Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кирилл Кувалкин

Улучшенный дизайн ТОРГ-12?

Я бы хотел посоветоваться вот по какому вопросу. Нельзя ли подвергнуть некоторые унифицированные формы первичных документов улучшенному дизайну? Есть мнение, что эти формы имеют рекомендательный характер (в плане дизайна), поэтому их можно слегка изменять.

Возьмём, к примеру, ТОРГ-12. Там есть поля : Грузоотправитель и Поставщик, а также Грузополучатель и Покупатель. При этом в каждом поле нужно перечислить название, адрес, телефон, да ещё и банковские реквизиты. В большинстве случаев указанные пары полей совпадают.

Вопрос. Можно ли вместо 4-х полей использовать только два. Подписать, допустим, "грузоотправитель и поставщик" и "грузополучатель и покупатель"? Может ли это привести к каким-нибудь негативным последствиям для пользователей?

Ну и смежный вопрос. Нельзя ли выбросить группу колонок из фактурной таблицы этой формы, которые всё равно в большинстве случаев не заполняются: вид упаковки, кол-во мест и в одном месте, масса брутто?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
15 июля 2010 в 12:12
Постановление Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации": "В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
"
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 12:16
А ежели покупатель головная организация, а получатель филиал или обособленное подразделение? Или такая же ситуация с отправителем-поставщиком?
Кирилл Кувалкин (автор вопроса) 10 730  баллов, г. Екатеринбург
15 июля 2010 в 12:18
Цитата (ЕЮ):А ежели покупатель головная организация, а получатель филиал или обособленное подразделение? Или такая же ситуация с отправителем-поставщиком?

про эти случаи, давайте, говорить не будем. Воспользуются стандартной формой, если что.
15 июля 2010 в 12:29
Цитата (Надежда 54):Постановление Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации": "В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
"

Они там могут не допускать что угодно. Постановление Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132, которым утверждалась форма ТОРГ-12, не направлялось для регистрации в Минюст, а, следовательно, не является нормативным актом.

Я понимаю, конечно, что спокойнее заполнять форму как есть, но уж слишком она отвратительно выглядит.
15 июля 2010 в 12:33
Цитата (Кирилл Кувалкин):
Цитата (ЕЮ):А ежели покупатель головная организация, а получатель филиал или обособленное подразделение? Или такая же ситуация с отправителем-поставщиком?

про эти случаи, давайте, говорить не будем. Воспользуются стандартной формой, если что.

И каждый раз будут думать, какую форму применить? Да и раскардаш в документах получится - то один вид, то другой...
15 июля 2010 в 12:53
Это точно, и при возмещении НДС на оформление ТОРГ-12 тоже смотрят.
15 июля 2010 в 13:06
Цитата (ЕЮ):

И каждый раз будут думать, какую форму применить? Да и раскардаш в документах получится - то один вид, то другой...

Ничего страшного, в бухгалтерских программах это обычное дело - выбирать ту или иную печатную форму для документа.
Кроме того, для моих мелких пользователей эта сложная ситуация неактуальна.

Цитата (Надежда 54):Это точно, и при возмещении НДС на оформление ТОРГ-12 тоже смотрят.

И что? Я колонки с НДС не предлагаю выкидывать.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 июля 2010 в 13:13
Цитата (Кирилл Кувалкин):...Постановление Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132, которым утверждалась форма ТОРГ-12, не направлялось для регистрации в Минюст, а, следовательно, не является нормативным актом...

Кирилл, товарная накладная продолжает оставаться первичным учётным документом и одновременно унифицированной формой. Согласно главного закона для бухгалтеров - "Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:..." (п.2 ст.9 ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ).
Постановление Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации" распространяется и на товарную накладную ТОРГ-12.
15 июля 2010 в 13:15
Цитата (Кирилл Кувалкин): Я понимаю, конечно, что спокойнее заполнять форму как есть, но уж слишком она отвратительно выглядит.

Согласна, что выглядит не очень...
Но все-таки лично мне проще не всматриваться в ее недостатки, чем каждый раз доказывать контрагентам, что
Цитата (Кирилл Кувалкин): Они там могут не допускать что угодно. Постановление Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132, которым утверждалась форма ТОРГ-12, не направлялось для регистрации в Минюст, а, следовательно, не является нормативным актом.

Уважаю Вашу инициативу, но мне кажется, что полученная "выгода" не будет стоить издержек (моральных, в основном), связанных с ее применением.
Cerruti 3 108  баллов, г. Новомосковск
15 июля 2010 в 13:22
Цитата:Приказ Минюста РФ от 4 мая 2007 г. N 88
"Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации"
(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

15. Не подлежат представлению на государственную регистрацию:
...
д) акты рекомендательного характера.

Цитата:Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"

Общие положения

Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

Увы, Кирилл, но ваши дизайнеры могут проявить фантазию лишь в пределах, установленных Постановлениями Госкомстата от 25.12.1998 № 132 и от 24.03.1999 № 20.

Госкомстат представлял на регистрацию в Минюст несколько постановлений об утверждении унифицированных форм, и все они признавались не нуждающимися в регистрации, как акты, не содержащие правовых норм.

Полагаю, многие бухгалтеры не в восторге от этих перегруженных излишней информацией форм, но... не стоит всё же увеличивать налоговые риски ваших пользователей и их контрагентов.

15 июля 2010 в 13:32
Цитата (Надежда 54):Это точно, и при возмещении НДС на оформление ТОРГ-12 тоже смотрят.

Цитата (Кирилл Кувалкин):И что? Я колонки с НДС не предлагаю выкидывать.

Смотрят оформление ТОРГ-12 вцелом, заполнены ли все предусмотренные реквизиты, а не только графа НДС))))
15 июля 2010 в 13:36
Цитата (Надежда 54):Постановление Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации": "В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.
"

Они там могут не допускать что угодно. Постановление Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132, которым утверждалась форма ТОРГ-12, не направлялось для регистрации в Минюст, а, следовательно, не является нормативным актом.

Я понимаю, конечно, что спокойнее заполнять форму как есть, но уж слишком она отвратительно выглядит.

По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается. - Письмо Минюста РФ от 30.04.1999 N 3469-ВЭ.

Используйте унифицированную формуАнгел
15 июля 2010 в 13:53
Цитата (Надежда 54): По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается. - Письмо Минюста РФ от 30.04.1999 N 3469-ВЭ.

У вас слабые аргументы Улыбаюсь. Это письмо касается Постановления Госкомстата РФ от 24.03.1999 № 20. Постановление № 132 с ТОРГ-12 на регистрацию в Минюст не направлялось.

2 Cerruti: Я не понял логики вашего ответа. Могут изменяться, но в рамках - это как? Повторяю свой конкретный первый вопрос - можно ли объединить поля грузоотправитель и поставщик, а также грузополучатель и покупатель? Ведь ни крупицы предусмотренной информации при этом не пропадёт. Будет всем понятно, что эти пары субъектов совпадают.
15 июля 2010 в 14:03
Кирилл, рамки заданы Постановлением 132.

Цитата:Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Объединяя Грузоотправителя с Поставщиком, вы удаляете одного из них.
Ситуацию, в которой они не совпадают, вы не допускаете в принципе?

15 июля 2010 в 14:09
Цитата (Cerruti):Кирилл, рамки заданы Постановлением 132.

Цитата:Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Объединяя Грузоотправителя с Поставщиком, вы удаляете одного из них.
Ситуацию, в которой они не совпадают, вы не допускаете в принципе?

Ситуация несовпадения меня в данный момент не интересует, то есть я её не допускаю.

Почему удаляю? Я же подпишу под полем: грузоотправитель и поставщик: название, адрес, телефон, реквизиты и бла-бла-бла. Будет понятно, что это одно и то же лицо.
15 июля 2010 в 14:12
Цитата (Кирилл Кувалкин):...Почему удаляю? Я же подпишу под полем: грузоотправитель и поставщик: название, адрес, телефон, реквизиты и бла-бла-бла. Будет понятно, что это одно и то же лицо.

Кирилл, я как Покупатель вашего товара, против таких изменений в ТОРГ-12. Вы мне переделаете накладную, как мне нужно, или мне искать другого Продавца?
15 июля 2010 в 14:18
Цитата (Кирилл Кувалкин):Ситуация несовпадения меня в данный момент не интересует, то есть я её не допускаю.

Вот за ЭТО бухгалтеры айтишников и не любят Улыбаюсь
МЫ допускаем. Эта ситуация ВОЗМОЖНА. Форма, в зависимости от совпадения или несовпадения каких-то реквизитов, длины названий и всего прочего, не меняется. Форма документа едина для всех.
15 июля 2010 в 14:20
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Кирилл Кувалкин):...Почему удаляю? Я же подпишу под полем: грузоотправитель и поставщик: название, адрес, телефон, реквизиты и бла-бла-бла. Будет понятно, что это одно и то же лицо.

Кирилл, я как Покупатель вашего товара, против таких изменений в ТОРГ-12. Вы мне переделаете накладную, как мне нужно, или мне искать другого Продавца?

Т.е. вы как бухгалтер можете убедить директора отказаться от предложения что-то купить, допустим, на 10% дешевле из-за того, что у кого-то, может быть, возникнут (а, может, и не возникнут) претензии к форме документа, непонятно на чём основанные?

Ведь на накладной будет написано: "форма Торг-12". В постановлении сказано, что формы рекомендованные и могут изменяться, информация вся присутствует. Где основание для претензий?

Цитата (Cerruti):
Цитата (Кирилл Кувалкин):Ситуация несовпадения меня в данный момент не интересует, то есть я её не допускаю.

Вот за ЭТО бухгалтеры айтишников и не любят Улыбаюсь
МЫ допускаем. Эта ситауция ВОЗМОЖНА. Форма в зависимости от совпадения или несовпадения каких-то реквизитов, длины названий и всего прочего не меняется. Форма документа едина для всех.

Ну вот сейчас ЕНВД-шники в Эльбе могут очитываться в одну инспекцию только по одному адресу и по одному виду деятельности. Мы знаем, что у некоторых ЕНВД-шников, действительно, есть несколько видов и несколько адресов, т.е. эта ситуация возможна, но мы этой ситуации в Эльбе не допускаем. Ну и что, нам теперь пойти и удавиться?
15 июля 2010 в 14:28

Т.е. вы как бухгалтер можете убедить директора отказаться от предложения что-то купить, допустим, на 10% дешевле из-за того, что у кого-то, может быть, возникнут (а, может, и не возникнут) претензии к форме документа, непонятно на чём основанные?
Ведь на накладной будет написано: "форма Торг-12". В постановлении сказано, что формы рекомендованные и могут изменяться, информация вся присутствует. Где основание для претензий?

До сих пор удавалось убедить Продавца переделать документ. Таких упрямых не попадалось.
Если уж не удастся переделать документ, то считайте, что клиента в нашем лице вы потеряли. Опишу последствия такой "первички" своему директору во всей красе. Думаете не прислушается к бухгалтеру, который "оберегает" его бизнес? Мой директор не гоняется за дешевизной - найдёт на чём сэкономить. А ваш конкурент (незаменимых нет!) получит хорошую прибыль - мы закупаемся часто и в большом количестве. Не получение ли прибыли является основной целью вашей организации?
15 июля 2010 в 14:30
Цитата (Кирилл Кувалкин):эта ситуация возможна, но мы этой ситуации в Эльбе не допускаем. Ну и что, нам теперь пойти и удавиться?

То есть вы хотите переложить на бухгалтеров решение проблемы, созданной программистами, не сумевшими реализовать правильную форму ТОРГ-12?
Клёво.
15 июля 2010 в 14:35

1. Стоимость товара по "нормальной" накладной 118 руб, в т.ч. НДС 18 руб.

Скидка 10%: 21-24 руб
стоимость по "измененной" накладной 106-20, в т.ч. НДС 16-20

Если его к зачету не примут, выгода получится 21,24-16,20=5,04 руб. Т.е. фактическая скидка 4,3% минус пени за неуплаченный НДС минус N-ое количество нервных клеток бухгалтера.
Хорошо, если сумма маленькая, а если это в тысячи раз больше?
Да, я буду убеждать директора отказаться. Игра стоит свеч, если нет другого выхода, т.е. другого поставщика!
2. Претензии возникнут на основании нормативных актов. Разрешено видоизменять, не исключая имеющихся реквизитов, а только дополняя их.
15 июля 2010 в 14:37
Ну вот сейчас ЕНВД-шники в Эльбе могут очитываться в одну инспекцию только по одному адресу и по одному виду деятельности. Мы знаем, что у некоторых ЕНВД-шников, действительно, есть несколько видов и несколько адресов, т.е. эта ситуация возможна, но мы этой ситуации в Эльбе не допускаем. Ну и что, нам теперь пойти и удавиться?

Не очень красиво с Вашей стороны по отношению к людям, использующим Ваш сервис...
15 июля 2010 в 14:55
Цитата (Наталия-главбух):Кирилл, я как Покупатель вашего товара, против таких изменений в ТОРГ-12. Вы мне переделаете накладную, как мне нужно, или мне искать другого Продавца?

До сих пор удавалось убедить Продавца переделать документ. Таких упрямых не попадалось.
Если уж не удастся переделать документ, то считайте, что клиента в нашем лице вы потеряли. Опишу последствия такой "первички" своему директору во всей красе. Думаете не прислушается к бухгалтеру, который "оберегает" его бизнес? Мой директор не гоняется за дешевизной - найдёт на чём сэкономить. А ваш конкурент (незаменимых нет!) получит хорошую прибыль - мы закупаемся часто и в большом количестве. Не получение ли прибыли является основной целью вашей организации?

Дополню, что мой директор - любитель быть на "короткой ноге" с Поставщиками. Поэтому, скорее всего, позвонит вашему директору, расскажет о своём бизнесе и о том, как он нуждается в таких товарах, но в связи с таким "апгрейдом" накладной ТОРГ-12, он предпочтёт закупаться у вашего конкурента. Как отнесётся ваш директор к такому самовольному дизайну унифицированной формы и потери прибыли или вам удастся убедить его, что "красивая внешность" накладной важнее?
15 июля 2010 в 15:23
Цитата (ЕЮ):

1. Стоимость товара по "нормальной" накладной 118 руб, в т.ч. НДС 18 руб.

Скидка 10%: 21-24 руб
стоимость по "измененной" накладной 106-20, в т.ч. НДС 16-20

Если его к зачету не примут, выгода получится 21,24-16,20=5,04 руб. Т.е. фактическая скидка 4,3% минус пени за неуплаченный НДС минус N-ое количество нервных клеток бухгалтера.
Хорошо, если сумма маленькая, а если это в тысячи раз больше?
Да, я буду убеждать директора отказаться. Игра стоит свеч, если нет другого выхода, т.е. другого поставщика!
2. Претензии возникнут на основании нормативных актов. Разрешено видоизменять, не исключая имеющихся реквизитов, а только дополняя их.

1. Нас это не касается, у нас УСН и ЕНВД, поэтому вычетов по НДС не получить.
2. Мы уже здесь установили, что эти акты не яваляются нормативными. Кроме того, никаких реквизитов не исключалось.

Цитата (ЕЮ):
Не очень красиво с Вашей стороны по отношению к людям, использующим Ваш сервис...

Я просто хочу сказать, что мы не можем сразу всех удовлетворить. Что тут некрасивого?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
15 июля 2010 в 15:27
Кирилл Кувалкин! От себя хочется добавить, что очень странно слышать от аналитика подобные размышления и реплики типа "пойти и удавиться"... Вы меня удивили....
Сергей Новиков Главный редактор
15 июля 2010 в 15:30
Я просто хочу сказать, что мы не можем сразу всех удовлетворить. Что тут некрасивого?

Добрый день.

Кирилл, простите, я давно слежу за этой дискуссией и не очень понимаю ее цель. Вы хотите узнать мнение профессионалов об изменении формы накладной (то есть провести мини-опрос)? Или убедить всех опрошенных, что они неправы, и форму вы все равно измените? Если первое, то мнение высказано, и оно отрицательное. Если второе, то, дело ваше, конечно, но проблемы-то у людей, которые воспользуются измененной формой, потом все равно возникнут. Даже если вам удастся здесь и сейчас переубедить нынешних участников дискуссии.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 июля 2010 в 15:39
Цитата (Новиков): Даже если вам удастся здесь и сейчас переубедить нынешних участников дискуссии.

Сомневаюсь. Не разговариваю
15 июля 2010 в 23:05
Цитата (Новиков):

Добрый день.

Кирилл, простите, я давно слежу за этой дискуссией и не очень понимаю ее цель. Вы хотите узнать мнение профессионалов об изменении формы накладной (то есть провести мини-опрос)? Или убедить всех опрошенных, что они неправы, и форму вы все равно измените? Если первое, то мнение высказано, и оно отрицательное. Если второе, то, дело ваше, конечно, но проблемы-то у людей, которые воспользуются измененной формой, потом все равно возникнут. Даже если вам удастся здесь и сейчас переубедить нынешних участников дискуссии.

Добрый день, Сергей!

Первое, конечно. Просто, я полагаю, чем дольше тема будет оставаться "на плаву", тем больше участников форума может в ней высказать своё мнение. Поэтому поддержание дискуссии желательно. Но я уже вижу, что предложение, видимо, не проходит.

Цитата (Оленька Юрьевна):Кирилл Кувалкин! От себя хочется добавить, что очень странно слышать от аналитика подобные размышления и реплики типа "пойти и удавиться"... Вы меня удивили....

Ну так что ж, аналитики не люди, что ли? Улыбаюсь... А ещё я помню - вы мне мои первые два балла подарили (осенью, кажется). Спасибо Ангел
баттерфляй 244  балла, г. Москва
16 июля 2010 в 09:35
Крупные сети специально прописывают в договорах штрафы за отсутствие каких-либо данных в графах унифицированной формы накладной , несколько раз нам возвращались от них документы так как были пустыми ОКПО , так что заполняем сами всё до последней строки, и от других требуем того же. Не разговариваю
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
16 июля 2010 в 09:40
мы, как правило, оплату за поставленный в наш адрес товар "привязываем" к правильно оформленным документам.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
16 июля 2010 в 13:08
Разрабатывал альбом унифицированных форм Минфин (может и кто-то другой,но), А. С. Бакаев (по-моему) выступал и говорил по поводу того, что многие унифицированные формы с точки зрения бухгалтеров бестолковые и в них много лишних полей (иди информации) и не хватает нужного. Так вот, он сказат, что при разработке этих форм хочется учесть всё, но всего не учтёшь. А дальше примерно так: вместо того, чтобы жаловаться, нужно было нам давать свои предложения, тогда бы и было всем может быть лучше.
Да только нас никто не просил давать какие-либо предложения. Вот Вам унифицированные формы и ничего в них менять по своему усмотрению не моги.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
16 июля 2010 в 23:57
Цитата (Кирилл Кувалкин):Я бы хотел посоветоваться вот по какому вопросу. Нельзя ли подвергнуть некоторые унифицированные формы первичных документов улучшенному дизайну? Есть мнение, что эти формы имеют рекомендательный характер (в плане дизайна), поэтому их можно слегка изменять.

Возьмём, к примеру, ТОРГ-12. Там есть поля : Грузоотправитель и Поставщик, а также Грузополучатель и Покупатель. При этом в каждом поле нужно перечислить название, адрес, телефон, да ещё и банковские реквизиты. В большинстве случаев указанные пары полей совпадают.

Вопрос. Можно ли вместо 4-х полей использовать только два. Подписать, допустим, "грузоотправитель и поставщик" и "грузополучатель и покупатель"? Может ли это привести к каким-нибудь негативным последствиям для пользователей?

Ну и смежный вопрос. Нельзя ли выбросить группу колонок из фактурной таблицы этой формы, которые всё равно в большинстве случаев не заполняются: вид упаковки, кол-во мест и в одном месте, масса брутто?

Конечно у ТОРГ-12 еще та форма... Шапка на полстраницы, 15 колонок, половина из которых не у всех заполняется.
Но убрать какие-то строки или графы - это не "подвергнуть улучшенному дизайну". Изменить шрифт, логотип поставить - это дизайн. А то что Вы предлагаете - это изменение унифицированной формы, может у них и рекомендательный характер, но они общеприняты. Мы в ТОРГ-12 через конфигуратор поставили только расшифровки подписей, должности и код товара, а и логотип, от формы не отходили.
А вот в документе Перемещение ТМЦ, код товара, и не предусмотренную розничную цену (нам так удобнее). Но это внутренний документ.
Так что может никто и не запрещает, но целесообразность ?...