Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Компенсация за задержку выплаты зарплаты

Облагается ли налогами денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы сотрудникам?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 07:28
Цитата (Легенда):Облагается ли налогами денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы сотрудникам?
Спасибо.

Думаю что да
15 июля 2010 в 07:30
Цитата (Легенда):Облагается ли налогами денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы сотрудникам?
Спасибо.

Какими именно? К ФОТ она не относится и взносы на нее не начисляются - это компенсационная выплата.
15 июля 2010 в 07:32
Обратимся к первоисточнику т.е.212ФЗ
Не облагаются
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
а) с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
б) с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;
в) с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
г) с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно- тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;
д) с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;
е) с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;
ж) с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера;
з) с трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации, в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:
выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;
выплат в иностранной валюте взамен суточных, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также выплат в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы;

компенсации за задержку выплаты заработной платы сотрудника я здесь не нашла
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
15 июля 2010 в 07:36
Сумма выплачиваемой работникам компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы не подлежит налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2007 N 28-11/074572@).
Компенсация, которую организация выплачивает работнику за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, является санкцией за нарушение договорных обязательств организации, установленной ТК РФ, и не является выплатой по трудовому договору, заключенному с работником, за выполнение работником трудовых обязанностей. Следовательно, данная выплата не подлежит обложению страховыми взносами в ПФР - на обязательное пенсионное страхование, в ФСС РФ - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС - на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
На сумму выплачиваемой работнику денежной компенсации не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).
15 июля 2010 в 07:41
Вы так все выделили думаете что я слепая? Я не написала "Да" а написала "думаю что да" т.к. по 212-ФЗ еще много нерешенных вопросов
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
15 июля 2010 в 07:50
Цитата (Галина Колмакова):Вы так все выделили думаете что я слепая? Я не написала "Да" а написала "думаю что да" т.к. по 212-ФЗ еще много нерешенных вопросов

Да это не для Вас я выделила, а для автора, чтобы читал главное. Ваши сообщения позже высветились. Комп притормаживает.
15 июля 2010 в 08:04
Да, спасибо. С НДФЛ было более менее понятно по 217 статье, а вот с ОПС и ОМС я очень засомневалась, по 212-ФЗ действительно вопросов ещё много.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 10:14
Цитата (Галина Колмакова):Обратимся к первоисточнику т.е.212ФЗ
Не облагаются
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:

и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:
выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;
выплат в иностранной валюте взамен суточных, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также выплат в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы;

компенсации за задержку выплаты заработной платы сотрудника я здесь не нашла

Компенсация за задержку заработной платы, т.е. она связана с выполнением трудовых обязанностей.
15 июля 2010 в 10:21
Цитата (ЕЮ): Компенсация за задержку заработной платы, т.е. она связана с выполнением трудовых обязанностей.

Я считаю, что она никак не связана с выполнением трудовых обязанностей.
А связана лишь с выполнением обязанности работодателя вовремя выплачивать зарплату.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
15 июля 2010 в 10:28
Ничем она не облагается и в расходы не включается.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 июля 2010 в 10:29
По поводу взносов, могу сказать точно - они на компенсацию за задержку ЗП не начисляются. Т.к. эта компенсация предусмотрета ТК РФ. Помню времена, когда за счёт этих процентов экономили на налоговых платежах...
15 июля 2010 в 10:35
На компенсациях за неиспользованный отпуск тоже экономили а теперь увы....
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
15 июля 2010 в 11:31
Пардон, а что значит экономили?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 12:10
Согласна с логикой рассуждений ЕЮ.

Статья 164 ТК. Понятие гарантий и компенсаций
Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами

А значит, сюда применим выделенный пункт и) из 212-ФЗ.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 июля 2010 в 13:30
Цитата (бухгалтерЯ):Пардон, а что значит экономили?

Схема такая была: В договоре прописывали маленькую зарплату и большие проценты за задержку. Зарплату естественно регулярно задерживали и сотрудник на руки получал кругленькую сумму, а предприятие уплачивало ЕСН и взносы в ПФР лишь с зарплатной части.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
15 июля 2010 в 19:35
Цитата (sukharik):Согласна с логикой рассуждений ЕЮ.

Статья 164 ТК. Понятие гарантий и компенсаций
Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами

А значит, сюда применим выделенный пункт и) из 212-ФЗ.

А я считаю, что это подтвержает обратное: нет здесь возмещения затрат связанных с исполнением трудовых обязанностей и соглашусь с Александрой
Цитата (Al-ra5): Я считаю, что она никак не связана с выполнением трудовых обязанностей.
А связана лишь с выполнением обязанности работодателя вовремя выплачивать зарплату

.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 июля 2010 в 20:17
Компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты в пределах установленных норм (ст.236 ТК) не противоречит понятию "компенсация", установленному в ст.164 ТК, а именно "Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами". Ни Налоговым кодексом, ни Законом 212-ФЗ не дано право определять понятие "компенсация" - Стоп! , а следовательно его нужно трактовать только согласно Трудового кодекса. Поэтому данная компенсация подпадает под действие абзаца "и" пп.2 п.1 ст.9 212-ФЗ и не облагается страховыми взносами во внебюджетные фонды.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 июля 2010 в 20:27
Цитата (Наталья Гущина):Сумма выплачиваемой работникам компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы не подлежит налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2007 N 28-11/074572@).
Компенсация, которую организация выплачивает работнику за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, является санкцией за нарушение договорных обязательств организации, установленной ТК РФ, и не является выплатой по трудовому договору, заключенному с работником, за выполнение работником трудовых обязанностей. Следовательно, данная выплата не подлежит обложению страховыми взносами в ПФР - на обязательное пенсионное страхование, в ФСС РФ - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС - на обязательное медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
На сумму выплачиваемой работнику денежной компенсации не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

А мне очень понравилось как Вы все выделили, спасибо!