Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Милена Волкова

Освобождение от уплаты НДС

Добрый день! Помогите, пожалуйста! В НК согласно статье 145 сказано, что НДС можно не уплачивать, если прибыль не превысила 2 мл за три последовательных месяца. Мы естественно денег никаких не перечислили. Села заполнять уведомление на освобождение, пока читала рекомендации наткнулась вот на что:

Следует подчеркнуть, что с момента получения освобождения по уплате НДС все счета-фактуры должны выставляться без НДС. В противном случае сумма НДС подлежит уплате в бюджет. Соответственно ваши партнеры не смогут учесть сумму НДС к вычету. Этот момент следует учесть при принятии решении об освобождении от уплаты НДС.

Если организация использует освобождение, то суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг) к вычету принять нельзя. Их нужно включить в себестоимость приобретенных товаров (работ, услуг).

Это значит, что если я попрошу освободить меня от уплаты налога, то я не смогу выставлять счет-фактуры с НДС?? Почему то в самом законе я ничего не нашла по этому поводу.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
14 июля 2010 в 22:33
Цитата (Милена Волкова):Добрый день! Помогите, пожалуйста! В НК согласно статье 145 сказано, что НДС можно не уплачивать, если прибыль не превысила 2 мл за три последовательных месяца. Мы естественно денег никаких не перечислили. Села заполнять уведомление на освобождение, пока читала рекомендации наткнулась вот на что:

Следует подчеркнуть, что с момента получения освобождения по уплате НДС все счета-фактуры должны выставляться без НДС. В противном случае сумма НДС подлежит уплате в бюджет. Соответственно ваши партнеры не смогут учесть сумму НДС к вычету. Этот момент следует учесть при принятии решении об освобождении от уплаты НДС.

Если организация использует освобождение, то суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг) к вычету принять нельзя. Их нужно включить в себестоимость приобретенных товаров (работ, услуг).

Это значит, что если я попрошу освободить меня от уплаты налога, то я не смогу выставлять счет-фактуры с НДС?? Почему то в самом законе я ничего не нашла по этому поводу.

Совершенно верно, и если сейчас Вас освободят от исполнения обязанностей плательщика НДС, Вы не сможете отказаться от этого освобождения в течение 12 месяцев (раньше только если выручка превысит 2 млн. и если будете реализовывать подакцизные товары).
Так что подумайте нужно ли Вам это, если среди Ваших покупателей есть те, кому необходимо выделять НДС.
В законе прямо дословно Вы не найдете, что освобожденный от обязанностей плательщика НДС не может выставлять счф с НДС. Но это само собой разумеется: если согласно ст.169 НК налогоплательщик НДС обязан составить счф, а освободившись от обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст.145 НК, он освобождается и от обязанности составлять счф.
Сами посудите: от Вас налога в бюджет не поступает, а по Вашим счф Ваши покупатели вычет получают?...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 08:19
Если получив освобождение от НДС вы выставите сч-фк с НДС то обязаны будете перечислить его в ИФНС и подать декларацию. При этом воспользоваться какими -то выфчетами по НДС вы не сможете (не имеете права)
Милена Волкова (автор вопроса) 471  балл, г. Новосибирск
15 июля 2010 в 21:16
Спасибо большое, я уже поняла, что мы с глупили. я-то думала, что нас просто освободят от уплаты налога на определенный период. ну, что может быть это какая-то поблажка для тех, кто только начинает деятельность, а не что меня его совсем лишат.
да, ситуация именно так и обстоит - мы не можем без НДС. теряем клиентов. еслиб ни НДС, я бы никогда не подписалась на ОСН. Пропади оно пропадом, честно признаться. Кирпичная стена

Но ситуация вот в чем: мы, обрадованные этой статьей (об освобождении), не оставили денег на расчетнике. как водится, мы их под чистую выгребли на первичные нужды компании и зарплаты. можно подать в ИФНС какую-нибудь бумажку с просьбой дать отсрочку по уплате налога? ведь это же вполне логично, что у компании нет средств по первости....Думаю
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 21:22
Цитата (Милена Волкова):Спасибо большое, я уже поняла, что мы с глупили. я-то думала, что нас просто освободят от уплаты налога на определенный период. ну, что может быть это какая-то поблажка для тех, кто только начинает деятельность, а не что меня его совсем лишат.
да, ситуация именно так и обстоит - мы не можем без НДС. теряем клиентов. еслиб ни НДС, я бы никогда не подписалась на ОСН. Пропади оно пропадом, честно признаться. Кирпичная стена

Но ситуация вот в чем: мы, обрадованные этой статьей (об освобождении), не оставили денег на расчетнике. как водится, мы их под чистую выгребли на первичные нужды компании и зарплаты. можно подать в ИФНС какую-нибудь бумажку с просьбой дать отсрочку по уплате налога? ведь это же вполне логично, что у компании нет средств по первости....Думаю

Да, тут весьма сомнительное преимущество. Мы не стали им пользоваться, дабы не распугивать контрагентов.

Cт 64 НК.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
3) угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;
4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством Российской Федерации;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.

Изучите главу 9 НК - там вся процедура расписана.
15 июля 2010 в 21:28
Цитата (sukharik):Да, тут весьма сомнительное преимущество. Мы не стали им пользоваться, дабы не распугивать контрагентов.

Cт 64 НК.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
3) угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;
4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством Российской Федерации;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.

Изучите главу 9 НК - там вся процедура расписана.

Спасибо большое!
А не подскажите в какой статье описано как именно высчитывается налог? Я где-то натыкалась, что там не всё прям НДС выплачивается, а берется какой-то определенный процент, высчитываемый то ли от разницы прибыли и НДС, то ли еще что-то...
15 июля 2010 в 22:37
Я правильно поняла: Вас интересует, как посчитать НДС к уплате за отчетный период?
1. Суммируете весь НДС, который Вы предъявили своим покупателям на основании выставленных счетов-фактур.
2. Суммируете НДС по полученным от покупателей авансам.
3. Суммируете НДС, предъявленный Вам поставщиками в полученных счетах-фактурах.
4. Учитываете НДС с прочих расходов, по которым также можно принять НДС к вычету (т.е. экономически обоснованных и документально подтвержденных с/фактурами или иными дающими право на вычет НДС документами).
5. Считаете НДС с перечисленных Вами поставщикам авансов по договорам, предусматривающим предоплату (при условии, если у Вас есть авансовый счет-фактура от поставщика).
Рассчитываете по формуле: (1 + 2) - (3 + 4 + 5) = НДС к уплате в бюджет. (По 1/3 от исчисленной суммы ежемесячно до 20 числа, в течение текущего квартала).

А в НК это Статья 166. Порядок исчисления налога
16 июля 2010 в 11:46
Цитата:Рассчитываете по формуле: (1 + 2) - (3 + 4 + 5) = НДС к уплате в бюджет. (По 1/3 от исчисленной суммы ежемесячно до 20 числа, в течение текущего квартала).

А в НК это Статья 166. Порядок исчисления налога

Точно. формулу такого вида (примерно) я и наблюдала. В общем-то всё элементарно. Меня смутили как раз эти 1/3. Я же выплачиваю НДС каждый месяц, получается. и если я это делаю не через квартал, то четко определить, что это именно 1/3 от общего НДС за квартал не могу.
Сколько за месяц, сделали, столько и отчислили до 20числа. верно?
т.е. 1/3 - это условность, а не четкая разбивка общей суммы НДС?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
16 июля 2010 в 12:04
Декларацию по НДС Вы формируете за квартал. Если по декларации получился НДС к оплате, а не к возмещению из бюджета, то сумма к уплате делится на 3 и перечисляется в бюджет тремя платежами по сроку: 1-ый платеж не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, 2-ой платеж - не позднее 20 числа второго месяца квартала, 3-й платеж не позднее 20 числа третьего месяца квартала.
16 июля 2010 в 12:07
Цитата (Милена Волкова): Меня смутили как раз эти 1/3. Я же выплачиваю НДС каждый месяц, получается. и если я это делаю не через квартал, то четко определить, что это именно 1/3 от общего НДС за квартал не могу.
Сколько за месяц, сделали, столько и отчислили до 20числа. верно?
т.е. 1/3 - это условность, а не четкая разбивка общей суммы НДС?

Нет, месяц здесь ни при чем. У Вас квартальный отчет по НДС и квартальное начисление.
Раньше всю сумму приходилось перечислять единовременно. Но в связи с кризисом, Минфин сделал послабление - разрешил уплачивать равными частями в течение квартала.
И в ИФНС обязательство будет начисляться по итогам Вашей декларации тоже ежемесячно, по 1/3 от общей суммы. Так что это очень даже четкая разбивка!
Впрочем, ничто не мешает Вам (ну, кроме экономической целесообразности) заплатить все сразу, например.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
16 июля 2010 в 12:16
Цитата (Милена Волкова):Спасибо большое, я уже поняла, что мы с глупили. я-то думала, что нас просто освободят от уплаты налога на определенный период. ну, что может быть это какая-то поблажка для тех, кто только начинает деятельность, а не что меня его совсем лишат.

ситуация интересная вряд ли вас освободят от уплаты добровольно ... сделайте декларацию на небольшую сумму в последствии когда появятся средства СНАЧАЛА оплатите налог а потом сдайте исправительную декларацию на правильную сумму и начислите пени ..... лучше всего в неправильной декларации манипулировать суммой авансов потом сошлетесь на ошибку .....
16 июля 2010 в 12:54
Цитата (nicol011160):Декларацию по НДС Вы формируете за квартал. Если по декларации получился НДС к оплате, а не к возмещению из бюджета, то сумма к уплате делится на 3 и перечисляется в бюджет тремя платежами по сроку: 1-ый платеж не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, 2-ой платеж - не позднее 20 числа второго месяца квартала, 3-й платеж не позднее 20 числа третьего месяца квартала.

Ах вон оно что! Т.е. получается примерно так: НДС составило у меня к уплате 6 000р. за 2 кв. соответственно, я перечисляю: 20 июля - 2 000р, 20 августа - 2 000р и в сентябре столько же. А в декларации отражаю именно ту сумму, которую буду уплачивать все эти периоды. Верно?
Ну тогда, мы даже наверное всё и заплатим. уж минимальные копейки-то мы заработали в июле...

Спасибо всем большое! Аплодисменты

Я ведь всё верно говорю?
IgorNevsky Консультант
16 июля 2010 в 13:14
Цитата (Милена Волкова):Ах вон оно что! Т.е. получается примерно так: НДС составило у меня к уплате 6 000р. за 2 кв. соответственно, я перечисляю: 20 июля - 2 000р, 20 августа - 2 000р и в сентябре столько же. А в декларации отражаю именно ту сумму, которую буду уплачивать все эти периоды. Верно?
Я ведь всё верно говорю?

Да, порядок уплаты именно такой.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 июля 2010 в 14:00
Цитата (Милена Волкова):Добрый день!. Села заполнять уведомление на освобождение, пока читала рекомендации наткнулась вот на что:

Меня смутило "села заполнять". Если Вы только сейчас начнете его заполнять и сдадите до 20 июля, то освобождение Вы получите только с 3-го квартала, а за второй Вы обязаны выставлять счета-фактуры в обычном порядке, т.е. с НДС и отчитаться за 2-й квартал и заплатить налог (если сложится к уплате)!
16 июля 2010 в 15:47
Благо пока всё оказалось под контролем мы всё успеваем проплатить, никаких заявлений благо не разобравшись не подали,денег на уплату 1/3 тоже хватает. единственное, что мы вовремя не запросили себе код КБК по заельцовской налоговой Новосибирска. это пол беды - я в понедельник схожу, узнаю. Но может если кто знает, подскажет.

А что писать в назначении платежа? уплата НДС 1/3 за 2 квартал 2010г от общей суммы.... ?
16 июля 2010 в 15:50
Цитата:Меня смутило "села заполнять". Если Вы только сейчас начнете его заполнять и сдадите до 20 июля, то освобождение Вы получите только с 3-го квартала, а за второй Вы обязаны выставлять счета-фактуры в обычном порядке, т.е. с НДС и отчитаться за 2-й квартал и заплатить налог (если сложится к уплате)!

Да, спасибо. Мы уже передумали. Всё таки без НДС нам никуда. Но в любом случае будем иметь ввиду Улыбаюсь
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 июля 2010 в 16:04
Цитата (Милена Волкова):Благо пока всё оказалось под контролем мы всё успеваем проплатить, никаких заявлений благо не разобравшись не подали,денег на уплату 1/3 тоже хватает. единственное, что мы вовремя не запросили себе код КБК по заельцовской налоговой Новосибирска. это пол беды - я в понедельник схожу, узнаю. Но может если кто знает, подскажет.

А что писать в назначении платежа? уплата НДС 1/3 за 2 квартал 2010г от общей суммы.... ?
В платежке можете просто написать НДС за 2 квартал и все. Мне интересно что означает подчеркнутая фраза, что не запросили под КБК в налоговой?
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2010 в 16:23
Цитата (Радькова):
Цитата (Милена Волкова):Благо пока всё оказалось под контролем мы всё успеваем проплатить, никаких заявлений благо не разобравшись не подали,денег на уплату 1/3 тоже хватает. единственное, что мы вовремя не запросили себе код КБК по заельцовской налоговой Новосибирска. это пол беды - я в понедельник схожу, узнаю. Но может если кто знает, подскажет.

В платежке можете просто написать НДС за 2 квартал и все. Мне интересно что означает подчеркнутая фраза, что не запросили под КБК в налоговой?

Милена таким образом спрашивает, не знает ли кто КБК заельцовской налоговой Новосибирска...

Милена! Если бы Вы заполнили свой профиль хотя бы указав свою налоговую, вы смогли бы найти других пользователей из своей налоговой...
Считайте это подсказкой.
16 июля 2010 в 16:28
По серету - Natycuk тоже в Заельцовской налоговой Новосибирска...
Попробуйте написать ей личное письмо
16 июля 2010 в 17:31
Цитата (Александр Погребс):По серету - Natycuk тоже в Заельцовской налоговой Новосибирска...

А.Погребс, Вы живой человек или компьютер? Как можно помнить кто в какой налоговой?!
Может Вы робот, у которого на запрос сразу всплывает нормативка, статьи, даты и города ? .... Улыбаюсь
16 июля 2010 в 17:53
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Радькова):

Милена таким образом спрашивает, не знает ли кто КБК заельцовской налоговой Новосибирска...

Милена! Если бы Вы заполнили свой профиль хотя бы указав свою налоговую, вы смогли бы найти других пользователей из своей налоговой...
Считайте это подсказкой.

Может я чего и не понимаю но КБК для всех налогоплательщиков общий ......... причем тут налоговая то ???????
16 июля 2010 в 17:57
Цитата (ameli48):
Цитата (Александр Погребс):По серету - Natycuk тоже в Заельцовской налоговой Новосибирска...

А.Погребс, Вы живой человек или компьютер? Как можно помнить кто в какой налоговой?!
Может Вы робот, у которого на запрос сразу всплывает нормативка, статьи, даты и города ? .... Улыбаюсь

Да, Вы меня раскусили, я - робот!
По крайней мере, иногда так себя ощущаю...

Придется срочно ехать в Липецк реабилитироваться...

А если серьезно, то иногда даже обидно, что такой хороший сервис, как мы его называем "профессиональная сеть" мало используется. А ведь именно для таких случаев она и предназначена.
Найти коллегу из своей инспекции - раз плюнуть. Главное, чтобы у максимального количества участников был максимально заполнен профиль.
При регистрации это не обязательное требование, ведь если человек зашел разок, другой и пропал, наверное, нам всё равно, в какой он инспекции. А вот если понравилось, и остался надолго, лучше заполнить профиль.
Чтобы найти коллегу из той же инспекции, надо в своем профиле указать свою инспекцию.
А дальше уже дело техники:
- захожу на свою страницу
- нажимаю "найти пользователя"
- указываю "город" (необязательно) и "тип пользователя" (выбор из имеющегося, например, "бухгалтер")
- появляются дополнительные поля поиска, в том числе "номер ИФНС"
- набираю 54 (знаю, что это - Новосибирск), выпадает список всех номеров, начинающихся с 54 и названия инспекций.
- выбираю 5402 - ИФНС по Заельцовскому району г.Новосибирска
- получаю список пользователей, указавших эту ИФНС, как "свою"...

Вот так работает ваш робот "А.Погребс"

Успехов и прекрасных выходных!
16 июля 2010 в 18:03
Цитата (ireniren2007):...Может я чего и не понимаю но КБК для всех налогоплательщиков общий ......... причем тут налоговая то ???????

Да, в общем то и не при чем...

Зато как я профессионально воспользовался информационным поводом и провел рекламную акцию возможностей форума! А?
Вот, пока себя не похвалишь, таки не дождешься! всё только критикуют!

А я-то всё боялся, что сейчас напишут Милене нужный ей КБК и я не смогу рассказать, как искать коллег по ИФНС. Но-таки успел!
Теперь можете смело сообщать Милене, какой у нее должен быть КБК!

Успехов!
16 июля 2010 в 18:12
Цитата:

Огромное спасибо!
Уже заполнила. Письмо обязательно напишу
16 июля 2010 в 18:19
Мда... ну что тут скажешь... Отсутствие опыта не порок, но и не достоинство... Конечно же я совершенно не в курсе, что КБК едины по различным областям Улыбаюсь но теперь буду знать.

Я с бухгалтерией начала работать только в этом квартале в плане отчетностей, поэтому этот сайт стал для меня просто находкой.
Из всех инстанций меня мигом пнули и сказали: идите читайте налоговый кодекс, нечего отвлекать людей от работы. В ПФ, правда, честно признались, что ничего не могут подсказать, п.ч. и не знают ничего Беспокойный

По совету Александра заполнила данные. действительно это упрощает поиск
16 июля 2010 в 19:25
Цитата (ameli48):

Да, Вы меня раскусили, я - робот!
По крайней мере, иногда так себя ощущаю...

Придется срочно ехать в Липецк реабилитироваться...

Будете в нашей стороне обязательно дайте знать, буду рада познакомиться лично!
16 июля 2010 в 19:54
Цитата (ireniren2007):...Может я чего и не понимаю но КБК для всех налогоплательщиков общий ......... причем тут налоговая то ???????

Да, в общем то и не при чем...

Зато как я профессионально воспользовался информационным поводом и провел рекламную акцию возможностей форума! А?
Вот, пока себя не похвалишь, таки не дождешься! всё только критикуют!

А я-то всё боялся, что сейчас напишут Милене нужный ей КБК и я не смогу рассказать, как искать коллег по ИФНС. Но-таки успел!
Теперь можете смело сообщать Милене, какой у нее должен быть КБК!

Успехов!

УРА а то я думала что к вечеру перегрелась ))))))))