Виктория Ю

Учет средств, полученных по гранту

Добрый день! Помогите пожалуйста начинающему юристу разобраться с налогами и бух.учетом.
Мы НКО на УСН 6%.
Подписали договор на получение гранта, но средства будут приходить поэтапно, в трех частях в течение 9 месяцев.
Есть вероятность, что средства будут приходить с опозданием, т.е. выполнять работы мы будем раньше, учитывая, что многие работы будут выполняться по договору подряда, затраченные средства будут идти в расход, это так?
Может сложится такая ситуация, что мы выполним работы (осуществим расходы) в одном отчетном периоде, а деньги придут в другом,можно ли за прошлый период расходы списать в том когда поступили деньги или грант станет доходом?
Подскажите откуда начать изучать?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября 2012 в 18:00
Цитата (Виктория Ю):Добрый день! Помогите пожалуйста начинающему юристу разобраться с налогами и бух.учетом.
Мы НКО на УСН 6%.
Подписали договор на получение гранта, но средства будут приходить поэтапно, в трех частях в течение 9 месяцев.
Есть вероятность, что средства будут приходить с опозданием, т.е. выполнять работы мы будем раньше, учитывая, что многие работы будут выполняться по договору подряда, затраченные средства будут идти в расход, это так?
Может сложится такая ситуация, что мы выполним работы (осуществим расходы) в одном отчетном периоде, а деньги придут в другом,можно ли за прошлый период расходы списать в том когда поступили деньги или грант станет доходом?
Подскажите откуда начать изучать?
Заранее спасибо!

Добрый день!
Советую Вам начать с того, что определится, подпадает ли этот грант под налогообложение. Для этого почитайте Статью 251 НК РФ "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы". А именно подпункт 14 пункта 1. Там, как раз подробно расписывается, что считается грантом, а что нет.

Для УСН "доходы" расходы не актуальны.

Для бухгалтерского учета расходы сначала собираются на счете 20, а потом списываются по назначению. Поскольку гранты - не реализация, а целевое финансирование, то эти расходы списываются во внереализационные расходы одновременно с внереализационными доходами (полученными грантами). Если нужны детали по бухгалтерскому учету и проводкам - открывайте новую тему в соответствующем разделе.

Успехов!
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Виктория Ю (автор вопроса) 0 баллов, г. Новосибирск
22 сентября 2012 в 15:22
Большое спасибо!
Георгий _юрист 4 857 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2012 в 16:26
А также подумайте над вопросом, именно ли подрядные отношения у Вас с исполнителями, или Вы являетесь распорядителями по гранту.

У грантов , зачастую, нет понятий "результат работы и передача результата работы". Соответственно, и Вам в этом случае не следует получать на себя от исполнителей результат. А то "случайно" возникнет доход у грантораспорядителя не в форме денег по гранту, а в форме полученного от контрагентов результата- скажем (как вариант)- объекта интеллектуальной собственности.

Юристу , прежде всего, следует разобраться с правовой квалификацией сделок (правоотношений).

Грантораспорядитель- некоторый аналог Агента.

У вас стоит задача правильно оформить сделку с исполнителями. Используйте максимально текст гранта.