С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Миланья

Отражение гранта в бухгалтерском учете.

Добрый вечер! Я являюсь плательщиком ЕНВД, выдали грант от центра занятости. Подскажите,пожалуйста, как мне учесть в бух.учете сумму гранта?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
15 июля 2010 в 10:25
Грант-это целевое финансирование. Учет поступления средств целевого финансирования целесообразно вести в порядке, установленном для коммерческих организаций, то есть по поступлении достоверной информации о том, что необходимые средства будут выделены и получены организацией. В этом случае дебетуется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредитуется счет 86 «Целевое финансирование». После фактического получения денежных средств или иного имущества дебетуются счета учета активов и кредитуется счет 76. Такой порядок учета соответствует основному принципу бухгалтерского учета - принципу начисления, предполагающему фиксацию доходов и расходов в момент их возникновения независимо от даты оплаты
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
НКК Консультант
15 июля 2010 в 12:11
Цитата (Миланья):Добрый вечер! Я являюсь плательщиком ЕНВД, выдали грант от центра занятости. Подскажите,пожалуйста, как мне учесть в бух.учете сумму гранта?

Добрый день!

Поступили средства целевого финансирования:
Д 51 К 86

При вводе в эксплуатацию объекта ОС, приобретенного за счет бюджетного финансирования, сумма целевого финансирования, израсходованного на приобретение ОС, отражается проводкой:
Д 86 К 98

По мере начисления амортизации такого ОС средства целевого финансирования списываются в состав прочих доходов равными суммами за весь срок полезного использования ОС проводкой:
Д 98 К 91.1

По текущим расходам:
Д 86 К 98 - в момент принятия к учету МПЗ, купленных за счет целевого финансирования, начисления оплаты труда и т.п.
Д 98 К 91.1 - в суммах расходов, признанных в текущем периоде и осуществленных за счет целевого финансирования (МПЗ списаны в производство, расходы на оплату труда признаны в качестве расходов текущего периода и т.п.).

Более подробно бухучет целевого финансирования изложен в Положении по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000", утв. Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 N 92н.

15 июля 2010 в 21:23
Огромое спасибо!