Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TRISH

Выездная: представление пояснений

Здравствуйте.
У нас проводится выездная налоговая проверка.Проверяют НДФЛ, зарплату правильность и своевременность....По требованию предоставлены все запрашиваемые документы и даны пояснения. Теперь проверяющая попросила расписать ей:
Цитирую: за 2008г начислена з/п в сумме..
удержан НДФЛ в сумме...
Уплачен НДФЛ в сумме........
НДФЛ, приходящийся на фактически выплаченную з/п составил........
Зад-ть в бюджет по НДФЛ за 2008г в сумме.............

Что это?, попытка свалить свои обязанности на меня. По моему это халява. Все документы и расшифровки для этих расчетов у нее есть. Мое мнение: налоговики должны все это делать сами, наша обязанность-предоставить документы.
Просьба подтвердить или опровергнуть, может я не права?. Если права, как ей указать на это?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 06:31
Пусть сама расписывает! У нее есть ваш отчет по НДФЛ и есть первичка. Вот пусть выбирает и проверяет! А если у вас есть какие-то погрешности, то во избежание проблем я бы переписала 2НДФЛ и пусть "умоется"
TRISH (автор вопроса) 144  балла, г. Братск
15 июля 2010 в 06:56
Цитата (Галина Колмакова):Пусть сама расписывает! У нее есть ваш отчет по НДФЛ и есть первичка. Вот пусть выбирает и проверяет! А если у вас есть какие-то погрешности, то во избежание проблем я бы переписала 2НДФЛ и пусть "умоется"

В смысле переписала?. По моим данным, вся эта проверка из-за задолженности перед бюджетом (приличной), а все остальное....аж кипит все во мне. Вот как ей указать на это? Напрямую? Все равно пени начислит и штрафы, что мне терять))))
nsn 19 916  баллов, г. Тула
15 июля 2010 в 08:02
Цитата (TRISH):Здравствуйте.
У нас проводится выездная налоговая проверка.Проверяют НДФЛ, зарплату правильность и своевременность....По требованию предоставлены все запрашиваемые документы и даны пояснения. Теперь проверяющая попросила расписать ей:
Цитирую: за 2008г начислена з/п в сумме..
удержан НДФЛ в сумме...
Уплачен НДФЛ в сумме........
НДФЛ, приходящийся на фактически выплаченную з/п составил........
Зад-ть в бюджет по НДФЛ за 2008г в сумме.............

Что это?, попытка свалить свои обязанности на меня. По моему это халява. Все документы и расшифровки для этих расчетов у нее есть. Мое мнение: налоговики должны все это делать сами, наша обязанность-предоставить документы.
Просьба подтвердить или опровергнуть, может я не права?. Если права, как ей указать на это?
Спасибо

ну конечно это налоговики должны делать сами! Но им лень, или , как они говорят- у них еще параллельно идет 5 проверок, вот и стараются облегчить себе жизнь...делать Вам или не делать- ну тут Вы смотрите сами... Если как Вы говорите доначислят еще и штраф- значит что-то нашли... то и фиг им! Ну а если посмотреть в перспективу- лучше плохой мир, чем ...Земля она круглая...Но решать, конечно, Вам. Удачи!
15 июля 2010 в 08:15
Спасибо за совет, думаю, может попросить офиц. требование на это? Еще просит пояснить почему имеются расхождения между ОПС и НДФЛ. Я ей объясняю: ст.вычеты, выплаты за счет премий и т.д. Она: напишите пояснения в цифрах. Жесть))) У меня за 3 года человек 60 было, и мне нужно ст вычеты расписать??? бред. Сколько было подобного, это нечто)))
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 08:20
Цитата (TRISH):Спасибо за совет, думаю, может попросить офиц. требование на это? Еще просит пояснить почему имеются расхождения между ОПС и НДФЛ. Я ей объясняю: ст.вычеты, выплаты за счет премий и т.д. Она: напишите пояснения в цифрах. Жесть))) У меня за 3 года человек 60 было, и мне нужно ст вычеты расписать??? бред. Сколько было подобного, это нечто)))

Видимо проверяющий не имеет опыта проведения проверок! Или очень ленивый!!!
15 июля 2010 в 08:23
Цитата (TRISH):Спасибо за совет, думаю, может попросить офиц. требование на это? Еще просит пояснить почему имеются расхождения между ОПС и НДФЛ. Я ей объясняю: ст.вычеты, выплаты за счет премий и т.д. Она: напишите пояснения в цифрах. Жесть))) У меня за 3 года человек 60 было, и мне нужно ст вычеты расписать??? бред. Сколько было подобного, это нечто)))

Вы знаете, разговаривайте за каждую копейку, если Вы чувствуете, что сделали правильно, отстаивайте свое! Больше будут уважать! Но ругаться не надо. А так по кругу, по кругу...Мне понравились расхождения между ОПС и НДФЛ... Я так поняла у Вас проверяют НДФЛ? При чем тут ОПС?
15 июля 2010 в 08:28
Цитата (nsn):

Вы знаете, разговаривайте за каждую копейку, если Вы чувствуете, что сделали правильно, отстаивайте свое! Больше будут уважать! Но ругаться не надо. А так по кругу, по кругу...Мне понравились расхождения между ОПС и НДФЛ... Я так поняла у Вас проверяют НДФЛ? При чем тут ОПС?

У меня подобный запрос был с другой фирмой. Но все тоже самое: почему расхождения? Расхождения в принципе будут!. Наверное попрошу офиц запрос,
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 июля 2010 в 08:54
Я то же склоняюсь к официальному запросу. Все, что она у Вас просит устно (Вы не должны это исполнять), пусть изложит на официальной бумаге (вот это как раз и является для Вас руководством к действиям).
15 июля 2010 в 09:47
Цитата (melik):Я то же склоняюсь к официальному запросу. Все, что она у Вас просит устно (Вы не должны это исполнять), пусть изложит на официальной бумаге (вот это как раз и является для Вас руководством к действиям).

Спасибо
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 июля 2010 в 10:10
Я бы, на вашем месте, не стала указывать налоговикам на то, что они делают что-то неправильно или незаконно. Ошибки достаточно просто записать. Потом с помощью этих нарушений будет легче оспорить акт проверки налоговиков.
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2010 в 11:35
Можно немного "похитрить". На любые "устные" просьбы отвечать "Ой, вы знаете, у меня совсем нет времени - отчет, дома скотина некормленая, дети болеют, совсем одни дома и т.п. ..."
На настойчивые просьбы (устные): "Я пошла к директору, чтобы дал человека в помощь, сказала, что Вы просили сделать то-то и то-то, а он никого не дал, велел взять у вас письменное требование..."
Некоторые инспекторы (меня это всегда удивляет) боятся директоров, как огня, предпочитают ограничить общение только с бухгалтерами. Но, правда, есть и такие, которые сразу к директору и только с ним и общаются.
А, в-принципе, инспектор, похоже, из бывших ревизоров. Те, как правило, давали сразу кучу таблиц, которые надо заполнить, а потом по ним делали выводы...
Вспомнил еще один совет: если делаете какую-нибудь информацию по их устной просьбе, лучше ее не подписывать, чтобы это не стало потом доказательством.

К сожалению, у инспекторов, как у тех же ревизоров, намного больше возможностей испортить Вам жизнь, чем Вам испортить им. Поэтому спорить или нет, решать Вам по ситуации.
Худой мир всегда лучше доброй ссоры!
Если, конечно, наглость инспекторов не зашкаливает. А если их "просьбы" выходят за рамки приличий, лучше сразу переходить к официальным отношениям.
И, конечно же, не хамить, не грубить, всё общение на письменной основе, действия в рамках Закона (о чем им всегда непременно сообщать).

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
16 июля 2010 в 03:00
Цитата (Александр Погребс):Можно немного "похитрить". На любые "устные" просьбы отвечать "Ой, вы знаете, у меня совсем нет времени - отчет, дома скотина некормленая, дети болеют, совсем одни дома и т.п. ..."
На настойчивые просьбы (устные): "Я пошла к директору, чтобы дал человека в помощь, сказала, что Вы просили сделать то-то и то-то, а он никого не дал, велел взять у вас письменное требование..."
Некоторые инспекторы (меня это всегда удивляет) боятся директоров, как огня, предпочитают ограничить общение только с бухгалтерами. Но, правда, есть и такие, которые сразу к директору и только с ним и общаются.
А, в-принципе, инспектор, похоже, из бывших ревизоров. Те, как правило, давали сразу кучу таблиц, которые надо заполнить, а потом по ним делали выводы...
Вспомнил еще один совет: если делаете какую-нибудь информацию по их устной просьбе, лучше ее не подписывать, чтобы это не стало потом доказательством.

К сожалению, у инспекторов, как у тех же ревизоров, намного больше возможностей испортить Вам жизнь, чем Вам испортить им. Поэтому спорить или нет, решать Вам по ситуации.
Худой мир всегда лучше доброй ссоры!
Если, конечно, наглость инспекторов не зашкаливает. А если их "просьбы" выходят за рамки приличий, лучше сразу переходить к официальным отношениям.
И, конечно же, не хамить, не грубить, всё общение на письменной основе, действия в рамках Закона (о чем им всегда непременно сообщать).

Успехов!

Спасибо огромное за советы, в принципе пока так и получается, в смысле похитрить))))
16 июля 2010 в 07:35
Ну Вы держите нас в курсе дела, мы переживаем за Вас! Удачи!
16 июля 2010 в 09:06
Сегодня проверяющая попросила Расходники по выданной зарплате за 2 года, но не просто так, а заверенные КОПИИ. Что тут скажешьДумаю. Причем проверка проходит на нашей территории и у нее есть доступ к документам. Не сдержалась, возмутилась, она согласилась на оригиналы по описи.
17 августа 2010 в 09:48
В продолжение моей выездной проверки:
Вот думаю, может я не права?
Инспектор выдвинул требушку. Цитирую: ".....Предоставить следующии Копии документов. 1. Акты сверок с дебиторами на 31.12.2008г, на 31.12.2009г, сч фактуры, товарные накладные, выставленные в адрес покупателей, за которыми числится дебиторская задолженность, платежные поручения по оплате оказанных услуг, акты приемки выполненных работ, справки КС-2, КС-3 по оказанным услугам ха период с 2008-2009г". Вот тут я не поняла: Я должна выборку сделать? и ей конкретные документы откопировать?. В моем представлении с меня истребуют все документы за проверяемый период, а уж если что-то не понятно, то тогда я им предоставляю пояснения. А так по моему это их работа. Объясните мне пожалуйста, может я не правильно думаю?
Спасибо
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
17 августа 2010 в 09:56
Цитата (TRISH):В продолжение моей выездной проверки:
Вот думаю, может я не права?
Инспектор выдвинул требушку. Цитирую: ".....Предоставить следующии Копии документов. 1. Акты сверок с дебиторами на 31.12.2008г, на 31.12.2009г, сч фактуры, товарные накладные, выставленные в адрес покупателей, за которыми числится дебиторская задолженность, платежные поручения по оплате оказанных услуг, акты приемки выполненных работ, справки КС-2, КС-3 по оказанным услугам ха период с 2008-2009г". Вот тут я не поняла: Я должна выборку сделать? и ей конкретные документы откопировать?. В моем представлении с меня истребуют все документы за проверяемый период, а уж если что-то не понятно, то тогда я им предоставляю пояснения. А так по моему это их работа. Объясните мне пожалуйста, может я не правильно думаю?
Спасибо

Хороша проверка по НДФЛ и з/пл!