юлия Н):Спасибо, читая налоговый кодекс можно и голову сломать, почему бы не написать "фактически уплаченные в этом налоговом периоде" вместо "фактически уплаченные за этот налоговый период" , вопросов бы точно не возникло. Вот что я нарыла от Минфина:
Вопрос:
Ответ:
С.В.РАЗГУЛИН

кому верить?
А в чем вы нашли противоречие?