gribnoy

Разница в ТОРГ-12 в несколько копеек

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста у нас такая ситуация:
Мы выставляем с/ф и торг 12 общей суммой 3450,45( так считает программа, цена забивается с ндс), покупатель приходует себе по сумме 3450,44 (тоже считает программа проставляется цена без ндс, а потом и возникает разница из-за округления)Покупатель дает торг 1, где указана эта разница, но в столбике отклонений эти копейки не указываются.Кто в этом случае должен корректировать сумму отгрузки поставщик или покупатель?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
20 сентября 2012 в 09:26
Добрый день. Покапатель должен приходовать товар в той сумме, которую указывает именно поставщик. Но и поставщик должен отслеживать, что бы данные по документам(ТН и фактура) соответствовали условиям договора.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
gribnoy (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
20 сентября 2012 в 09:37
но если возникла такая ситуация, по сверкам мы не идем как раз на эти копейки, кто в этом случае делает корректировки?
20 сентября 2012 в 13:56
Добрый день.
Поднимите текст договора (спецификации) - какая цена товара согласована сторонами ("в т.ч. НДС" или "без НДС")? От этого и отталкивайтесь в алгоритме расчета суммы и выяснении стороны, вносящей поправки в свой учет.
Однако согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации исчисляется исходя из цены "без НДС".
Эдит 2 616 баллов, г. Пятигорск
20 сентября 2012 в 20:24
доброго времени суток
корректировки должен делать именно покупатель.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
gribnoy (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
21 сентября 2012 в 09:18
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Поднимите текст договора (спецификации) - какая цена товара согласована сторонами ("в т.ч. НДС" или "без НДС")? От этого и отталкивайтесь в алгоритме расчета суммы и выяснении стороны, вносящей поправки в свой учет.
Однако согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации исчисляется исходя из цены "без НДС".



Получается согласно этой статье цена должна в программу забиваться без ндс, о потом уже автоматически считается сумма накладной?
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
21 сентября 2012 в 09:38
Цитата (gribnoy):
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Поднимите текст договора (спецификации) - какая цена товара согласована сторонами ("в т.ч. НДС" или "без НДС")? От этого и отталкивайтесь в алгоритме расчета суммы и выяснении стороны, вносящей поправки в свой учет.
Однако согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации исчисляется исходя из цены "без НДС".



Получается согласно этой статье цена должна в программу забиваться без ндс, о потом уже автоматически считается сумма накладной?

По правильному именно так. И в договоре цена должна указываться без НДС. Но очень часто в договоре цена указывается уже с НДС, и тогда могут быть отклонения в сумме, как раз на копейки. Поэтому Вам и советуют проверить Ваш договор, т.к. цена, которую Вы выставляете должна точно соответствовать договору.