Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Шахты

Штрафуют на дороге не по закону!!!...?

На т-образном перекрестке расположен знак "движение прямо запрещено" (кирпич) и знак "поворот на право" (т.е. только на право). На данный момент знак кирпича сорван хулиганами. А знак "поворот на право" согнут так, что его практически не видно. Прав ли водитель если он едет прямо? Законно ли штрафовать в данном случае водителей?
Ирина Шахты (автор вопроса) 138  баллов, г. Шахты
14 июля 2010 в 19:31
Я думаю это не по закону. Незнающий водитель проедит под согнутым знаком (он его не видит и знает). А его вдруг остановят за нарушение...
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
14 июля 2010 в 19:54
У меня бывший коммерческий директор как-то ехал по незнакомой ему улице. Остановили за нарушение, составили протокол. Он написал возражение в протоколе, что знак находится в зарослях и его совершенно не видно.
Сфотографировать сразу было не на что (или не догадался - не помню уже). Поехал специально на следующий день с фотоаппаратом. Куст постригли!
Заплатил штраф.
14 июля 2010 в 20:05
Это конечно смешно получилось..)))
14 июля 2010 в 20:19
Цитата (Ирина Шахты):Это конечно смешно получилось..)))

Но я-то была в шоке от оперативности! Вы видели когда-нибудь, чтоб непорядок за ночь устранили?
Расчетчик Консультант
14 июля 2010 в 20:20
Цитата (Ирина Шахты):Законно ли штрафовать в данном случае водителей?

По справедливости (да и по закону) - незаконно. А по практике - "законно", даже если дойдете до суда, то у судей ответ один: нет оснований не доверять ИДПС. А фотографии и видеосъемку они чаще всего в качестве доказательств не признают.
Я повернул так один раз налево, потому что справа автобус закрыл знак "движение только направо" (знак висел с нарушением ГОСТа), и попал на лишение, потому что тогда было разъяснение ВС, что это равносильно выезду на встречку (сейчас есть разъяснение от самой ДПС, что это не встречка и всего лишь 100 р штрафа). Так вот судье было абсолютно все равно, что знак висит низко и его закрывает даже газель, не говоря уж о машинах побольше, и что на дороге на которую выезжаешь разметка стерта и понять, что там сплошная невозможно (фотографии прилагались).
Бухгалтерия
14 июля 2010 в 20:47
Цитата (Al-ra5):Но я-то была в шоке от оперативности! Вы видели когда-нибудь, чтоб непорядок за ночь устранили?

Они за деньги, как за свою собственную шкуру. И кусты ради этого все постригут, при чем ночью!)))))
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 июля 2010 в 13:43
Цитата (Расчетчик):...даже если дойдете до суда, то у судей ответ один: нет оснований не доверять ИДПС. А фотографии и видеосъемку они чаще всего в качестве доказательств не признают...

Ещё как признают! Муж (не юрист) другу дело выиграл в суде благодаря фотографиям, но правда уже во втором суде.
Одних фотографий недостаточно. Кроме них нужно составлять акт фотографирования участка дороги...(от пункта А до пункта В ... км), свидетельские показания (обязательно!), и нарисовать схему дорог. Только в этом случае фотографии будут являться материалом дела!
Если в первом суде дело не выигрываете, то составляете жалобу мировому судье на первое Постановление: выражаете своё несогласие с вынесенным постановлением, описываете ситуацию на дороге, прикладываете вышеуказанный материал. Кроме того жалуетесь, что данный материал не был учтен судьей при рассмотрении дела и вынесении Постановления. Второй суд при правильном подходе - выигрышный.
15 июля 2010 в 13:54
Наталия, ну как вот можно усомниться в Вашей идеальности?!!
По-моему, нам уже можно выделять раздел Самозащита на дорогах (а кто из участников форума по ним не ездит?) и Вас назначать штатным экспертом!
Я хоть и не вожу сама в последние годы машину, но Ваших сообщений на данную тему всегда жду и читаю потом с огромным интересом!
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 июля 2010 в 14:05
Цитата (Al-ra5):Наталия, ну как вот можно усомниться в Вашей идеальности?!!
По-моему, нам уже можно выделять раздел Самозащита на дорогах (а кто из участников форума по ним не ездит?) и Вас назначать штатным экспертом!
Я хоть и не вожу сама в последние годы машину, но Ваших сообщений на данную тему всегда жду и читаю потом с огромным интересом!

Далеко мне до эксперта в таких делах, ещё дальше до идеальности (надо исправлять ситуацию Думаю - не хочу казаться идеальной, страшно ответственно). Просто делюсь некоторым опытом, при чём многие выводы из собственных же ошибок.
Бухгалтерия
Расчетчик Консультант
15 июля 2010 в 16:29
Цитата (Наталия-главбух):Кроме них нужно составлять акт фотографирования участка дороги...(от пункта А до пункта В ... км), свидетельские показания (обязательно!), и нарисовать схему дорог. Только в этом случае фотографии будут являться материалом дела!

Да-а-а-а. Вот откуда простым смертным про это можно узнать.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
15 июля 2010 в 16:37
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Наталия-главбух):Кроме них нужно составлять акт фотографирования участка дороги...(от пункта А до пункта В ... км), свидетельские показания (обязательно!), и нарисовать схему дорог. Только в этом случае фотографии будут являться материалом дела!

Да-а-а-а. Вот откуда простым смертным про это можно узнать.

я думаю, что это надо все-таки быть юристом...причем специализироваться на таких вопросах
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 июля 2010 в 16:44
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Al-ra5):Наталия, ну как вот можно усомниться в Вашей идеальности?!!

Далеко мне до эксперта в таких делах, ещё дальше до идеальности (надо исправлять ситуацию Думаю - не хочу казаться идеальной, страшно ответственно). Просто делюсь некоторым опытом, при чём многие выводы из собственных же ошибок.

Взгляд со стороны: Вашего опыта уже хватает, чтобы открыть консультацию по правовым вопросам для автомобилистов, спасибо за Ваши советы.