Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария бухгалтер

У кого можно подписать заявление на увольнение, если директор в отпуске, а канцелярии нет?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух2001 3 796  баллов
15 июля 2010 в 09:18
Доброе утро! Оформите пожалуйста правильно ваш вопрос его полностью не видно, он у Вас написан в теме, где число символов ограничено. А лучше всего почитайте правила форума.
15 июля 2010 в 09:51
Добрый день! Я бухгалтер на фирме, хочу уволиться, но директор в данный момент находится в отпуске (до конца июля 2010г.), канцелярии у нас тоже нет, в фирме работает директор, бухгалтер, руководитель отдела реклмы и менеждеры, у кого мне можно подписать заявление что бы пошли дни отработки (заявление от 21.07.2010 с отработкой 2 недели). Если я извещу его по телефону за 2 недели до увольнения, то по приезду из отпуска может ли он заставить отрабатывать еще 2 недели, т.к. заявление он не подписывал?
Главбух2001 3 796  баллов
15 июля 2010 в 09:54
Цитата (Мария бухгалтер):Добрый день! Я бухгалтер на фирме, хочу уволиться, но директор в данный момент находится в отпуске (до конца июля 2010г.), канцелярии у нас тоже нет, в фирме работает директор, бухгалтер, руководитель отдела реклмы и менеждеры, у кого мне можно подписать заявление что бы пошли дни отработки (заявление от 21.07.2010 с отработкой 2 недели). Если я извещу его по телефону за 2 недели до увольнения, то по приезду из отпуска может ли он заставить отрабатывать еще 2 недели, т.к. заявление он не подписывал?

По отъезду в отпуск он должен был оставить приказ на кого возлагает право подписи на документах.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 09:56
Неужели все так плохо в Ваших отношениях с директором? Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. Кто-нибудь в организации получит и распишется. У Вас останется расписка в получении. Так Вы подтвердите, что писали заявление сейчас, а не задним числом.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 июля 2010 в 09:57
А может в фирме есть лицо которое может действовать в интересах фирмы без доверенности. Думаю и учредитель сойдёт.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
Цитата (Мария бухгалтер):Добрый день! Я бухгалтер на фирме, хочу уволиться, но директор в данный момент находится в отпуске (до конца июля 2010г.), канцелярии у нас тоже нет, в фирме работает директор, бухгалтер, руководитель отдела реклмы и менеждеры, у кого мне можно подписать заявление что бы пошли дни отработки (заявление от 21.07.2010 с отработкой 2 недели). Если я извещу его по телефону за 2 недели до увольнения, то по приезду из отпуска может ли он заставить отрабатывать еще 2 недели, т.к. заявление он не подписывал?

Напишите заявление, поставьте на нем дату. Кто у вас ведет кадры? Если вы сами, сделайте приказ на увольнение датой через 14 дней после даты заявления, распишитесь в нем, поставьте дату приказа. Я думаю, этого будет достаточно. Нет такого понятия "отработка" в ТК РФ. Ваша обязанность - предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 2 недели. Предупредите телефонным звонком или смс-кой
Цитата (Главбух2001):

По отъезду в отпуск он должен был оставить приказ на кого возлагает право подписи на документах.

Далеко не всегда так происходит. Да и отпуск может быть неофициальным, если директор=учредитель....
15 июля 2010 в 09:59
В том то и дело, что приказ он не составлял и обязанности не возлагал, значит придется ждать его возвращения и только тогда писать заявление?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 10:03
А кто у вас принимает корреспонденцию и ставит вх и исх? Вот у него и зарегистрируйте свое заявление. Свой экземпляр с вх № сохраните
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
15 июля 2010 в 10:04

Что же в разгар отчетного периода хотите уволиться, Вы хоть отчеты - то сдали уже, а то как не-почеловечески получится и бухгалтера нет и отчетность не сдана, получится что кинули директора. Хотя у всех бывают разные обстоятельства....
15 июля 2010 в 10:05
Да напишите Вы его сейчас и отправьте по почте. Только кому Вы дела будете сдавать при увольнении, директору? Ведь увольнение гл.бух-а достаточно длительная по передаче дел процедура. Вы готовы СЕЙЧАС (в отчетный период) заниматься подготовкой к передаче дел. Как ни веди учет постоянно и правильно при передаче дел обязательно что-нибудь вылезет.
15 июля 2010 в 10:06
Цитата (Галина Колмакова):А кто у вас принимает корреспонденцию и ставит вх и исх? Вот у него и зарегистрируйте свое заявление. Свой экземпляр с вх № сохраните

Я так понимаю, сама и принимает.
15 июля 2010 в 10:37
Да все письма я регистрирую сама, а по поводу отчета, я ж его доделаю и только потом уйду.
15 июля 2010 в 10:52
Я думаю, по-человечески если поступать, то Вам нужно и объявление в газету подать о поиске нового бухгалтера. 14 дней предупреждения ведь предусмотрены для того, чтобы работодатель имел возможность замену работнику найти.
По крайней мере, я бы позаботилась о том, чтоб к возвращению директора из отпуска имелся уже некий круг претендентов на Вашу должность и он имел возможность (с Вашей помощью или без) кого-то из них выбрать.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 12:01
Цитата (Мария бухгалтер):Да все письма я регистрирую сама, а по поводу отчета, я ж его доделаю и только потом уйду.

Мария, а с директором плохие отношения что ли? Можно ведь с ним созвониться и договориться, чтобы он как приедет поставил дату принятия на заявлении задним числом. Зачем такая морока?
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
15 июля 2010 в 12:08
Цитата (Информслужба):Что же в разгар отчетного периода хотите уволиться, Вы хоть отчеты - то сдали уже, а то как не-почеловечески получится и бухгалтера нет и отчетность не сдана, получится что кинули директора. Хотя у всех бывают разные обстоятельства....

Что же Вы о человеке так плохо подумали? Ведь заявление от 27 июля, ну автор наверняка все сдать успеет
15 июля 2010 в 12:11
Цитата (Al-ra5):Я думаю, по-человечески если поступать, то Вам нужно и объявление в газету подать о поиске нового бухгалтера. 14 дней предупреждения ведь предусмотрены для того, чтобы работодатель имел возможность замену работнику найти.
По крайней мере, я бы позаботилась о том, чтоб к возвращению директора из отпуска имелся уже некий круг претендентов на Вашу должность и он имел возможность (с Вашей помощью или без) кого-то из них выбрать.

Александра, в обязанности бухгалтера не входит поиск круга претендентов на свою должность. Другой кто нибуть поищет, и так отчеты, так еще себя загружать поиском замены, ну уж нет...
15 июля 2010 в 12:12
Мне кажется, что тут вообще не стоит давать оценку "моральной" стороне дела, потому что мы ситуации не знаем, а автор имеет полное право ее не раскрывать. Поэтому лучше давать рекомендации с "законодательной" точки зрения.
15 июля 2010 в 12:13
Цитата (ЯестьЯ):
Цитата (Al-ra5):Я думаю, по-человечески если поступать, то Вам нужно и объявление в газету подать о поиске нового бухгалтера. 14 дней предупреждения ведь предусмотрены для того, чтобы работодатель имел возможность замену работнику найти.

Александра, в обязанности бухгалтера не входит поиск круга претендентов на свою должность. Другой кто нибуть поищет, и так отчеты, так еще себя загружать поиском замены, ну уж нет...

Сергей, Александра написала про человеческую сторону отношений. А так, конечно, бухгалтер не обязан это делать. Мне вообще описанная ситуация представляется странной, ждем комментариев автора.
15 июля 2010 в 12:14
А вообще, у директора есть зам? Если да, то он должен быть исполняющий обязанности. Пусть подпишет
15 июля 2010 в 12:15
Цитата (sukharik):Сергей, Александра написала про человеческую сторону отношений. А так, конечно, бухгалтер не обязан это делать. Мне вообще описанная ситуация представляется странной, ждем комментариев автора.

Ну Вот и Я о том же, по-человечески, никто никому замену искать не должен.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 июля 2010 в 12:18
Согласна с Информслужба, ЕЮ, Al-ra5, sukharik . Мария, стоит позвонить директору и поставить его в известность о своих планах (кстати и заявление можно будет этим числом написать), за одно поинтересоваться, нужна ли ему помощь в поиске нового бухгалтера. Я бы дождалась его приезда, чтобы с чистой совестью расстаться. На душе легче, когда бывшее начальство не держит зла. Когда мы с пониманием относимся к людям, то и к нам отношение такое же.
15 июля 2010 в 12:19
Цитата (Lucky):Мне кажется, что тут вообще не стоит давать оценку "моральной" стороне дела, потому что мы ситуации не знаем, а автор имеет полное право ее не раскрывать. Поэтому лучше давать рекомендации с "законодательной" точки зрения.

Понимаете, Lucky, все-таки в делах с увольнением лучше решать полюбовно тут играет роль человеческий фактор. Мне, например, непонятно, почему так получилось. Ведь увольнение автор в один день не придумал. Да и всегда есть контакты с директором, можно встать на путь переговоров. C точки зрения законодательства, уезжая, генеральный должен оставить доверенность на право подписи, в противном случае фирма на это время без управления. Хотя прекрасно представляю себе такую ситуацию - наш тоже уезжал и ему все фиолетово было. Если договориться невозможно, нет доверенности или приказа на конкретное лицо на право подписи - то на почту, заказным с уведомлением и с описью.
15 июля 2010 в 12:22
Цитата (sukharik):
Цитата (Lucky):Мне кажется, что тут вообще не стоит давать оценку "моральной" стороне дела, потому что мы ситуации не знаем, а автор имеет полное право ее не раскрывать. Поэтому лучше давать рекомендации с "законодательной" точки зрения.

Понимаете, Lucky, все-таки в делах с увольнением лучше решать полюбовно тут играет роль человеческий фактор. Мне, например, непонятно, почему так получилось. Ведь увольнение автор в один день не придумал. Да и всегда есть контакты с директором, можно встать на путь переговоров. C точки зрения законодательства, уезжая, генеральный должен оставить доверенность на право подписи, в противном случае фирма на это время без управления. Хотя прекрасно представляю себе такую ситуацию - наш тоже уезжал и ему все фиолетово было. Если договориться невозможно, нет доверенности или приказа на конкретное лицо на право подписи - то на почту, заказным с уведомлением и с описью.

Безусловно, любые дела лучше решать миром, не только увольнение. Но все ведь понимают, что далеко не всегда такое достижимо. С точки зрения нормального, порядочного человека, такая позиция, как у автора, естественно, кажется странной. Но, повторюсь, мы ситуации не знаем. А узнай мы ее, может всеми руками будем за нее. А может, наоборот, Я знаю человека (юриста!!) по специальности и по должности, которая работала в организации, где собственник и директор был ну очень злым и непорядочным человеком и грозил ей вскими неприятностями в случае ее ухода. Так она (юрист) не могла оттуда уволиться только потому, что ей вот так же некому было вручить заявление на увольнение.
15 июля 2010 в 12:25
Цитата (ЯестьЯ):
Цитата (sukharik):Сергей, Александра написала про человеческую сторону отношений. А так, конечно, бухгалтер не обязан это делать. Мне вообще описанная ситуация представляется странной, ждем комментариев автора.

Ну Вот и Я о том же, по-человечески, никто никому замену искать не должен.

Слово "должен" все-таки к законодательной норме применимо. А человеческие отношения регулируются другими рычагами. У меня сложились с одним из руководителей плохие отношения, при увольнении пошла по пути "не должна и не обязана", отдала заявление через 2 недели получила запись в трудовую. Хотя квартал и закрыла, не стала его "кидать". C нынешними директорами так не поступлю. Вот от мотивации автора и зависит дальнейшее развитие событий и наши советы.
15 июля 2010 в 12:29
Цитата (Lucky):[quote=sukharik]

Я знаю человека (юриста!!) по специальности и по должности, которая работала в организации, где собственник и директор был ну очень злым и непорядочным человеком и грозил ей вскими неприятностями в случае ее ухода. Так она (юрист) не могла оттуда уволиться только потому, что ей вот так же некому было вручить заявление на увольнение.

Мне на собственном опыте знакома такая ситуация, я весь интерент перешерстила в свое время, чтобы найти пути вручить заявление))) Слава богу обошлось, сумела договориться, да и директор с законами знаком не был, подписал мне все бумаги и не понял, какие по-моему. я попросила везде проставить что заявление принято такого-то числа, подпись, расшифровку. Правда, послвсего еще полгода пыталась получить свою зарплату и компенсации, с прокуратурой и трудовой. Так что и такие директора бывают..
15 июля 2010 в 12:30
Спасибо за поддержку, sukharik!
Позволю себе немного отвлечься от вопроса темы (простите, Мария):
Мне много лет, и так сложилось, что не раз и не два приходилось увольняться. И отношения были разные.
Теперь могу сказать совершенно определенно: по прошествии времени стихают страсти и меняется взгляд на ту или иную ситуацию.
Бывало, что и я уходила, "громко хлопнув дверью". Тогда считала, что безусловно права.
Жизнь с тех пор добавила немного мудрости, и я давно уже предпочитаю в любой случае сохранить нормальные (насколько это возможно) отношения (хотя бы со своей стороны).
Поверьте, это не стоит большого труда (ну, то же объявление в газету - сколько оно времени отнимет? Да и отправить с ним можно кого-то другого, важно просто инициативу проявить), но зато оставляет чуть-чуть приоткрытой ту самую дверь...
И даже если Вы точно знаете, что никогда больше в эту организацию работать не вернетесь, и чай попить Вам и без них найдется с кем, но зато Вам не придется при случайной встрече с бывшим директором (как правило, в самый неподходящий момент!) лихорадочно изображать, что вы не знакомы...
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
15 июля 2010 в 12:32
Аплодисменты
15 июля 2010 в 12:38
Согласна с Александрой И Ольгой (Сухарик). Но ведь, мне кажется, что автор и так старается нормально уйти, и отчет не бросает несданный )))
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 июля 2010 в 13:00
Цитата (Lucky):...Но ведь, мне кажется, что автор и так старается нормально уйти, и отчет не бросает несданный )))

... и не тревожит директора в отпуске - пусть отдыхает спокойно. Свист Узнает, когда на работу выйдет и будет крайне зол.
Согласно ст.80 ТК: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..."
Работодатель - директор, полномочия свои на время отпуска не передал; а "предупредить" нужно таким образом, чтобы он знал о таком предупреждении за две недели как минимум. А не так, чтобы об этом знала лишь бумага (заявление) и журнал входящей документации. Сначала телефонный звонок директору, а потом заявление и его регистрация.
15 июля 2010 в 13:19
С директором отношения нормальные и отчет я брость не собираюсь, я его доделаю и только после этого уйду. А появится ли человек на мое место за эти две недели это уже не мои проблемы. Вопрос был в том у кого подписать и как уведомить директора, ответ получен, а не в том человечно это или нет, я же не сейчас ухожу, а в августе. Всем спасибо за ответы и советы!