Пуговк

Субсидия по договору лизинга

Добрый день.
Тема всем знакомая, только я не нашла для себя ответа.
Предоставлена субсидия по программе "субсидия субъектам МСП в целях возмещения части затрат на уплату первого взноса и части затрат по лизинговым платежам", организация на ОСНО, договор лизинга закончен 2 месяца назад. Как мне отражать расходы если договор лизинга закончился?
Например:
Дт 76 Кт 86 50руб.
Дт 51 Кт 76 50руб.
Дт 86 Кт 98 50руб.
Дт 98 Кт 91.1 на какую сумму?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 сентября 2012 в 09:57
Цитата (Пуговк):Добрый день.
Предоставлена субсидия по программе "субсидия субъектам МСП в целях возмещения части затрат на уплату первого взноса и части затрат по лизинговым платежам", организация на ОСНО, договор лизинга закончен 2 месяца назад. Как мне отражать расходы если договор лизинга закончился?
Например:
Дт 76 Кт 86 50руб.
Дт 51 Кт 76 50руб.
Дт 86 Кт 98 50руб.

Добрый день!

Так как договор лизинга закончился, значит Вы уже признали в учете все расходы, на которые получена субсидия, поэтому вся сумма субсидии отражается в доходах периода их получения (Д 98 К 91.1).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября 2012 в 10:08
Цитата (Пуговк):Добрый день.
Например:
Дт 76 Кт 86 50руб.
Дт 51 Кт 76 50руб.
Дт 86 Кт 98 50руб.

Добрый день!
Ситуация совершенно непонятная.
Из серии "так не бывает".
Субсидию дают, когда точно известна сумма расходов. Часто эти расходы к моменту выдачи субсидии уже сделаны и субсидия их просто компенсирует.
У Вас, как я понимаю, сумма субсидии оказалась больше, чем затраты, которые она компенсирует...
Т.е. субсидия есть, а компенсировать нечего. Значит эту часть субсидии придется вернуть...

В любом случае надо начинать не с проводок, а с отчета перед тем, кто дал субсидию.
если же Вы каким-то образом обманете и покажете, что все деньги истрачены по целевому назначению, то налоговиков обмануть намного сложнее. Та часть субсидии, которая не покрывает лизинговые расходы будет считаться нецелевым использованием субсидии и должна попасть в налогооблагаемую прибыль.

Что касается проводки Дт 98 Кт 91.1, то сначала на сумму равную компенсации реальных расходов, а, когда расходы кончатся остаток списываете сюда же единоразово, как "нецелевое использование".

Собственно, Илья уже об этом написал...

Успехов!
21 сентября 2012 в 10:12
Цитата (НКК):[quote=Пуговк]вся сумма субсидии отражается в доходах периода их получения (Д 98 К 91.1).

подскажите я отражаю их как внереализацинный доход только в бухгалтерском учете или в налоговом тоже?если в налогом тоже значит мне нужно будет заплатить налог на прибыль с этой суммы? и читала что если субсидия с федерального бюджета то нужно будет восстановить принятый ранее НДС, так ли это?
21 сентября 2012 в 10:15
Цитата (Александр Погребс):[
Добрый день!
Ситуация совершенно непонятная.
Из серии "так не бывает".
Субсидию дают, когда точно известна сумма расходов. Часто эти расходы к моменту выдачи субсидии уже сделаны и субсидия их просто компенсирует.
У Вас, как я понимаю, сумма субсидии оказалась больше, чем затраты, которые она компенсирует...
Т.е. субсидия есть, а компенсировать нечего. Значит эту часть субсидии придется вернуть...

В любом случае надо начинать не с проводок, а с отчета перед тем, кто дал субсидию.
если же Вы каким-то образом обманете и покажете, что все деньги истрачены по целевому назначению, то налоговиков обмануть намного сложнее. Та часть субсидии, которая не покрывает лизинговые расходы будет считаться нецелевым использованием субсидии и должна попасть в налогооблагаемую прибыль.

Что касается проводки Дт 98 Кт 91.1, то сначала на сумму равную компенсации реальных расходов, а, когда расходы кончатся остаток списываете сюда же единоразово, как "нецелевое использование".

Собственно, Илья уже об этом написал...

Успехов!

У нас целевое использование, просто на момент выдачи субсидии договор лизинга закончился. Субсидия не превышает сделанных затрат.
21 сентября 2012 в 10:59
Цитата (Пуговк):У нас целевое использование, просто на момент выдачи субсидии договор лизинга закончился. Субсидия не превышает сделанных затрат.

Ну, так ничего страшного.
Если эти затраты уже были писаны в расходы и учтены при налогообложении, то на момент получения субсидии Вы всю сумму ставите в доход.
И всё.

Успехов!
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
21 сентября 2012 в 11:06
Цитата (Александр Погребс):
Вы всю сумму ставите в доход.

как я понимаю из вашего ответа, я должна учесть данный доход как в бухгалтерском так и в налоговом учете?
21 сентября 2012 в 11:30
Цитата (Пуговк):
Вы всю сумму ставите в доход.

как я понимаю из вашего ответа, я должна учесть данный доход как в бухгалтерском так и в налоговом учете?

Да.
Если расходы еще не учтены для налогообложения, то их надо учесть во внереализационных расходах. А когда все расходы уже учтены, остаются только доходы...

Я понимаю, что сразу возникает вопрос "А как же льгота по налогу на прибыль?".
Льгота не в том, что субсидия освобождается от налога, а в том, что в доход можно включать не сразу, а по мере осуществления расходов.
У Вас расходы уже осуществлены, значит, пора и доход образовывать. 😀

Успехов!
21 сентября 2012 в 11:43
У Вас расходы уже осуществлены, значит, пора и доход образовывать. 😀

я так и знала🤯 🤯 🤯
а НДС восстанавливать надо?
НКК Консультант
21 сентября 2012 в 11:44
Цитата (Пуговк):
Цитата (НКК):вся сумма субсидии отражается в доходах периода их получения (Д 98 К 91.1).

подскажите я отражаю их как внереализацинный доход только в бухгалтерском учете или в налоговом тоже?если в налогом тоже значит мне нужно будет заплатить налог на прибыль с этой суммы? и читала что если субсидия с федерального бюджета то нужно будет восстановить принятый ранее НДС, так ли это?

Добрый день!

Про налог на прибыль уже ответил Александр Бениаминович.

Что касается НДС, то если из договора на предоставление субсидии четко следует, что субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета, в периоде ее получения нужно восстановить НДС, ранее принятый к вычету по лизинговым платежам, в компенсацию расходов по которым получена субсидия.
Восстановленная сумма НДС учитывается в составе прочих расходов по пп. 49 п.1 ст. 264 НК РФ (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
21 сентября 2012 в 11:51
Цитата (НКК):договора на предоставление субсидии четко следует, что субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета, в периоде ее получения нужно восстановить НДС

Хорошо, буду читать договор.🤦‍♀️
спасибо огромное за ответы