Халва

Формирование книги покупок в 1С 8, после переноса из 1С 7

Добрый день!
Подскажите, как решить проблему с заполнением книги покупок после переноса данных из 7-ки в 8-ку?
Программа, при автоматическом заполнении 1 кв.2012 включает, мало того, что данные и счета фактуры со всех годов учета, так еще и прибавляет похоже, что то известное только ей. Пыталась зайти через декларацию НДС, чтобы хотя бы посмотреть, откуда растут ноги, но опять засада - нет кнопочки "расшифровать". Галочки по учету НДС проставлены. Еще какие галочки убрать или добавить, не могу понять. При ручном заполнении тоже все кривое получается. Сравнивая, отчет, поданный из 1С7, и такой же, в новом варианте, естественно везде ошибки, которые убрать никак не выходит.
Помогите!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
20 сентября 2012 в 15:43
Здравствуйте!
При переносе бывает по-всякому. Часто вылезают некорректности в учете из 7.7.
Вы пишите: "При ручном заполнении тоже все кривое получается "; поясните, каким именно вариантом создаете ручные записи по НДС, Книгам покупок и продаж в базе 1С 8.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно отрегируйте на вопрос модератора. Ваш ответ существенно повлияет на дальнейшие комментарии и ответы по вашему вопросу (мои и коллег).
Культурный 8 308 баллов, г. Волгоград
20 сентября 2012 в 16:12
Цитата (Халва):Добрый день!
Подскажите, как решить проблему с заполнением книги покупок после переноса данных из 7-ки в 8-ку?
Программа, при автоматическом заполнении 1 кв.2012 включает, мало того, что данные и счета фактуры со всех годов учета, так еще и прибавляет похоже, что то известное только ей. Пыталась зайти через декларацию НДС, чтобы хотя бы посмотреть, откуда растут ноги, но опять засада - нет кнопочки "расшифровать". Галочки по учету НДС проставлены. Еще какие галочки убрать или добавить, не могу понять. При ручном заполнении тоже все кривое получается. Сравнивая, отчет, поданный из 1С7, и такой же, в новом варианте, естественно везде ошибки, которые убрать никак не выходит.
Помогите!

Вот поэтому ВСЕГДА при переходе с 7-ки на 8-ку нужен специалист. Обычный пользователь думает, что если есть типовая обработка перехода, то сейчас он все сам прекрасно перенесет. Ага. 😉 Только ни основных принципов, ни обязательных условий, ни методов проверки результатов переноса обычный пользователь не знает. И хорошо если ошибки видны сразу.
Это не программа ошибочно включает кучу счф прошлых периодов, это вы перенесли некорректные данные (или некорректно перенесли) из 7-ки. А программа лишь эту информацию использует, а не то, "что известно только ей".
ОСВ 7-ки и 8-ки сверяли? Счета все закрыты на конец 2011?
Посмотрите в регистрах НДС ссылки на данные ранее 31.12.11 (Декларация НДС заполняется из регистров, а не из счетов БУ).
Это основные направления для поиска "растущих ног".
21 сентября 2012 в 10:26
Спасибо большое за ответы, и извиняюсь, за неправильное оформление.

Перенос делал специалист, конечно же. Иначе, я думаю, пришлось бы предварительно идти обучаться на программиста. Что скорее всего все таки надо будет сделать...
Про регистры я точно не учла! В понедельник попробую!
Некоторые счета фактуры перенесены в ручном режиме, как это произошло, я не знаю, возможно были ошибки, которые не давали перенести остатки? Пыталась удалять их просто, но они все равно появляются в книге покупок. Если так дальше пойдет, баланс мне не сделать.
И все таки, скажите, программой 8 предусмотрены в каком нибудь варианте расшифровки (в декларации)?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Алена Светлая Консультант
21 сентября 2012 в 11:50
Доброе утро!
Цитата (Халва): И все таки, скажите, программой 8 предусмотрены в каком нибудь варианте расшифровки (в декларации)?
Конечно, в Декларациях - регламентированных отчетах конфигурации 1С.Бух.8.2 - предусмотрены расшифровки показателей. Не всех, конечно, как и в 1С 7.7. В формах Деклараций вверху есть кнопка "Расшифровка". Достаточно встать на показатель, к которому предусмотрена расшифровка, и кнопка становится активной.

Правда, данный ваш вопрос не совсем уже по начатой вами теме. 😉
Не будем более нарушать правил форума: новый вопрос - в новой теме.