АлинаА

Может ли ИП сдать себе в аренду помещение?

1.Могу ли я как физ лицо (имея в собственности нежилое помещение) сдать себе в аренду как ИП (не за деньги, чтоб не платить налог с дохода от сдачи в аренду, а за произведенный ремонт в помежении (помещение-новострой) за коммун. платежи....вообщем все расходы связанные с содержанием...сдачей в эксплуатацию...
Спасибо ....
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
14 июля 2010 в 20:31
Не копируйте тему!!!

ТРЕТЬЯ КОПИЯ УЖЕ!!!

По правилам форума ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО!!!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
14 июля 2010 в 20:43
Ой, извиняюсь, не правильно прочитал( Просто В третий раз уже показалось
14 июля 2010 в 20:46
Алина, вопрос не понятен слегка, Вы хотите сдать самой себе помещение, но не за плату наличными, а за оплату коммунальных услуг и ремонта произведенного Вами как ИП?

Может взаимозачетом?
АлинаА (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
14 июля 2010 в 20:50
Совершенно верно, помещение под чистовую отделку, буду в нем раб. как ИП,(потом как ООО после лицензии на алкоголь) Как сдать самой себе?
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
14 июля 2010 в 20:52
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (ЯестьЯ):Не копируйте тему!!!

ТРЕТЬЯ КОПИЯ УЖЕ!!!

ЯестьЯ, в предыдущем случае действительно было клонирование. А это - другой вопрос. Там речь шла об аренде автомобиля, а здесь - об аренде помещения.

Небыло.... после замечания я просто разбила одну тему на триииииииииииииии
14 июля 2010 в 20:52
Цитата (АлинаА):Совершенно верно, помещение под чистовую отделку, буду в нем раб. как ИП,(потом как ООО после лицензии на алкоголь) Как сдать самой себе?

Так же как и в случае, если бы сдавали (арендовали) другому ИП.

Просто в договоре Арендодатель и Арендатор будут одинаковые
14 июля 2010 в 21:06
Спасибо. Еще вопрос.😓
Покупая нежилое помещение, как физлицо, я проплатила со счета ИП сумму (которая лежала на ипешном счете и недоставало на счете как физ лица) в счет предварительного договора купли-продажи нежилого помещения...можно ли в договоре аренды помещения между ИП и физлицом (одно лицо) задействовать эту сумму как некая инвестиция или в счет ремонта...ну вообщем в расход?🤦‍♀️
Ирина Шахты 138 баллов, г. Шахты
14 июля 2010 в 21:11
В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Следовательно, применение схемы сдачи объекта недвижимости самому себе противоречит законодательству, так как физическое лицо и физическое лиц зарегистрированное в качестве предпринимателя, являются одним субъектом юридических правоотношений.

Таким образом, уплата арендных платежей индивидуальным предпринимателем физическому лицу неправомерна.
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
14 июля 2010 в 21:20
Цитата (Ирина Шахты):В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Следовательно, применение схемы сдачи объекта недвижимости самому себе противоречит законодательству, так как физическое лицо и физическое лиц зарегистрированное в качестве предпринимателя, являются одним субъектом юридических правоотношений.

Таким образом, уплата арендных платежей индивидуальным предпринимателем физическому лицу неправомерна.

Спасибо, а если ИП делает ремонт в помещении физлица за свой счет, чтоб хоть в расход пустить материалы?
Спасибо вам.
14 июля 2010 в 21:21
Но, ведь можно прописать в договоре аренды, что вместо арендной платы, ИП обязуется оплачивать ком услуги
14 июля 2010 в 21:24
А на основании чего вы бы платили комунальные услуги?
14 июля 2010 в 21:37
Цитата (Ирина Шахты):А на основании чего вы бы платили комунальные услуги?

На основании договора аренды помещения между физ. и ИП нельзя....нужно сдать в аренду другому лицу, а мне брать в субаренду с пунктами про ремонту и ком.платежи?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
14 июля 2010 в 21:40
А не легче ли будет переоформить помещение на мужа или другого близкого родственника?
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 21:53
Цитата (АлинаА):

На основании договора аренды помещения между физ. и ИП нельзя....нужно сдать в аренду другому лицу, а мне брать в субаренду с пунктами про ремонту и ком.платежи?

Вы на какой системе налогообложения и цель всей это мудреной схемы?
Просто Алина А и ИП АлинаА - одно лицо, и имущество АлиныА также и имущество ИП АлиныА, Вы можете использовать его в своей деятельности, содержать, платить платежи без нелепого договора аренды с самой собой.
14 июля 2010 в 21:54
Цитата (Ирина Шахты):А не легче ли будет переоформить помещение на мужа или другого близкого родственника?

Да, было бы легче, но нет свидетельства собственности пока ( я так думаю еще года 2 и не будет-новостройка) Есть предварительный договор купли-продажи нежилого помещения, по которому другие ИП,ООО, уже работают в этом районе.
И получается все расходы лягут на плечи физлица, не пойдут в расход?
14 июля 2010 в 22:04
Цитата (ameli48):
Цитата (АлинаА):

Вы на какой системе налогообложения и цель всей это мудреной схемы?
Просто Алина А и ИП АлинаА - одно лицо, и имущество АлиныА также и имущество ИП АлиныА, Вы можете использовать его в своей деятельности, содержать, платить платежи без нелепого договора аренды с самой собой.

Ой, т.е без договора проплачивать...делать ремонт...и все расходы проводить через ИП? На УСНО 15%
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
14 июля 2010 в 22:12
Цитата (АлинаА):
Цитата (Ирина Шахты):А не легче ли будет переоформить помещение на мужа или другого близкого родственника?

Да, было бы легче, но нет свидетельства собственности пока ( я так думаю еще года 2 и не будет-новостройка) Есть предварительный договор купли-продажи нежилого помещения, по которому другие ИП,ООО, уже работают в этом районе.

Да зачем это ?! Будете мужу платить аренду, муж будет платить налог и представлять декларацию!
Не дождавшись ответа о вашей системе налогообложения посмотрела Ваши сообщения в других темах, вероятно у Вас ЕНВД + УСН.
Вы можете принять это помещение как основное средство, расходы на его приобретение и оборудование сможете принять с момента ввода основного средства в эксплуатацию (п.3 ст.346.16 НК).
А Вы стоимость помещения уже оплатили? и как давно Вы предприниматель?
14 июля 2010 в 22:20
Цитата (ameli48):
Цитата (АлинаА):

Да зачем это ?! Будете мужу платить аренду, муж будет платить налог и представлять декларацию!
Не дождавшись ответа о вашей системе налогообложения посмотрела Ваши сообщения в других темах, вероятно у Вас ЕНВД + УСН.
Вы можете принять это помещение как основное средство, расходы на его приобретение и оборудование сможете принять с момента ввода основного средства в эксплуатацию (п.3 ст.346.16 НК).
А Вы стоимость помещения уже оплатили? и как давно Вы предприниматель?

Предприниматель я с 1996 года, перевелась с другого региона, пока нет здесь бухгалтера.....(осталась на севере с ООО)
С 1 января УСНО 15%(Москва), в Подмосковье (по месту приобретения помещения) встала на ЕНВД, но деятельности пока небыло. Вот от туда столько и вопросов. Вы уж меня извените.
Цитата:Вы можете принять это помещение как основное средство, расходы на его приобретение и оборудование сможете принять с момента ввода основного средства в эксплуатацию (п.3 ст.346.16 НК).
а как это сделать?
14 июля 2010 в 22:29
И что будет с этим "основным средством", если я через год-два ИП закрою....или перед получением лицензии, открою ООО
Вопросов много...вот.🤯
14 июля 2010 в 22:40
Если правильно все поняла: помещение Вы приобрели до перехода на УСН? значит читайте пп.3 п.3 ст.346.16 НК.
А по поводу того что будет с помещение если Вы перестанете быть ИП - помещение так и останется Вашим, став основным средством оно же не перестанет Вам принадлежать 😀. Будете работать только по ООО, тут уже сдадите помещение (или часть помещения) Обществу в аренду хоть как ИП, хоть как физ.лицо (будете платить налог и подавать декларацию).
Также если откажетесь от ИП, сможете это помещение оформить как взнос в уставный капитал ООО и все расходы по содержанию помещения нести за счет ООО.
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
14 июля 2010 в 23:06
Цитата (ameli48):Если правильно все поняла: помещение Вы приобрели до перехода на УСН? значит читайте пп.3 п.3 ст.346.16 НК.
А по поводу того что будет с помещение если Вы перестанете быть ИП - помещение так и останется Вашим, став основным средством оно же не перестанет Вам принадлежать 😀. Будете работать только по ООО, тут уже сдадите помещение (или часть помещения) Обществу в аренду хоть как ИП, хоть как физ.лицо (будете платить налог и подавать декларацию).
Также если откажетесь от ИП, сможете это помещение оформить как взнос в уставный капитал ООО и все расходы по содержанию помещения нести за счет ООО.

На УСНО я с 2006 года, но была на 6%, а с 1 января 2010г., черт дернул перейти на 15%, помещение куплено в мае этого года, также куплен был тонар 12 кв.м. ( Подмосковье), но на установку тонара и летнего кафе, в Администрацию нужно было принести уведомление о постановке на учет в Подмосковье, поэтому появилось еще и ЕНВД!!! По ЕНВД пока и не работали (тонар задержали) Тонар конечно куплен на ИП.
Скажите еще раз, (отстала....раньше сама все сдавала....годы все поменяли) помещение -куплено на физлицо, когда я могу его поставить как основное средство и вести на него расходы связанные с ремонтом и содержанием????
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.
Почему некоторые думают что "перегибаю палку, не хочу не за что платить", просто мне эти деньги тоже не легко дались, 15 лет в условиях крайнего Севера отработала.....обидно.
15 июля 2010 в 00:20
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (ЯестьЯ):Не копируйте тему!!!

ТРЕТЬЯ КОПИЯ УЖЕ!!!

ЯестьЯ, в предыдущем случае действительно было клонирование. А это - другой вопрос. Там речь шла об аренде автомобиля, а здесь - об аренде помещения.

Правильно, а третья тема про ЕНВД.👏
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
15 июля 2010 в 07:17
Цитата (АлинаА):
Цитата (ameli48):Если правильно все поняла: помещение Вы приобрели до перехода на УСН? значит читайте пп.3 п.3 ст.346.16 НК.

На УСНО я с 2006 года, но была на 6%, а с 1 января 2010г., черт дернул перейти на 15%, помещение куплено в мае этого года, также куплен был тонар 12 кв.м. ( Подмосковье), но на установку тонара и летнего кафе, в Администрацию нужно было принести уведомление о постановке на учет в Подмосковье, поэтому появилось еще и ЕНВД!!! По ЕНВД пока и не работали (тонар задержали) Тонар конечно куплен на ИП.
Скажите еще раз, (отстала....раньше сама все сдавала....годы все поменяли) помещение -куплено на физлицо, когда я могу его поставить как основное средство и вести на него расходы связанные с ремонтом и содержанием????
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.
Почему некоторые думают что "перегибаю палку, не хочу не за что платить", просто мне эти деньги тоже не легко дались, 15 лет в условиях крайнего Севера отработала.....обидно.

Если вы приобрели нежилое помещение или тонар в то время когда были ИП и применяете это нежилое помещение или тонар в предпринимательской деятельности то в силу пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, могут признать расходы на приобретение основных средств, в состав которых входят объекты, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
17 июля 2010 в 08:01
Цитата (Галина Колмакова):[quote=АлинаА][quote=ameli48]Если правильно все поняла: .......
346.16 НК РФ).

Галина, спасибо. Все прочитала. Все поняла.
По договорам от марта этого года, я должна получить за проданное оборудование в течении года (равными долями, ежемесячно), сумму примерно равную той сумме, за которую я купила помещение, получается, до конца года я в большом минусе. А еще ремонт добавит.... За 1й квартал 2010г., я оплатила около 100тыс., (УСНО), получается по итогам года необходимо будет оплатить 1%, от чего?
17 июля 2010 в 09:23
Цитата (АлинаА):
Цитата (Галина Колмакова):[quote=АлинаА][quote=ameli48]Если правильно все поняла: .......
346.16 НК РФ).

По договорам от марта этого года, я должна получить за проданное оборудование в течении года (равными долями, ежемесячно), сумму примерно равную той сумме, за которую я купила помещение, получается, до конца года я в большом минусе. А еще ремонт добавит.... За 1й квартал 2010г., я оплатила около 100тыс., (УСНО), получается по итогам года необходимо будет оплатить 1%, от чего?

1% - Вы о минимальном налоге на УСНО? 1% - это минимум налога, который Вы должны заплатить. Но если по итогам года у Вас Расходы превысили Доходы, то Вы ничего не платите, а учитываете убыток в след. году.
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
17 июля 2010 в 10:20
Цитата (ЯестьЯ):
Цитата (АлинаА):
346.16 НК РФ).

1% - Вы о минимальном налоге на УСНО? 1% - это минимум налога, который Вы должны заплатить. Но если по итогам года у Вас Расходы превысили Доходы, то Вы ничего не платите, а учитываете убыток в след. году.

Минимальный налог нужно перечислить в бюджет, если:

по итогам налогового периода фирмой получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
годовая сумма единого налога меньше минимального налога.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
17 июля 2010 в 11:22
Цитата (АлинаА):
346.16 НК РФ).

1% от суммы доходов за налоговый период, если получен убыток или сумма налога УСН доходы-расходы меньше 1% доходов.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
17 июля 2010 в 11:43
Цитата (Faty):
1% от суммы доходов за налоговый период, если получен убыток или сумма налога УСН доходы-расходы меньше 1% доходов.

В 1 кварт. 2010 года прибль составила около 700.000 (заплатила 100тыс), касса снимается с учета.
В марте, заключается договор о продаже оборудования (4мл.руб. получу до конца года), остатка товара ( 2мл.руб - их я в прибль не считаю?) и возврате авансовых платежей по договорам (тоже не считаю в прибль? 800тыс.)
Покупаю помещение за 5мл.руб.
Как посчитать доход? С чего платить 1%?
🤨
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
17 июля 2010 в 13:30
На мой взгляд Вы запутались в понятиях доход и прибыль. Доходы - это ваша выручка, а прибыль - она и есть прибыль. Так вот если 15% от прибыли по итогам года меньше, чем 1% от доходов за год, то придется оплатить 1%. Т.е. если оборот по р/счету, кассе 4 000 000, расходов 3 800 000, прибыль составит 200 000, налог 15% - 30000, а минимальный налог 1% - 40000, вот в этом случае платите 1%.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
17 июля 2010 в 14:09
Цитата (АлинаА):
Цитата (Faty):

В 1 кварт. 2010 года прибль составила около 700.000 (заплатила 100тыс), касса снимается с учета.
В марте, заключается договор о продаже оборудования (4мл.руб. получу до конца года), остатка товара ( 2мл.руб - их я в прибль не считаю?) и возврате авансовых платежей по договорам (тоже не считаю в прибль? 800тыс.)
Покупаю помещение за 5мл.руб.
Как посчитать доход? С чего платить 1%?
🤨

Доход, с которого считаете 1 %. - это все, что поступило на расчетный счет и в кассу с 01.01.10г. по 31.12.10г.
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2010 в 09:32
АлинаА! Я понимаю, что тема уже завершилась, ответ на вопрос получен.
И всё-таки я хотел бы сделать замечание.
Вы игнорируете правила нашего форума. А этого делать не стоит.
Уважайте коллег, которые пытаются Вам помочь.
Настоятельно рекомендую внимательно прочитать и запомнить правила форума.
Мне бы не хотелось применять карательные санкции и отлучать Вас от форума.
Дискуссию по этому замечанию проводить не следует, поэтому тему я просто закрою. Если у кого-нибудь, включая АлинаА появиться необходимость высказаться по существу затронутых в теме вопросов, напишите мне или Марии Ларичевой. Мы откроем тему вновь.

Успехов!
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме