Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИП Андрей

Какую отчетность сдавать ИП ?

Всем здравствуйте, очень нужен Ваш совет!
Я зарегистрировался в качестве ИП 05.05.2010 г., основной вид деятельности - такси, дополнительный - перевозка пассажиров внутренним водным транспортом (теплоход), наёмных работников нет. Я не подавал заявлений о переходе на УСН и ЕНВД, значит ли это что я нахожусь на общем режиме налогообложения?? Ведь основной вид деятельности вроде подпадает под ЕНВД.. Какую отчетность я должен сдать и какие налоги оплатить??
К сожалению, не имея бухгалтерского образования, я абсолютно не подкован в вопросах налогообложения и бухгалтерии, поэтому очень нужна Ваша помощь, заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июля 2010 в 10:17
Цитата (ИП Андрей):Всем здравствуйте, очень нужен Ваш совет!
Я зарегистрировался в качестве ИП 05.05.2010 г., основной вид деятельности - такси, дополнительный - перевозка пассажиров внутренним водным транспортом (теплоход), наёмных работников нет. Я не подавал заявлений о переходе на УСН и ЕНВД, значит ли это что я нахожусь на общем режиме налогообложения?? Ведь основной вид деятельности вроде подпадает под ЕНВД.. Какую отчетность я должен сдать и какие налоги оплатить??
К сожалению, не имея бухгалтерского образования, я абсолютно не подкован в вопросах налогообложения и бухгалтерии, поэтому очень нужна Ваша помощь, заранее спасибо за ответ.
Если не подавали заявления на УСН, то Общий режим. Но если ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то должны представить в инспекцию соответствующее заявление. И подать его необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).а началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата, когда началось ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355).
Ольга85 14 270  баллов
15 июля 2010 в 10:17

За неподачу заявления на ЕНВД вовремя штраф (см. Ст.117 НК.) Сдавать нужно декларацию по ЕНВД
15 июля 2010 в 11:01
Ольга85, посмотрел статью 117 НК РФ "Уклонение от постановки на учет в налоговом органе", но я же на учет в налоговом органе встал 05 мая 2010 г...??
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 июля 2010 в 11:24
Цитата (ИП Андрей):Ольга85, посмотрел статью 117 НК РФ "Уклонение от постановки на учет в налоговом органе", но я же на учет в налоговом органе встал 05 мая 2010 г...??
Если по законодательству в Вашем регионе Ваш вид деятельности попадет под ЕНВД, то Вы ОБЯЗАНЫ в течении 5-и дней с момента начала работы встать на учет как плательщик ЕНВД, написать заявление.
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2010 в 12:19
Дело не в штрафе, а в том, введен ли в Вашей местности ЕНВД на перевозки пассажиров автотранспортом. Если введен, то платить Вы должны независимо от того, подали заявление о начале деятельности по ЕНВД, или нет.
За неподачу такого заявления, кстати, штрафа, как правило, нет. ВАС дал в свое время такие разъяснения. Поищите, на форуме уже обсуждалось это.
А вот с перевозками речным транспортом не всё так гладко. Надо смотреть первоисточник - гл. 26.3 НК РФ. Читаем:

Статья 346.26. Общие положения
...
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ... может применяться ... в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Итак, под ЕНВД подпадает перевозка пассажиров только автотранспортом. Перевозка речным транспортом не подпадает.
Следовательно, у Вас два режима налогообложения:
1) ЕНВД - по деятельности такси (еще раз оговорюсь, если на территории Вашего проживания и регистрации, как ИП, введен ЕНВД на перевозки пассажиров);
2) общий режим - по перевозкам речным транспортом.

Лучше, конечно же, если бы Вы сразу перешли на УСН - обычно это выгоднее. Тогда вместо общего режима по речным перевозкам применяли бы УСН. Но поскольку время упущено (5 рабочих дней с момента регистрации ИП), то, по крайней мере, до конца года Вы обязаны применять общий режим. А это НДФЛ (вы должны в течение 5 дней после получения первого дохода подать декларацию 4-НДФЛ о предполагаемом доходе за 2010 г.) и НДС (первая декларация, пусть даже нулевая, за 2 квартал 2010 г. до 20 июля).
По НДС, кстати, можете попробовать получить освобождение по статье 145 НК РФ (Если надумаете - задайте новый вопрос в новой теме).

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
16 июля 2010 в 07:20
Огромное всем спасибо!!!! Вы мне очень помогли!!!
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
16 июля 2010 в 08:25

А Вы работать уже начали, возить пассажиров?