Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Как правильно рассчитать отпускные, если месяц отработан не полностью?

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные.

Если сотрудник принят 18.01.2010г., то когда у него появится право на отпуск, т.е. как правильно считать шесть месяцев:
с 18.01.2010 по 18.07.2010, или же по 30.06.2010?
Январь попадает в расчет как неполный месяц и расчитывать количество календарных дней, которые сотрудник фактически отработал в расчетном периоде по формуле
К = 29,4 дн. × М + (29,4дн. : К дн1 * К отр1 + 29,4дн. : К дн2 * К отр2...),, .......
или же январь в расчет вообще не попадает, потому что сотрудник принят во второй половине месяца?

Я не могу понять, в каких случаях данная формула расчета за неполностью отработанный месяц применяется.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 07:26
Цитата (Легенда):Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные.

Если сотрудник принят 18.01.2010г., то когда у него появится право на отпуск, т.е. как правильно считать шесть месяцев:
Январь попадает в расчет как неполный месяц и расчитывать количество календарных дней, которые сотрудник фактически отработал в расчетном периоде по формуле К = 29,4 дн. × М + (29,4 дн. : Кдн1 × Котр1 + 29,4 дн. : Кдн2 × Котр2...),
или же январь в расчет вообще не попадает, потому что сотрудник принят во второй половине месяца?

Я не могу понять, в каких случаях данная формула расчета за неполностью отработанный месяц применяется.

Спасибо.
Отпуск вы будете представлять в полном объеме за период с 18.01.2010 по 17.01.2011 а вот представить его вы имеете право уже сейчас (после 6 месяцев работы (после 18.07) а если ранее то по согласованию с работодателем)
Считать з/плату будете с 18.01.2010 по полный месяц перед уходом (если идет 18.07 то з/пл по 30.06) и январь в этом случае неполный месяц.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 июля 2010 в 08:00
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Легенда):Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные.

Январь попадает в расчет как неполный месяц и расчитывать количество календарных дней, которые сотрудник фактически отработал в расчетном периоде по формуле К = 29,4 дн. × М + (29,4 дн. : Кдн1 × Котр1 + 29,4 дн. : Кдн2 × Котр2...),

Спасибо.
Отпуск вы будете представлять в полном объеме за период с 18.01.2010 по 17.01.2011 а вот представить его вы имеете право уже сейчас (после 6 месяцев работы (после 18.07) а если ранее то по согласованию с работодателем)
Считать з/плату будете с 18.01.2010 по полный месяц перед уходом (если идет 18.07 то з/пл по 30.06) и январь в этом случае неполный месяц.

а в каких случаях тогда месяц вообще в расчет не попадает (когда отработано менее половины месяца)?
Или мы для расчета среднего заработка любой месяц берем в расчет как неполный (расчет по формуле), а для расчета дней отпуска (2,33 * кол-во отработ.мес.) берем только те месяца, в которых отработано более половины? Правильно я понимаю?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 08:05
Цитата (Легенда):
а в каких случаях тогда месяц вообще в расчет не попадает (когда отработано менее половины месяца)?
Или мы для расчета среднего заработка любой месяц берем в расчет как неполный (расчет по формуле), а для расчета дней отпуска (2,33 * кол-во отработ.мес.) берем только те месяца, в которых отработано более половины? Правильно я понимаю?
Учитывать полный или неполный месяц (для расчета дней отпуска) вы будете только при увольнении работника
nsn 19 916  баллов, г. Тула
15 июля 2010 в 08:06
Цитата (Легенда):

Вы тут немного путаете расчетом дней компенсации за неиспользованниый отпуск при увольнении, перечитайте повнимательно что Вам написала Галина...
15 июля 2010 в 09:55
Цитата (nsn):
Цитата (Легенда):

Вы тут немного путаете расчетом дней компенсации за неиспользованниый отпуск при увольнении, перечитайте повнимательно что Вам написала Галина...

вот-вот... точно. Спасибо, разобралась.